PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio Olio su tela, cm. 12,5 x 17,5 Firmato 'Tiziani', in basso a destra In cornice
Fine Art Auctions
- Category,
- Auction Type
9444 item(s)/page
PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio con mandorli in fiore Olio su tela, cm. 31 x 41 In cornice
GIULIO CARLO BECCARIA (Italia XX Secolo) Via Condotti Olio su tavoletta, cm. 40 x 30 Sigla in basso a destra In cornice
OIL NUDE BY GIUSEPPE SUCCI
GIUSEPPE SUCCI (Bagnacavallo 1914 - Anguillara 1989) Nudo di donna Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra In cornice
MARIO SANGIOVANNI (Pozzuoli 1939 - 2023) Porto di Bacoli Olio su compensato, cm. 48 x 62 Firma in basso al centro In cornice
PITTORE DEL NOVECENTO Veduta di Nisida Olio su tavoletta, cm. 23 x 29 In cornice
PITTORE ACCADEMICO Nudo di donna Matita su carta, cm. 35 x 21 In cornice
OIL PAINTING PIAZZA ESEDRA 1957
PITTORE DEL NOVECENTO Piazza Esedra, 1957 Olio su cartone, cm. 28 x 38 Siglato 'A.A.' e datato, in basso a destra In cornice
PITTORE DEL NOVECENTO Campagna romana con veduta di Roma Olio su faesite, cm. 30 x 53 In cornice
OIL PAINTING BY ITALO NATALINI
ITALO NATALINI (Montappone 1913 - Siena 1957) La raccolta Olio su tela, cm. 33 x 48 Firma in basso a destra
ROMEO BERARDI (Roma 1882 - 1961) Pineta Olio su tela, cm. 48 x 60 Firma in basso a destra In cornice
ADOLFO MASTROVITO (1940 - 2000) Pescatori sulla spiaggia Olio su tela, cm. 51 x 71 Firma in basso a destra Firma al retro In cornice
OIL PAINTING BY JOSÉ MAGO 1974
JOSÉ MAGO (XX Secolo) Personaggio in costume, 1974 Olio su tela, cm. 55 x 46 Firma e data in basso a destra
OIL LANDSCAPE BY LABRIOLA
PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio con albero e fichi Olio su tela, cm. 60 x 50 Firmato 'C. Labriola' in basso a sinistra In cornice
OIL PAINTING BY MANLIO SARRA
MANLIO SARRA (Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986) Sala da ballo Olio su tela, cm. 60 x 70 Firma in basso a destra
VINCENZO FUNICIELLO (Ischia 1905 - 1955) Porto di Ischia dal Castello Aragonese Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in basso a destra
OIL PAINTING BY ANTONIO VANGELLI
ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2003) Circo Olio su tela, cm. 60,5 x 80 Non firmato In cornice
ANNA SALVATORE (Roma 1923 - 1978) Autoritratto Olio su tela, cm. 36 x 24 Firma in basso a sinistra In cornice
METAPHYSICAL OIL LANDSCAPE 1974
PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio con architetture e figure, 1974 Olio su cartone telato, cm. 35 x 50 Firma e data in basso a destra
RENZO FOLCHI (Italia XX secolo) Volto Tecnica mista su tavoletta, cm. 40 x 22 Firma in basso a destra In cornice
PITTORE DEL NOVECENTO Natura morta con vaso e melograni Olio su tela applicata su cartoncino, cm. 47 x 43 In cornice
VALERIO BUBU (Roma 19809 Senza titolo, 2008 Tecnica mista e assemblage di legno su tela, cm. 100 x 103 Firma e data al retro
PITTORE DEL NOVECENTO Scena di mercato Olio su cartoncino, cm. 16 x 20,5 In cornice
MARINO CECCARELLI (Italia 1909 - 1990) Festa di paese Olio su cartoncino, cm. 28,5 x 39,5 Firma in basso a destra In cornice
PITTORE DEL NOVECENTO Autoritratto Olio su tavoletta, cm. 30 x 24, 5 In cornice
PITTORE DEL NOVECENTO Mercato Olio su tela, cm. 81 x 61 Firma di difficile lettura, in basso a destra In cornice
OIL PAINTING BY VENIERO CANEVARI
VENIERO CANEVARI (Farnese 1926 - Roma 1988) Suora e prete Olio su tavoletta, cm. 40 x 31 Firma in basso a destra
CLAUDIO MEDAGLIA (Roma 1919 - 1997) Natura morta con marionetta Tecnica mista su carta, cm. 23,5 x 34,5 In cornice
GINO KRAYER (Venezia 1906 - ?) Crocefissione Tecnica mista su cartoncino, cm. 23 x 64 Firma in basso a destra In cornice
OIL PAINTING BY GIUSEPPE SUCCI
GIUSEPPE SUCCI (Bagnacavallo 1914 - Anguillara 1989) Circo Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in basso a destra In cornice
MIXED MEDIA BY MACEO CASADEI
MACEO CASADEI (Forlì 1899 - 1992) Maternità Tecnica mista su carta, cm. 24,5 x 17,5 Firma in alto a sinistra In cornice
PITTORE DEL NOVECENTO Santa Maria in Cosmedin Olio su cartoncino, cm. 30 x 21 Firmato 'F. Rata' in basso a destra In cornice
MIXED MEDIA ON F.TA PA TABLE
PITTORE FUTURISTA, INIZI XX SECOLO Le mie gare Tecnica mista su tavoletta, cm. 18 x 26,5 Siglata 'PA', in basso a destra In cornice
OIL LANDSCAPE. 1950s
PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio paludoso, anni '50 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma di difficile lettura in basso a destra In cornice
OIL PAINTING BY MANLIO SARRA
MANLIO SARRA (Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986) Cattedrale Olio su tela, cm. 90 x 65 Firma in basso a destra
GIUSEPPE MARINO (Scilla 1916 - 1975) Bosco, 1968 Tecnica mista su carta, cm. 18 x 29 Firma e data in basso a destra In cornice
PITTORE DEL NOVECENTO Strada di paese Olio su tavoletta, cm. 14 x 22 In cornice
HENRI PRINGUET (Francia 1870 - 1946) Ritratto di bambina Olio su cartoncino, cm. 27 x 21 Firma in alto a destra In cornice
MIXED MEDIA BY UGO RAMBALDI 1943
UGO RAMBALDI (Spoleto 1910 - Roma 1985) Donne, 1943 Tecnica mista su carta, cm. 20,4 x 29 Firma e data in basso a destra In cornice
ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2003) Senza titolo Olio su tela, cm. 60 x 80 Non firmato In cornice
SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943) Paesaggio all'imbrunire, metà anni '60 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra In cornice
FRANCO MARZILLI (Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Vaso di fiori Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso a sinistra In cornice
PITTORE DEL NOVECENTO Ragazzo pensieroso Olio su cartone telato, cm. 41 x 33 In cornice
CARMELINA DI CAPRI (Capri 1920 - Napoli 2004) Strade di Capri Olio su tela, cm. 31 x 40 Firma in basso a sinistra In cornice
PITTORE DEL NOVECENTO Strada di paese Olio su tela, cm. 54 x 65 In cornice
PIERO CRUCIANI ANTINORI (Pelago 1938) Periferia Tecnica mista su cartoncino, cm. 25 x 35 Non firmato In cornice
GIOVANNI ANTOCI (Roma 1947) Vaso di fiori Olio su tela, cm. 67 x 48 Firma in basso a destra In cornice
D DANGER (Italia XX secolo) Aurora, 2010 Tecnica mista su tela, cm. 30 x 24 Firma, data e titolo al retro In cornice
GIUSEPPE LICCIARDELLO (Italia XX secolo) Veduta di Ninfa Olio su tavoletta, cm. 26 x 34 Firma in basso a destra In cornice
OIL PAINTING BY MANLIO SARRA
ALDO NARDI (Italia XX secolo) Composizione Tecnica mista su tavoletta, cm. 29 x 19 Firma in basso a destra In cornice
OIL PAINTING BY GRAZIELLA C
GRAZIELLA C (Italia XX Secolo) Suore sul viale Olio su tela, cm. 40 x 25 Firma in basso a destra
MANLIO SARRA (Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986) Cattedrale Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in basso a destra
MAKSIMENKO ALEXANDER GRIGORYEVICH (Russia 1916 - 2011) Veduta di Firenze Olio su tela, cm. 52 x 68 Firma in basso al centro In cornice
PITTORE DEL NOVECENTO Vaso di fiori Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma di difficile lettura, in basso a sinistra In cornice
JOSEPH FRANZ STRACHOTA (Vienna 1910 - ?) Vaso di fiori, 1951 Olio su tavoletta, cm. 60 x 44 Firma e data in basso a destra In cornice
TANCREDI FORNASETTI (Roma 1983) Casa del portuale, 2024 Acrilico su tela, cm. 40 x 50 Firma, data e titolo al retro