Apothekerwaage
Apothekerwaage: Messing, dt. mit 8 Gewichten, dt., 18./19. Jh. In Holzkassettte mit verstellbarem Standstab. D
Lebensmittel.: Oestrich! Vier Anschlagzettel 1917. Kl.Folio., gefalt. bzw. mit Faltspuren. - Betrifft die Essenszuteilung. R
Muschelkammee-Ohrhänger: Italien 19.Jh. Fein geschnittene Portraits zweier Mänaden. Wohl 14k Gelbgold. L: 40 mm. Kameen Rückseitig signiert. D
Terrakotta-Amphore.: verziert, um 1900. Höhe: C. 28 cm. Mit kl. Fehlstellen. D
Haushalt.: Konvolut von 4 Vasen und 2 Keramikkrügen, 20. Jhdt. und 1 Siphon Kaffemaschine Marke "Royal". (Nich tau fFunktion überprüft). D
Konsolentisch: mit weißer Marmorplatte u. 4 zierlichen Beinen in Mahagoni. 110 x 28 x 84 cm. D
Zugschlußleuchte: - Signallampe, Zugschlußleuchte/Signallampe, eiserner Korpus mit Tragegriff, Petroleum, H ca. 46cm. D
Laternenuhr: 19. Jhdt. Messing. Pendel, Glocke. Höhe ca. 39 cm. D
Zwei galoppierende Pferde: Kaiser Porzellan v. G.Bachmann. H: 18,5, L: 33 cm. Hinten rechts sign. D
Glockendegen.: Frankreich. Figürlicher Griff, ziselierte klinge. Klinge 85 cm, gesamt 104 cm. - Alterssp. D
Sammelband: mit 58 kolor. Holzst.-Taf. aus Berliner Modenblatt, 1879-81. Fol. Einf. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. best.). - Etw. fleckig u. gebräunt.
Tischlampen.: 2 Tisch- oder Nachtischlampen mit Reiter in Bronze. D
Große Kanne mit Deckel: u. Drachengriff aus Kupfer bzw. Messing, 20. Jh. 30 cm. D
Diamant-Saphirring des: Art Déco. 585 Gelb-Weißgold. Besetzt mit 22 kl. Diamantrosen u. 3 Saphieren. Rg. 19/60. Gew. 3,6 g. Alterssp. D
Tibetische Filzdecke: mit roten u. blauen Kreuzen u. Streifen bedruckt, um 1900. 90 x 60,5 cm. D
Heckel,E.: Bilder-Drucke. 1911 -1949. (Fbg. u. Mannheim 1950). Mit 2 ganzs. Orig.-Holzschn. (Deckel u. Titelbl.) u. zahlr. Abb. 24 S. Okart.
Karlsbad, Paar Broschen.: Ende 19.Jh. Sprudelstein in Metallfassungen. Je 40 mm. D
Schwarze Marmorschale: mit liegendem weibl. Akt u. Kleeblatt aus Bronze, Jugendstil. 23 x 24,5 x 6 cm. - Horizontaler geklebter Riss. D
Ghom Teppich.: Seide, 20. Jh. Ca. 160 x 107 cm. - Alters- u. Gebrauchssp. D
Sammlung: von 31 Schriften aus versch. Reihen (meist Coburger Convent), 1980-er Jahre. Mit zahlr. Abb. Obrosch. - Nicht eingehend kollat.
Zwei Broschen: mit grünem Stein. Vergoldetes Silber o. Silber. Um 1935. 2 x 5,6 cm - 2,5 x 5,5, cm. TF 925. R
Apothekerwaage: Messing, frz. mit 6 Gewichten, 17./18. Jh. In Holzkassette mit Samt bespannt. - Stärkere Gebrauchssp., 2 Gewichte fehlen. D
Dyken,J.: Würdiger Tisch=Genoß an der Heiligen Gnaden=Tafel...O.O., Böttiger 1739. 536 S. Ldr. d. Zt. - Provenienz: Adelsbibliothek.
Apostel.: Stehender Apostel. 19. Jhdt. Rückseitig geflacht u. gehöhlt. Laubholz. 78,5 cm. Fehlteile. D
Amerika.: Diese Chronik erzählt etwas von den Pionieren des Schülerlotsen in Amerika. Städt. Druckerei Düsseldorf o.J. Mit Abb. 118 S. Lwd.
Foxterrier u. Scotchterrier: 3 Hundebroschen in laminiertem Cellulose-Acetat. Sign. Lea Stein Paris. Ca. 7,5 - 9 cm. R
Insel-Bücherei.: Sammlung von mehr als 500 Bdn. Opbde. - Nicht eingehend kollat.
Sammlung: von 60 Schriften Homöopathie, versch. Formate u. Einbde. - â•”Bitte Liste anfordernâ•—.
Krippe.: 16 Krippenfiguren. Versch. Materialien. Fehlteile. Ca. 30 cm. D
Vogeler,H.: Dir. Gedichte. 30 Bl. Mit zahlr. Zeichnungen. KI.4° Ohlwd. Insel 1899. (22611) - 6. Ausgabe. - Schönes Ex. mit OU. und mit Schuber.
Bernstein Schmucksammlung: aus 13 Teilen. 2 Anhänger u. Ketten. D
Konvolut: mit 5 Positionen - Rückgänge aus Auktion 131. - Vorhanden: 447, 611, 1280, 2359 und 2491. D
Zwei Petschaften.: Silber, 1 Dose u. 1 Schmuckanhänger, Silber. Tibet, um 1800. Jwls. ca. 5 cm. D
Zehn Broschen: in vegetabiler Formensprache. Tls. mit Stein-, Perl, u./o. Markasitbesatz. Um 1935. Bis 3,6 x 6 cm. TF 925, Original Fahrner. R
Sammlung: von 111 (tls. Klein)-Schriften zu Schinkel, meist nach 1950. Versch. Formate u. Einbde. - Nicht eingehend kollat.
Drei Broschen.: Vergoldetes Silber, mit je einer Perle u. Markasit. 2,5 x 5 cm x 2,5 x 4,5 cm. R
Altar.: Rokokoaltärchen Ende 18./19. Jhdt. Polychrom gefasst. Dazu: Sitzendes Christuskind in Wachs. Ca. 32 cm. D
Tibetischer Druckstock: wohl zu einem buddhistischen Text. Hartholz ca. 18./19. Jh. 21 x 17 x 2,3 cm. - Gebrauchs- u. Altersspuren. D
Jardiniere.: 3 gesäbelte Füße. Innen Blecheinlage. Um 1900. H 76 cm. D 59.5 cm. - Furnier mit Schäden. D
Glasvitrine,: Barockkopie. Fichte. 20 Jhdt. 188 x 109 x 42 cm. D
Diamantring 585 GG.: 1.H.20.Jh. Ringkopf mit 3 Diamanten von ca. je 3mm. Schiene 585 gestempelt. Rg. 21/66. Gew. 2,98 g. Alterssp. D
Kruzifix.: Abtei Münsterschwarzach, 1933. 4-Nagel-Typus. Mit Wundmalen. 97 x 50 cm. Christus 60 x 36 cm. Angesetzte Arme. - Alterssp. D
Tischuhr,: Palisander, Frankreich. Emaillezifferblatt. Florale Einlegearbeiten. 21 x 12,5 x 37 cm. D
Nussbaumschatulle: mehrfach gebaucht, furniert. 34 x 27 x 14 cm. Sehr gut erhalten, Schlüssel vorhanden. - Leichte Gebrauchssp. D
(John,U.).: Album der Weckelsdorfer Felsen. (Weckelsdorf, j. john) 1877. Kl.8°. Mit 13 Stahlst. von F. Pospischil. OU.
Jugendstilspiegel: mit Lilienmotiv. Metall mit dunkelgrauer Patina. 53 x 31 cm. Aufsteller hinten nachträglich angebracht. D
Pietra Dura 14k GG: Ohrhänger, wohl Italien um 1860. Gelbgold gefasst. Ungestempelt. L: 50 mm. Gew. 5,94 g. D
Reservistenpfeife.: 1896. Weißes Porzellan. Zum Andenken an meine Dienstzeit 5. Batt, Reg, 34. H. Kopf mit Einsatz 26 cm. R
Altar.: Zieraltärchen. 19. Jhdt. Laubholz vergoldet. Dazu späteres Madonnenfigürchen. Fehlteile. Ca. 45 cm. D
Diamantohrringe 18k GG.: Um 1920. Paar Ohrr. mit Schraubbrissuren. Gest. 750. Je mit 12 Diamanten besetzt. Oval 15 x 11 mm. Gew. 5,44 g. D
Korbschale.: Durchbrochener Rand mit Blumendekor, mit 4 Tatzenfüßen. 19. Jhdt. Durchm. 22,5 cm., Höhe 25 cm. D
Kaminuhr,: Stein, Serpetin. Frankreich um 1800. 38,5 x 33 x 18 cm. D