OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS

Auction n 298-299

525 items 525 items
No Image
room

Auction n 298-299

  • ( Lots: 1 - 352)
  • ( Lots: 353 - 527)

  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 30.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

525 items
Per Page

Lot 421

MICHELE CATTI

Napoli, 1871 - 1916Marina di Napoli con barche e pescatori Olio su tela, cm 45X58 ...[more]

Lot 423

SEXTO CANEGALLO

Genova, 1868 - 1952Marina ligure Firmato C Bentivoglio in basso a destraOlio su tela, cm 50X118,5 ...[more]

Napoli dal mareGouache su carta, cm 39X53 ...[more]

Interno della Grotta di PozzuoliPonti di CaligolaGouache su carta, cm 28X40 (2) ...[more]

Napoli, 1835 - 1912Barche nel porto al tramonto Firmato F Rossano in basso a destra Olio su tavola, cm 13X21,5 ...[more]

La Spezia, 1830 - 1904Nave nella nebbia Firmato A Fossati in basso a sinistra Tecnica mista su carta, cm 20X15 ...[more]

La Spezia, 1830 - 1904Velieri al vento Firmato A Fossati in basso a sinistraMatita su carta, cm 27X20 ...[more]

La Spezia, 1830 - 1904Imbarcazione nel golfo, La Spezia Firmato A Fossati in basso a destra Olio su tavoletta, cm 8X16 ...[more]

Lot 434

MICHEL ECKHARDT

Germania, 1876 - 1965Nudo di donna sul divanoFirmato E Geiger, Cilm 1929 in basso a destra Olio su tela applicata su cartone, cm 25X40 ...[more]

Francia, 1878 - 1962Nudo femminile sul divano Firmato R Defontaine in basso a destraTecnica mista su cartone, cm 37X48 ...[more]

Nudo in un interno Firmato Rebagliati, '73 in basso a destra Olio su cartone, cm 39X30 ...[more]

Nudo maschile nello studio del pittore Olio su tela, cm 81X65 ...[more]

Lot 439

CARLO FONTANA

Carrara, 1865 - Sarzana, 1956Nudo di donna e nudo d'uomo sul versoFirmato C Fontana in basso a destraTecnica mista su carta, cm 56X43 ...[more]

Lot 444

VINCENZO IROLLI

Lot 445

ERNESTO SERRA

Lot 446

VINCENZO GEMITO

Lot 447

VINCENZO GEMITO

Lot 448

VINCENZO GEMITO

Napoli, 1852 - 1929Busto di Anna Firmato V Gemito e timbro 'Fonderia Gemito, Napoli' Bronzo, alt. cm 46 ...[more]

Napoli, 1885 - 1969Testa di BimboFirmato F. Parente Bronzo, alt. cm 35 ...[more]

Torino, 1887 - ?Venere sulla roccia Firmato De Stefanis sulla baseBronzo, alt. cm 56 ...[more]

Figura di bimba Bronzo, alt. cm 21 ...[more]

Lot 452

PIETRO PIRAINO

Palermo, 1878 - Roma, 1950Bambina con le trecceFirmato P Piraino su un fianco Bronzo, alt. cm 37 ...[more]

Ritratto di giovane contadinaMonogramma in basso a sinistra Olio su tavola, cm 46X36 ...[more]

Lot 455

GIUSEPPE MAGNI

Pistoia, 1869 - Firenze, 1956Ritratto femminileFirmato G Magni in basso a destraOlio tavola, cm 25X15 ...[more]

CiociareFirmato O Valli in basso a sinistraOlio su cartone, cm 97X68 ...[more]

Lot 457

FILIPPO INDONI

Roma, 1842 - 1883Paesaggio con popolana romanaFirmato Indoni in basso a sinistraAcquarello su cartoncino, cm 53X37 ...[more]

Lot 458

PIETRO BARUCCI

Barisciano, 1871 - Aquila, 1950Animali nella stalla Firmato Pellicciotti in basso a sinistra Olio su tavola, cm 39X48 ...[more]

Caccia alla volpeOlio su tela, cm 38X47 ...[more]

Lot 465

CARLO PRADA

Milano, 1831 - 1882Paesaggio campestre con donna in preghieraFirmato G Fasanotti in basso a sinistra Olio su cartone, cm 25X20 ...[more]

Lot 468

CHARLES COLEMAN

Napoli, 1861 - Genova, 1940Fontana nel parcoFirmato G Pennasilico in basso a destra Olio su tavola, cm 21X25 ...[more]

Paesaggio lacustre Firmato in basso a sinistra Olio su tavola, cm 15X20 ...[more]

Inghilterra, 1778 - Scozia, 1840Paesaggio lacustre, montagne sullo sfondo e cavalieriOlio su tela, cm 75X107 ...[more]

Inghilterra, 1778 - Scozia, 1840Paesaggio lacustre Olio su tela, cm 73X105 ...[more]

NotturnoFirmato F S Ferrari in basso a destra Olio su tela, cm 31X41 ...[more]

Lot 476

ERNESTO RAYPER

Lot 477

ENRICO REYCEND

Lot 478

CESARE GHEDUZZI

Crespellano, 1894 - Torino, 1944Paesaggio MontanoMarina con figureFirmati C Gheduzzi in basso a sinistraOlio su tavola, cm 26X44 (2) ...[more]

Lot 479

HEINRICH LOSSOW

Gita in barcaIscrizione in basso a sinistra Olio su tavola, cm 10X14 ...[more]

Pittrice nel suo atelier Olio su tavola, cm 14X10 ...[more]

Lot 482

ENRICO NARDI