FURNITURE SILVER ASIAN ART CERAMICS PAINTINGS

DALLE COLLEZIONI DI UN GENTILUOMO MILANESE n 327

715 items 715 items
Auction closed (2 day sale)
room Genova

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1 . 339)
  • ( Lots: 340 - 714)

  • 10:00 CEST - 13:00 CEST
  • 14:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 13:00 CEST
  • 14:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 13:00 CEST
  • 14:00 CEST - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 30.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

  • Item Type
715 items
Per Page

Lot 360

ERMA ZAGO

Natura morta con fiori in vaso di porcellanaMonogramma in basso a sinistraPastello su carta, cm 30X22 ...[more]

Scorcio di Roma con figureFirmato L Bozzato in basso a destra Olio su tavoletta, cm 30X23 ...[more]

Galli e gallineOlio su tela, cm 25X23 ...[more]

Lot 364

DUILIO COROMPAI

Paesaggio con fontanaTempera su carta, cm 18X13Scena di cortileTempera su carta, cm 10X16 (2) ...[more]

Tre vasi con fiori e pappagallo Olio su tela, cm 31X23 (3) ...[more]

Veduta di paese con pastori Olio su tela, cm 60X76 ...[more]

Lot 369

L J PINGRAY

Attivo nel XIX secoloPaesaggio romano con figureFirmato J Pingray in basso a sinistraTecnica mista su carta, cm 41X52 ...[more]

Paesaggio con pastori Olio su rame, cm 19X25 ...[more]

Lot 371

DAVID MONIES

Ritratto di gentiluomo con paesaggio sullo sfondoOlio su tela, cm 55X46 ...[more]

Donna con turbante sul capoOlio su tela, cm 57X40 ...[more]

Bimba con cuffiettaDatato 1847 in basso a destra Olio su tela, cm 32,5X24 ...[more]

Ritratto di Dama con ventaglioOlio su tela, cm 90X70 ...[more]

Ritratto di giovane gentiluomo con libro Olio su tela, cm 64X50,5 ...[more]

Ritratto di uomo con marsina blu Monogramma e data 1822 in basso a sinistra Olio su tela, 61X50 ...[more]

Ritratto di signora con cappello Olio su vetro, cm 30X25 ...[more]

Natura morta con fiori, frutta e uccellino Olio su tela, cm 68X50 ...[more]

Inghilterra, 1827 ; 1899Scena di mercatoFirmato A Fraser in basso a sinistra Olio su tavola, cm 26X20 ...[more]

Tavolo con vaso di fiori Monogramma VP in basso a destra Olio su tela, cm 40X33 ...[more]

Scena amorosa Olio su tela, cm 23X17,5 ...[more]

Vaso con fiori, farfalla e cesto di fruttaMonogramma L M in basso a destra Olio su tela, cm 78X67 ...[more]

Lot 384

ARMANDO MERIGHI

Cestino di vimini con fioriOlio su tela, cm 45X37 ...[more]

Dalie in tarkard di porcellana Olio su tela, cm 76X64 ...[more]

Lot 388

NICOLA RECCO

Lot 389

GEORGE LAURE

Composizione floreale con tulipani Composizione floreale Acquerello su carta, cm 34X25, cm 31X24 (2) ...[more]

Oderzo, 1862 ; Venezia, 1931Veduta di RomaFirmato G Vizzotto Alberti in basso a destra Olio su tavola, cm 16X26 ...[more]

Paesaggio con uccelliniOlio su vetro, cm 20X24,5 ...[more]

Vaso con fiori e uova Monogramma in basso a destra Olio su tela, cm 59X50 ...[more]

Buoi Firmato in basso a destraMatita su carta, cm 18X23 ...[more]

Lot 395

ERMA ZAGO

Bovolone, 1880 ; Milano, 1942Chiacchiere nel porticatoFirmato E Zago in basso a destraOlio su tavola, cm 23X33 ...[more]

Natura morta con vaso di fioriFirmato G Voilin e datato 1946 in basso a destraOlio su tela, cm 65X80 ...[more]

Lot 397

WILLEM VAN LEEN

Veduta di porto Acquerello su carta, cm 24X30 ...[more]

Cesto di vimini con fiori e fruttaFirmato J P Maleine in basso a sinistraOlio su tela, cm 34X41 ...[more]

Lot 401

M SCHYTZ

Attivo nel XIX secoloFiori selvatici e ribesFirmato M Schytz e datato 1881 in basso a sinistraOlio su tela, cm 29,5X36 ...[more]

Veduta di Tivoli Acquerello su carta, cm 14X24 ...[more]

Scena bucolica Tecnica mista su carta, cm 17X22Provenienza: Antichità San Bassan, Lodi ...[more]

Cestino di vimini con fioriFirma non identificata in basso a sinistraOlio su tavola, cm 28X42 ...[more]

Lot 405

M SCHYTZ

Attivo nel XIX secoloFrutta in un bacile Olio su tela, 28X33 ...[more]

Passeggiata nel parcoScena galante in campagnaOlio su vetro, cm 23X30,5 (2) ...[more]

Bacco e Arianna Olio sotto vetro, cm 19X25,5 ...[more]

Paesaggio con gallo e pulciniOlio su tela, cm 45X60 ...[more]

Pastore e pastorella Olio su tela applicata su cartone, cm 26X25 ...[more]

Le quattro Stagioni Olio su tela, cm 73X54 ...[more]

Fanciulla con cesto di fiori e fruttaOlio su tela, cm 29X23 ...[more]

Natura morta con vaso di fiori Firmato Van Huysum in basso a destraTempera su carta, cm 63X51 ...[more]

Interno con vasi di fiori su un tavoloFirmato in basso a destra Olio su tela, cm 37,5X52 ...[more]