OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS

Auction n 298-299

525 items 525 items
No Image
room

Auction n 298-299

  • ( Lots: 1 - 352)
  • ( Lots: 353 - 527)

  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 30.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

  • Creator / Brand
525 items
Per Page

Lot 361

GEROLAMO INDUNO

Milano, 1827 - 1890Ritratto di giovane uomoFirmato Ger Induno e datato 1873 in basso a destraOlio su tela, cm 71X57 ...[more]

Lot 362

GEROLAMO INDUNO

Milano, 1827 - 1890Ritratto di nobiluomo Firmato Ger Induno e datato 1873 in basso a sinistraOlio su tela, cm 71X57 ...[more]

Lot 363

GEROLAMO INDUNO

Milano, 1827 - 1890Ritratto di notaioFirmato G Induno in basso a sinistra Olio su tela, cm 71X57 ...[more]

Piccola veneziana alle Zattere Firma non identificata, iscrizione e data 1889 in basso a destra Olio su tela, cm 94X55 ...[more]

Biscotti caldi', mercante turco a Venezia Firmato L Tormene in basso a sinistraOlio su tela, cm 70X133 ...[more]

Vienna, 1850 - 1910Isola Bella, San Giorgio a Venezia Firmato Aug Siegen in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 15X31 ...[more]

Trieste, 1875 - Bologna, 1937Canale a VeneziaFirmato Pieretto Bianco, Venezia X '29 in basso a sinistraOlio su tavola, cm 52X43 ...[more]

Lot 370

UGO FLUMIANI

Veduta di Venezia all'albaOlio su tela, cm 65X92 ...[more]

Lot 372

EMMA CIARDI

Venezia, 1873 - Roma, 1950Venezia, veduta dalla torre dell'orologio Olio su tavola, cm 18X23 ...[more]

Gondola a Venezia Firmato in basso a destra Acquarello su carta, cm 70X55 ...[more]

Lot 377

RENATO NATALI

Lot 378

RENATO NATALI

Livorno, 1883 - 1979Barche con pescatori sulla riva Firmato R Natali in basso a sinistra Olio su tavola, cm 20X25 ...[more]

Lot 379

RENATO NATALI

Livorno, 1883 - 1979Carrozzella e figure a Livorno Firmato R Natali in basso a destra Olio su tavola, cm 25X20 ...[more]

Lot 380

RENATO NATALI

Livorno, 1883 - 1979Carrozzelle e cavalli lungo la via a LivornoFirmato R Natali in basso a destra Olio su tavola, cm 35X25 ...[more]

Lot 381

RENATO NATALI

Livorno, 1883 - 1979Conversazione tra carabinieri e una fanciulla Firmato R Natali in basso a destra Olio su tavola, cm 40X30 ...[more]

Lot 382

CARLO DOMENICI

Livorno, 1898 - Valdana di Portoferraio, 1981ButteriFirmato C Domenici in basso a sinistra Olio su tavola, cm 35X50 ...[more]

Lot 383

CARLO DOMENICI

Lot 384

CARLO DOMENICI

Lot 385

CARLO DOMENICI

Lot 387

CLEMENTE ORIGO

Lot 388

LORENZO CECCONI

Roma, 1863 - 1947Paesaggio toscano all'albaFirmato L Cecconi in basso a destraOlio su tela, cm 26X40 ...[more]

Lot 389

LUIGI CLARA

Torino, 1875 - Genova, 1925Paesaggio fluviale al sorgere del sole Firmato L Clara in basso a sinistraOlio su tela, cm 80X60 ...[more]

Fanciulla orientaleOlio su tela, cm 65X50 ...[more]

Assisi, 1878 - Roma, 1946Veduta di Agordat, Eritrea Firmato Laurenzi Agordat in basso a sinistra Olio su tavola, cm 40X55 ...[more]

Roma, 1840 - Rieti, 1905Cavaliere arabo che rapisce la Bellezza Firmato G Ferrari sulla base Bronzo, alt. cm 39X46 ...[more]

Lot 393

FAUSTO ZONARO

Paesaggio con donna orientale Pastello su tela applicata su tavola, cm 107X87 ...[more]

Roma, 1898 - Megli di Recco, 1986Vaso con margherite colorateFirmato O Saccorotti, 1968 in alto a sinistra Olio su tavola, cm 60X50 ...[more]

Lot 397

CARLO PRADA

Milano, 1884 - Santa Margherita Ligure, 1960Vaso con fiori coloratiFirmato C Prada in basso a destra Olio su tela, cm 75X69 ...[more]

Natura morta con rose Firmato in basso a destra Pastello su carta, cm 43X29 ...[more]

Berlino, 1866 - ?Vaso con fioriFirmato M Schultze Bertallo, datato'97 in basso a destraOlio su tela ovale, cm 59X74 ...[more]

Natura morta con cesto di vimini e fioriFirmato Tilk Goetz, Florenz in basso a destra Olio su tela, cm 70X80 ...[more]

Lot 403

GIUSEPPE FORTI

Roma, 1897 - ?Natura morta con fiori e libroFirmato G Forti in basso a destra Olio su tavola, cm 25X36 ...[more]

Lot 404

RICCARDO RICCI

Natura morta con strumenti musicali Firmato in basso a destra Olio su tela, cm 29X40 ...[more]

Natura morta con fruttaOlio su tela, cm 41,5X52 ...[more]

Natura morta con frutta e lepreFirmato e datato in basso a sinistraOlio su tela, cm 52X68 ...[more]

Natura morta con melograni e uvaOlio su tela, cm 46X76 ...[more]

Roma, 1890Natura morta con vassoio d'argentoFirmato F Bencivenga in alto a destra Olio su tavola, cm 38X49 ...[more]

Ostellato, 1897 - Bologna, 1973Natura morta con conchiglieFirmato A M Nardi e datato 1972 in basso a sinistra Olio su tela, cm 30X40 ...[more]

Ostellato, 1897 - Bologna, 1973Donna con veloFirmato A M Nardi in basso a destra Olio su tavola, cm 32,5X28,5 ...[more]

Tenerezza materna sulla spiaggia Firma non identificata in basso a sinistraOlio su cartone, cm 14X18 ...[more]

Lot 418

PIO JORIS

Lot 419

LEONARDO RODA

Racconigi, 1868 - Torino, 1933Marina ligure con barche di pescatori Firmato L Roda in basso a destra Olio su tela, cm 71X99 ...[more]

Paesaggio marino della costa francese Olio su tela, cm 25X33 ...[more]