off
on

Beta search

There are 171 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 3

Roma, 1888 - Torino, 1958 Senza titolo, 1920 Carboncino su carta, cm 34 x 48,7 Firmato e datato in basso a sinistra

Lot 2

MARIO TOZZI

Pescara 1860 - Roma 1950 Ritratto di giovane donna, 1924 Pastello su carta, cm 58 x 47 Firmato e datato in basso a destra

Ortona 1892 - Milano 1989 Paris, Pont des Arts, 1962 Tecnica mista su carta, cm 50 x 65 Firmato, datato e titolato in basso a destra

Ortona 1892 - Milano 1989 Paris (Pont Neuf), 1962 Tecnica mista su carta, cm 50 x 65 Firmato, datato e titolato in basso a sinistra

Ortona 1892 - Milano 1989 Parigi, 1962 Tecnica mista su carta, cm 50 x 65 Firmato, datato e titolato in basso a destra

Cremona 1841 - Milano 1929 Senza Titolo Olio su cartone, cm 19,5 x 23,3 Firmato in basso a sinistra

Venezia, 1903 - 1977 Asolo, 1966 Olio su tela, cm 28 x 39,5 Provenienza: Galleria d'arte Ponte Rosso, Milano

Lot 11

GINO MORO

Milano 1901 - 1977 Senza titolo Olio su tela, cm 49 x 69 Firmato in basso a destra

Lot 13

CESARE MONTI

Brescia 1891 - Bellano 1959 Natura morta, 1941 Olio su tela, cm 53,5 x 69,5 Firmato e datato in basso a destra

Lot 14

ALIGI SASSU

Lot 16

ARMODIO

Piacenza 1938 Senza titolo Olio su tavola, cm 24 x 34 Firmato in basso al centro

Lot 17

ILARIO ROSSI

Bologna 1911 - 1994 Senza titolo Tecnica mista su masonite, cm 24 x 24 Firmato in basso a sinistra

Lot 18

ILARIO ROSSI

Lot 19

ARTURO VERMI

Bergamo 1928 - Paterno d'Adda 1988 Senza titolo, 1961 Tecnica mista su carta, cm 41,5 x 51,4 Firmato e datato in basso a destra

Lot 20

ARTURO VERMI

Bergamo 1928 - Paterno d'Adda 1988 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm 48,2 x 70 Firmato in basso a destra

Rovigo 1887 ; Peyloubere 1969 Parigi Tecnica mista su carta, cm 44 x 31 Provenienza: Collezione privata, Firenze

Francia 1922 - 2000 Senza titolo Olio su tela, 46 x 55 Firmato in basso a destra

Lot 29

DINO MARTENS

Venezia 1894 - 1970 Senza titolo, 1936 Olio su tela, cm 60 x 54 Firmato e datato in basso a destra

Lot 30

POMPEO BORRA

Bergamo 1929 Composizione, 1959 Olio su tela, cm 99,5 x 80 Firmato e datato in basso a destra; firmato, datato e titolato sul retro

Milano 1926 - 1989 Senza Titolo, 1960 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 63,5 x 94 Firmato e datato in basso a destra

Modena 1896 - Roma 1956 San Pietro da Castel Sant'Angelo (ponte), 1943 Olio su tela, cm 26 x 20,1 Firmato e datato sul retro

Lot 35

MARIO SIRONI

Lot 38

CARLO CARRA'

Quargnento 1881 - Milano 1966 Marina, 1963 Tecnica mista su carta, cm 45,5 x 31 Firmato e datato in basso a sinistra

Lot 39

FELICE CARENA

Cumiana 1879 - Venezia 1966 Natura morta, 1962 Olio su tela, cm 40 x 60,5 Firmato in basso a destra; datato sul retro

Roma 1891 - Venezia 1984 Senza titolo Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 30,8 x 46 Provenienza: Galleria d'arte il Vicolo, Genova

Ortona 1892 - Milano 1989 Natura morta Olio su tela, cm 50 x 70 Firmato in basso a sinistra; firmato sul retro

Ortona 1892 - Milano 1989 Paesaggio Olio su tela, cm 35 x 49,5 Firmato in basso a sinistra; firmato sul retro

Roma 1941 - 2005 Il morale è sempre alto Olio su tela, cm 40 x 30 Firmato in basso a destra

Lot 45

UGO NESPOLO

Bologna 1935 Senza titolo, 1961 Tecnica mista su carta, cm 50 x 35 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell'artista

Lot 49

MINO MACCARI

Siena 1898 - Roma 1989 Senza Titolo, 1968 Olio su tela, cm 35 x 25,2 Firmato in basso a destra; firmato e datato sul retro

Attivo tra il XIX e il XX secolo Dux Bronzo, cm 34,5 x 14,3 x 14,3 (base esclusa) Firmata in basso al centro

Nizza 1928 - New York 2005 Violino Bronzo, cm 28 x 17 x 10 Esemplare 71/100 Firmata in basso al centro; numerata sul retro

Lot 54

GIO POMODORO

Pescara 1920 - Milano 1990 Senza titolo, anni '70 Marmo bianco, cm 14 x 19,5 x 14

Lot 56

MARIO RACITI

Milano 1934 Il vascello grigio, 1963 Olio su tela, cm 40 x 60 Firmato e datato in basso a destra; firmato, datato e titolato sul retro

Lot 58

GUIDO BIASI

Napoli 1933 - Parigi (Fra) 1983 Four attribution, 1977 Olio su tela, cm 72 x 57 Firmato, datato e titolato sul retro

Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo, 1967 Tecnica mista su carta, cm 23,2 x 24 Firmato e datato in basso a destra

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 3