CARLO MANCINI
Milano 1829 - 1910Paesaggio con alberi Firmato C Mancini in basso a sinistra Olio su tela, cm 32,5X20 ...[more]
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio fluviale Firmato in basso a sinistra Olio su tela, cm 60X80 ...[more]
NICOLA PALIZZI
Vasto, 1820 - Napoli, 1870Paesaggio fluviale con buoi e contadinoFirmato N Palizzi in basso a sinistraOlio su tela, cm 36X44 ...[more]
CARLO PELLEGRINI
Albese, 1866 - dopo il 1930Contadina con gregge in alta montagna Firmato C Pellegrini in basso a destraOlio su tela, cm 65X98 ...[more]
ADOLFO CARLO BARONE
Napoli 1861 - dopo il 1916Paesaggio con oviniFirmato C A Barone in basso a destraOlio su tela, cm 44X63 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Chiacchiere al mercatoOlio su tela, cm 85X70 ...[more]
SATURNO BARTOLOMEI
Gaeta - Latina 1882 - 1965Giovane contadinaFirmato S Bartolomei in basso a destraOlio su tela, cm 148X88,5 ...[more]
SALVATORE PETRUOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Cedraia a Limone sul GardaFirma non identificata in basso a sinistraOlio su tela applicata su cartone, cm 14,5X22 ...[more]
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945Giardino fioritoFirmato G Casciaro e datato agosto 98 in basso a sinistra Pastello su carta, cm 15X26 ...[more]
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945Paesaggio Firmato G Casciaro e datato 21 settembre 1922 in basso a sinistra Pastello su carta, cm 38X54,5 ...[more]
CARLO PERINDANI
Milano, 1899 - Capri, 1986CalmaFirmato C Perindani in basso a sinistra Olio su tela, cm 68X63Provenienza: Milano, Galleria Bolzani ...[more]
LUDOVICO CAVALERI
ACHILLE CATTANEO
Limbiate, 1872 - Milano, 1931Interno di chiesa Firmato A Cattaneo in basso a destraOlio su tela, cm 65X50 ...[more]
ACHILLE CATTANEO
ARTURO DANIELE
Lucca, 1878 - 1944Ritratto di bambina Firmato A Daniele e datato 1922 in basso a sinistraOlio su tela, cm 67X50 ...[more]
VITTORIO GUSSONI
Milano 1893 - Sanremo 1968Natura morta con gallo e uova Firmato Vittorio Gussoni in basso a sinistra Olio su tela, cm 40X40 ...[more]