Maitrise d'ébéniste : Commode en acajou du 19 eme siècle 31cm
Arms, Armour & Militaria
- Auction Type
61376 item(s)/page
Christ en bronze Limoge France 13ème siècle 24,5cm x 19,5cm Petits manques
Blason « maçonnique » ciselé dans un médaillon circulaire Pierre France 17ème siècle Diam 35cm
Tête de Venus France 14ème siècle Terre Cuite 28 x 26 x 23 cm
Encensoir en bronze Espagne 15eme siècle 22 x 13 x 13 cm et avec la chaîne déployées 90 cm de
Encensoir en bronze Espagne 15eme siècle 22 x 13 x 13 cm et avec la chaîne déployées 90 cm de chaîne
Verseuse couverte sur pied douche à fin bec et anse à enroulement Cuivre Ht 31cm x larg 28cm x
Verseuse couverte sur pied douche à fin bec et anse à enroulement Cuivre Ht 31cm x larg 28cm x diam 15,5cm
Scène de chasse Panneau de bois finement sculpté en haut relief ajouré illustrant une battu au
Dame vêtue d’une robe au drapé bouillonnant, légèrement tourné vers la droite, regardant par-
Maitrise d'ebeniste : Bureau à abattant en noyer de style du 18 eme siècle, s'ouvrant sous une large
Intaille de Cornaline monté en Bague or avec gravure d’un cheval 1er-2ème siècle après JC Bonne
Buste de Jean Baptiste portant un vêtement de fourrure et de cuir Bois polychrome Italie 17 eme
Paire de plaques de cuivre émaillées de Blasons 17ème siècle Encadrées 17x23cm
Christ en bronze émaillé d’émaux polychromes Limoge France 13ème siècle 16,5cm x 13cm
Christ en bronze émaillé à traces d’émaux polychromes Limoges France 13ème siècle 15,5cm x 10cm
Miniature portrait d’une dame de la Noblesse Espagnole 17ème siècle Dans un encadrement à toiture et pilastre 20x16cm 9,5cm x 8 cm
Médaillon de bronze doré de la reine Elizabeth 16ème siècle HT 5cm x 4cm
Clochette rituelle Florentine moulée d’un décor de motifs d’anges et guirlandes Airain, bronze
Clochette rituelle Florentine moulée d’un décor de motifs d’anges et guirlandes Airain, bronze argentifère 15ème siècle Ht 11cm x Diam 7,5cm
Médaillon ovale sculpté en bas relief de la descente de croix illustrant la Vierge marie tenant
Personnage grotesque Bois polychrome Ht 103 xL60cm
Aigle en fonte de fer , pourrait être un emblème de l’armée polonaise
Buste d’Évêque à l’expression méditative, vêtu d’un robe monastique et coiffé de la Tiare
Croix en cuivre repoussé doré , griffons et aigles aux extrémités latérales et supérieure, ange en
Importante statue de Saint-Roch, le pèlerin Avec son bâton, son chien, et coiffé d’un chapeau et
Tête d’ecclésiastique Art Gothique, Bois polychrome Espagne 15eme siècle siècle45 x 15 x 15 cm
Tête d’ecclésiastique Art Gothique, Bois polychrome Espagne 15eme siècle siècle 45 x 15 x 15 cm
Tête féminine à la chevelure retenu en chignon Marbre à érosion du temps Ecole Italienne 17ème
Tête féminine à la chevelure retenu en chignon Marbre à érosion du temps Ecole Italienne 17ème siècle 27x20x20cm Total avec socle 40cm
Deux têtes de lion Fonte de fer polychrome 17 eme siècle 70x50cm
Panneau de bois ciselé 19ème siècle 52 x 37 cm 52x37x6cm
Tête , portrait de Jeanne d’Arc, cuivre la trace de dorure France 16eme siècle 30x16x20cm
Groupe sculpté flamand doré et polychromé représentant le couronnement d'un évêque 16 eme siecleHt
Groupe sculpté flamand doré et polychromé représentant le couronnement d'un évêque 16 eme siecle Ht 48cm x larg 36cm
Paire de sujets illustrant des musiciens à l’expression grotesque Bois Allemagne 18 eme siècle 16,
Paire de sujets illustrant des musiciens à l’expression grotesque Bois Allemagne 18 eme siècle 16,5cm
Coffre de bois, bardé de ferrure finement ciselé de rinceaux Hollande 17eme siècle Ht 27,5cm x32x26,5cm
LUCIO FONTANA G. Celant, Lucio fontana. Un volume con illustrazioni. Ed. Skira Gagosian. Piena pelle.
ALUMINUM BOX 1970s
(S2) 12 bore boxlock ejector by F.T. Baker, 30 ins damascus barrels (nitro reproof), ¼ & ¾ choke,
(S2) 20 bore Spanish boxlock non-ejector, 28 ins barrels, ic & ½ choke, 65mm chambers, action with
(S2) 12 bore Double Hammer Gun by Parker Field & Sons, 30 ins damascus barrels (black powder
(S58) 14 bore French Cavalry percussion pistol, 7½ ins barrel, half stocked and with steel ramrod,
(S1) .17(Hmr) CZ 452-2E American bolt-action rifle, 17 ins barrel threaded for moderator (LEI
(S2) 12 bore American Arms Silver Competition, over and under, ejector, 30 ins ventilated multi
(S1) .22 (Win Mag) Remington Model 597 Magnum semi-automatic rifle, 19½ ins barrel with open sights,
(S2) 12 bore boxlock ejector by Jabli, 25 ins barrels, ¾ & full, Churchill rib, 70mm chambers,
.177 Diana Mod.22 break barrel air rifle, bead and notch sights, nvn
(S1) .243 (Win) Remington Model 710 bolt-action rifle, 22 ins screw-cut barrel (with Wildcat
(S1) .243 (Win) BRNO Mod. ZKK-601 bolt-action rifle, 24 ins barrel, action with cut scope grooves,
(S1) .243 (Win) Weatherby Vanguard bolt-action rifle, 24½ ins screw-cut barrel (capped), fitted
(S2) 12 bore Zabala sidelock ejector, 27½ ins barrels, ½ & full choke, 76mm magnum chambers,
(S1) .22-250 Tikka T3 bolt-action rifle, 22 ins screw-cut barrel, 3 shot box magazine, semi pistol
(S2) 12 bore boxlock non-ejector by A. Sanders, 30 ins damascus barrels (nitro reproof), ic & ¾
(S1) .243 (win) Steyr Mannlicher Model SSG 69, bolt action, 3 shot rotary magazine, 25 ins heavy
(S1) .58 Armi Sport Percussion Black Powder Stainless Rifle, 39 ins three band full stocked barrel
(S2) 12 bore Remington 1100 Target semi-automatic, 3 shot, 25½ ins multi choke barrel (ic choke
(S2) 12 bore Bettinsoli over and under, ejector, 30 ins ventilated barrels, ¾ & ¼ choke, broad
(S2) 12 bore boxlock-ejector by H. Adkin & Sons, 28 ins barrels (nitro reproof), ic & ¾ choke,
(S2) 12 bore Nikko 5000 over and under, ejector, 28 ins barrels, ic & ¼ choke, hob-cut ventilated
(S1) 12 bore Smith & Wesson Model 916T pump-action, 5 shot (FAC), 25½ ins sighted barrel, ic
(S1) .22 Ruger 10/22 semi-automatic rifle, 18 ins screw cut barrel with moderator, mounted 3-9x50 AO
(S2) 12 bore John Powell AGT, assisted-opening over and under, ejector, 26 ins barrels, ½ & ¼,
(S2) 12 bore sidelock non-ejector 'The Times Gun' by Tolley & Co. 30¼ ins barrels (nitro reproof), ¼