Kettenanhänger.
Kettenanhänger. 14 kt. GG, geprüft, brutto 2,8 g. Bewegliche Abhängung in Rosettenform, besetzt mit acht Diamantrosen. D. 2,5x 1 cm.
Amethyst, ca. 92,71 ct. Oval facettiert. Intensives, tiefes Violett, lupenrein. Uruguay.
Halskette mit Anhänger in Form eines Baumes. 750/000 GG, 3,7 g. Anhänger L. 1,8 , Ketten-L. 40 cm.
Armband. 750/000 GG, 19,2 g. Runde, hohl gearbeitete Erbsglieder, große Federringschließe. Tragespuren, l. gedellt. B. 1, L. 19 cm.
Amethyst, ca. 90,64 ct. Oval facettiert. Kräftiges Violett mit orangen Akzenten bzw. l. Zonierung.
Paar Brillantohrstecker. 585/000 WG, brutto 10,2 g. Oberteil und bewegliche Abhängung je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,2 bis 0,3 ct. L. 2,2 cm.
Paar Ohrstecker in Blütenform. 375/000 GG, brutto 1,7 g. Granatbesatz. D. 1,2 cm.
Brillantsolitär-Kettenanhänger "Dreieck". 750/000 GG und 950/000 Platin, brutto 3,5 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct. L. ca. 2,1 cm.
Achteckiger Kettenanhänger. 750/000 GG, 3,6 g. Reliefportrait einer Madonna. Teils satiniert. L. 2,5 cm.
Paar Saphir-Ohrstecker. 950/000 Platin, brutto 3,9 g. Glatte, runde Fassung, je besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir. D. 0,7 cm.
Brillantanhänger. 750/000 GG und WG, brutto 2,4 g. Besetzt mit 18 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. L. 2 cm.
Paar Smaragd-Ohrstecker. 950/000 Platin, brutto 3 g. Glatte, runde Fassung, je besetzt mit rund facettiertem Smaragd. D. 0,7 cm.
Milanaise-Armband. 585/000 GG, 61,7 g. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. Stärkere Tragespuren. B. 2,3, L. 19 cm.
Brillantsolitärring. 585/000 GG und WG, brutto 4,1 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct., w/si. RW 62.
Zwei Bandringe. 585/000 GG, 14,3 g. Verschiedene Ausführungen mit reliefierter Oberfläche. L. Tragespuren. RW 63 und 64.
Bernsteinkette. Gelbe, opake Bernsteinkugeln, D. ca. 8,5 mm, endlos gefädelt. Ketten-L. ca. 116 cm, brutto 47 g.
Paar Brillantohrstecker. 585/000 WG (Sicherungen in GG), brutto 1,1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,2 ct. D. 0,4 cm.
Brillantsolitärring. 585/000 GG, brutto 2,5 g. Aus Ehering gearbeitet und besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct., w/si. RW 56.
Drei gelb-braune Diamanten, zus. ca. 0,9 ct. Zweimal oval, einmal tropfenförmig facettiert. Je pi und Oberflächenunebenheiten.
Lange, massive Uhrenkette. Silber, geprüft, 119,3 g. Erbskette (an 1 Stelle mit Nähgarn rep.) mit Karabiner. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 265 cm.
Brillantring. 750/000 WG, brutto 2,4 g. Besetzt mit vier kleinen, quadratisch angeordneten Brillanten. RW 54.
Zweireihiges Biwa-Zuchtperlenarmband. Schmuckschließe mit Diamantbesatz und Zwischenstücke 585/000 GG. B. 2, L. 19 cm.
Großer Amethyst, 79,45 ct. In Tropfenform facettiert. Hell fliederfarben. Hohe Reinheit. Ca. 4,5x 2x 1,5 cm.
Flachpanzerkette. 333/000 GG und WG, 7,2 g. Karabinerschließe. Ketten-L. 42 cm.
Natürlicher Turmalin, ca. 142 ct. Ovales Cabochon, D. 4x 3 cm. Natürliche Einschlüsse. In glatter Silberfassung und mit Gliederkette aus Silber.
Biwa-Zuchtperlencollier. Kugelschließe und Zwischenstücke 333/000 GG. Ketten-L. 42 cm.
Damenring. 14 kt. GG, geprüft, brutto 4 g. Besetzt mit zwei ovalen, grauen Sternsaphir-Cabochons mit mäßig ausgeprägtem Asterismus. RW 50,5.
Tansanit-Anhänger. 585/000 GG, brutto 0,8 g. Besetzt mit dreieckig facettiertem Tansanit. L. 1,3 cm.
Damenring. 750/000 GG, brutto 5,1 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Aquamarin, auf den Ringschultern je kleiner Diamant. RW 50,5.
Diamant im Princess Cut, ca. 0,63 ct., river (E), pi.
Geschliffene Ankerkette. 585/000 GG, 14,5 g. Federringschließe. Ketten-L. 60 cm. Beigegeben: Jadeanhänger mit Kettenöse aus GG, L. 4 cm.
Zwei Damenarmbänder. 925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Verschiedene Ausführungen. Je mit Granatbesatz. B. 0,5, L. ca. 20 cm.
Elf Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1,6 ct. Verschiedene Größen zwischen 0,1 und 0,2 ct. Mittlerer bis guter Farb- und Reinheitsgrad.
Collier in Millanaiseart. 333/000 GG, 12 g. Steckschließe mit Sicherungsacht. B. 0,4, Ketten-L. 42 cm.
Paar Aquamarin-Ohrstecker. 333/000 GG, brutto 1,9 g. Je besetzt mit quadratisch facettiertem Aquamarin. Sicherungen fehlend. D. 7,5x 7,5 mm.
Diamantring. 333/000 GG und WG, brutto 5,9 g. Besetzt mit zahlreichen Diamanten, zus. 0,25 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 55.
Lot gelbe Rohdiamanten, zus. ca. 19,2 ct. Natürliche Kristallformen wie Rhomben und Oktaeder. Unterschiedliche Farbnunancen.
Flaschengrüner Turmalin, ca. 8,2 ct. Achteckig facettiert. Kräftiges Flaschengrün. Hohe Reinheit.
Paar Brillantohrstecker. 585/000 WG, brutto 1,2 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,2 ct. D. 0,4 cm.
Kunzit, 23,5 ct. In Tropfenform facettiert. Kräftiges Altrosé.
Paar Halbcreolen. 585/000 GG und WG, brutto 6,3 g. Gekordelt und besetzt mit kleinen Diamanten. L. 1,8 cm..
Kettenanhänger. 750/000 WG, brutto 6,2 g. Besetzt mit großem, oval facettierten wohl Prasiolith (Schliffkanten teils l. best.). L. 3,7 cm.
Brosche, Georg Jensen. 925/000 Sterlingsilber. Modell 100B, Entwurf von Georg Jensen aus dem Jahr 1915. Mondsteinbesatz. Mz. Georg Jensen, ab 1945.
Vier Rohbernsteine. Verschiedne Größen und Farben, zus. 138 g. 3,5x 4,5x 4 bis 2,5x 7,5x 5 cm.
Paar Brillantsolitär-Ohrstecker. 750/000 WG, brutto 1,3 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,5 ct. (je ca. 0,25 ct.), tcr/si2. D. 0,4 cm.
Amethyst, ca. 38,06 ct. Achteckig facettiert. Intensives Violett. Einige natürliche Einschlüsse. Kongo.
Gelber Opal, ca. 8,83 ct. Oval facettiert. Kräftiges, l. milchiges Gelb. Mexiko.