OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS

Auction n 347-348 Lots 901 - 1397

137 items 137 items
Auction closed (2 day sale)
room Genova

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 901 - 1245)
  • ( Lots: 1246 - 1397)

  • 10:00 CET - 13:00 CET
  • 14:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 13:00 CET
  • 14:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 13:00 CET
  • 14:00 CET - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 30.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

to

137 items
Per Page

Lot 1360

CARLO MANCINI

Milano 1829 - 1910Paesaggio con alberi Firmato C Mancini in basso a sinistra Olio su tela, cm 32,5X20 ...[more]

Paesaggio fluviale Firmato in basso a sinistra Olio su tela, cm 60X80 ...[more]

Lot 1369

NICOLA PALIZZI

Vasto, 1820 - Napoli, 1870Paesaggio fluviale con buoi e contadinoFirmato N Palizzi in basso a sinistraOlio su tela, cm 36X44 ...[more]

Lot 1373

CARLO PELLEGRINI

Albese, 1866 - dopo il 1930Contadina con gregge in alta montagna Firmato C Pellegrini in basso a destraOlio su tela, cm 65X98 ...[more]

Napoli 1861 - dopo il 1916Paesaggio con oviniFirmato C A Barone in basso a destraOlio su tela, cm 44X63 ...[more]

Chiacchiere al mercatoOlio su tela, cm 85X70 ...[more]

Gaeta - Latina 1882 - 1965Giovane contadinaFirmato S Bartolomei in basso a destraOlio su tela, cm 148X88,5 ...[more]

Cedraia a Limone sul GardaFirma non identificata in basso a sinistraOlio su tela applicata su cartone, cm 14,5X22 ...[more]

Ortelle, 1863 - Napoli, 1945Giardino fioritoFirmato G Casciaro e datato agosto 98 in basso a sinistra Pastello su carta, cm 15X26 ...[more]

Ortelle, 1863 - Napoli, 1945Paesaggio Firmato G Casciaro e datato 21 settembre 1922 in basso a sinistra Pastello su carta, cm 38X54,5 ...[more]

Lot 1387

CARLO PERINDANI

Milano, 1899 - Capri, 1986CalmaFirmato C Perindani in basso a sinistra Olio su tela, cm 68X63Provenienza: Milano, Galleria Bolzani ...[more]

Lot 1391

ACHILLE CATTANEO

Limbiate, 1872 - Milano, 1931Interno di chiesa Firmato A Cattaneo in basso a destraOlio su tela, cm 65X50 ...[more]

Lot 1392

ACHILLE CATTANEO

Lot 1394

ARTURO DANIELE

Lucca, 1878 - 1944Ritratto di bambina Firmato A Daniele e datato 1922 in basso a sinistraOlio su tela, cm 67X50 ...[more]

Lot 1396

VITTORIO GUSSONI

Milano 1893 - Sanremo 1968Natura morta con gallo e uova Firmato Vittorio Gussoni in basso a sinistra Olio su tela, cm 40X40 ...[more]