- Coins (162)
- Books & Periodicals (116)
- Sculpture (34)
- Musical Instruments & Memorabilia (33)
- Collectables (17)
- Prints (17)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (15)
- Ceramics (13)
- Watches & Watch accessories (13)
- Wines & Spirits (11)
- Islamic Works of Art (9)
- Ethnographica & Tribal Art (8)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (8)
- Russian Works of Art (8)
- Glassware (7)
- Metalware (6)
- Sporting Memorabilia & Equipment (6)
- Chinese Works of Art (5)
- Clocks (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Drawings & Pastels (4)
- Furniture (4)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Bank notes (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (2)
- Maps (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Vintage Fashion (2)
- Watercolours (2)
- Barometers (1)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Fine Art & Antiques (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Stamps (1)
MICHELE CATTI
CARMINE CIARDIELLO
Napoli, 1871 - 1916Marina di Napoli con barche e pescatori Olio su tela, cm 45X58 ...[more]
SEXTO CANEGALLO
CESARE BENTIVOGLIO
Genova, 1868 - 1952Marina ligure Firmato C Bentivoglio in basso a destraOlio su tela, cm 50X118,5 ...[more]
IVAN PANKRAT'EVIC ZAGORUJKO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Napoli dal mareGouache su carta, cm 39X53 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Interno della Grotta di PozzuoliPonti di CaligolaGouache su carta, cm 28X40 (2) ...[more]
FEDERICO ROSSANO
Napoli, 1835 - 1912Barche nel porto al tramonto Firmato F Rossano in basso a destra Olio su tavola, cm 13X21,5 ...[more]
AGOSTINO FOSSATI
AGOSTINO FOSSATI
La Spezia, 1830 - 1904Nave nella nebbia Firmato A Fossati in basso a sinistra Tecnica mista su carta, cm 20X15 ...[more]
AGOSTINO FOSSATI
La Spezia, 1830 - 1904Velieri al vento Firmato A Fossati in basso a sinistraMatita su carta, cm 27X20 ...[more]
AGOSTINO FOSSATI
La Spezia, 1830 - 1904Imbarcazione nel golfo, La Spezia Firmato A Fossati in basso a destra Olio su tavoletta, cm 8X16 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
MICHEL ECKHARDT
ERNST SAMUEL GEIGER
Germania, 1876 - 1965Nudo di donna sul divanoFirmato E Geiger, Cilm 1929 in basso a destra Olio su tela applicata su cartone, cm 25X40 ...[more]
LOUIS RODOLPHE DEFONTAINE
Francia, 1878 - 1962Nudo femminile sul divano Firmato R Defontaine in basso a destraTecnica mista su cartone, cm 37X48 ...[more]
PITTORE DEL XX SECOLO
Nudo in un interno Firmato Rebagliati, '73 in basso a destra Olio su cartone, cm 39X30 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo maschile nello studio del pittore Olio su tela, cm 81X65 ...[more]
CARLO FONTANA
Carrara, 1865 - Sarzana, 1956Nudo di donna e nudo d'uomo sul versoFirmato C Fontana in basso a destraTecnica mista su carta, cm 56X43 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
VINCENZO IROLLI
ERNESTO SERRA
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929Busto di Anna Firmato V Gemito e timbro 'Fonderia Gemito, Napoli' Bronzo, alt. cm 46 ...[more]
FRANCESCO PARENTE
Napoli, 1885 - 1969Testa di BimboFirmato F. Parente Bronzo, alt. cm 35 ...[more]
LUIGI DE STEFANIS
Torino, 1887 - ?Venere sulla roccia Firmato De Stefanis sulla baseBronzo, alt. cm 56 ...[more]
SCULTORE DEL XIX SECOLO
Figura di bimba Bronzo, alt. cm 21 ...[more]
PIETRO PIRAINO
Palermo, 1878 - Roma, 1950Bambina con le trecceFirmato P Piraino su un fianco Bronzo, alt. cm 37 ...[more]
GIUSEPPE FALCHETTI
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di giovane contadinaMonogramma in basso a sinistra Olio su tavola, cm 46X36 ...[more]
GIUSEPPE MAGNI
Pistoia, 1869 - Firenze, 1956Ritratto femminileFirmato G Magni in basso a destraOlio tavola, cm 25X15 ...[more]
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
CiociareFirmato O Valli in basso a sinistraOlio su cartone, cm 97X68 ...[more]
FILIPPO INDONI
Roma, 1842 - 1883Paesaggio con popolana romanaFirmato Indoni in basso a sinistraAcquarello su cartoncino, cm 53X37 ...[more]
PIETRO BARUCCI
AUGUSTO ALBERICI
MARIANO DE FRANCESCHI
FRANCESCO GIUSEPPE CASANOVA
TITO PELLICCIOTTI
Barisciano, 1871 - Aquila, 1950Animali nella stalla Firmato Pellicciotti in basso a sinistra Olio su tavola, cm 39X48 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Caccia alla volpeOlio su tela, cm 38X47 ...[more]
LEONARDO BISTOLFI
CARLO PRADA
GAETANO FASANOTTI
Milano, 1831 - 1882Paesaggio campestre con donna in preghieraFirmato G Fasanotti in basso a sinistra Olio su cartone, cm 25X20 ...[more]
FILIBERTO PETITI
CHARLES COLEMAN
GIUSEPPE PENNASILICO
Napoli, 1861 - Genova, 1940Fontana nel parcoFirmato G Pennasilico in basso a destra Olio su tavola, cm 21X25 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre Firmato in basso a sinistra Olio su tavola, cm 15X20 ...[more]
LUDOVIC NAPOLEON LEPIC
H.R.S.A.JOHN THOMSON
Inghilterra, 1778 - Scozia, 1840Paesaggio lacustre, montagne sullo sfondo e cavalieriOlio su tela, cm 75X107 ...[more]
H.R.S.A.JOHN THOMSON
Inghilterra, 1778 - Scozia, 1840Paesaggio lacustre Olio su tela, cm 73X105 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
NotturnoFirmato F S Ferrari in basso a destra Olio su tela, cm 31X41 ...[more]
SERAFINO DE TIVOLI
ERNESTO RAYPER
ENRICO REYCEND
CESARE GHEDUZZI
Crespellano, 1894 - Torino, 1944Paesaggio MontanoMarina con figureFirmati C Gheduzzi in basso a sinistraOlio su tavola, cm 26X44 (2) ...[more]
HEINRICH LOSSOW
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gita in barcaIscrizione in basso a sinistra Olio su tavola, cm 10X14 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Pittrice nel suo atelier Olio su tavola, cm 14X10 ...[more]
ENRICO NARDI