- Coins (162)
- Books & Periodicals (116)
- Sculpture (34)
- Musical Instruments & Memorabilia (33)
- Collectables (17)
- Prints (17)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (15)
- Ceramics (13)
- Watches & Watch accessories (13)
- Wines & Spirits (11)
- Islamic Works of Art (9)
- Ethnographica & Tribal Art (8)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (8)
- Russian Works of Art (8)
- Glassware (7)
- Metalware (6)
- Sporting Memorabilia & Equipment (6)
- Chinese Works of Art (5)
- Clocks (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Drawings & Pastels (4)
- Furniture (4)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Bank notes (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (2)
- Maps (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Vintage Fashion (2)
- Watercolours (2)
- Barometers (1)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Fine Art & Antiques (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Stamps (1)
GEROLAMO INDUNO
Milano, 1827 - 1890Ritratto di giovane uomoFirmato Ger Induno e datato 1873 in basso a destraOlio su tela, cm 71X57 ...[more]
GEROLAMO INDUNO
Milano, 1827 - 1890Ritratto di nobiluomo Firmato Ger Induno e datato 1873 in basso a sinistraOlio su tela, cm 71X57 ...[more]
GEROLAMO INDUNO
Milano, 1827 - 1890Ritratto di notaioFirmato G Induno in basso a sinistra Olio su tela, cm 71X57 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Piccola veneziana alle Zattere Firma non identificata, iscrizione e data 1889 in basso a destra Olio su tela, cm 94X55 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Biscotti caldi', mercante turco a Venezia Firmato L Tormene in basso a sinistraOlio su tela, cm 70X133 ...[more]
AUGUSTE VON SIEGEN
AUGUSTE VON SIEGEN
Vienna, 1850 - 1910Isola Bella, San Giorgio a Venezia Firmato Aug Siegen in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 15X31 ...[more]
PIETRO BIANCO BORTOLUZZI
Trieste, 1875 - Bologna, 1937Canale a VeneziaFirmato Pieretto Bianco, Venezia X '29 in basso a sinistraOlio su tavola, cm 52X43 ...[more]
UGO FLUMIANI
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Veduta di Venezia all'albaOlio su tela, cm 65X92 ...[more]
EMMA CIARDI
FERRUCCIO SCATTOLA
Venezia, 1873 - Roma, 1950Venezia, veduta dalla torre dell'orologio Olio su tavola, cm 18X23 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gondola a Venezia Firmato in basso a destra Acquarello su carta, cm 70X55 ...[more]
GIACOMO FAVRETTO
ALESSANDRO MILESI
RENATO NATALI
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979Barche con pescatori sulla riva Firmato R Natali in basso a sinistra Olio su tavola, cm 20X25 ...[more]
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979Carrozzella e figure a Livorno Firmato R Natali in basso a destra Olio su tavola, cm 25X20 ...[more]
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979Carrozzelle e cavalli lungo la via a LivornoFirmato R Natali in basso a destra Olio su tavola, cm 35X25 ...[more]
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979Conversazione tra carabinieri e una fanciulla Firmato R Natali in basso a destra Olio su tavola, cm 40X30 ...[more]
CARLO DOMENICI
Livorno, 1898 - Valdana di Portoferraio, 1981ButteriFirmato C Domenici in basso a sinistra Olio su tavola, cm 35X50 ...[more]
CARLO DOMENICI
CARLO DOMENICI
CARLO DOMENICI
GIOVANNI FATTORI
CLEMENTE ORIGO
LORENZO CECCONI
Roma, 1863 - 1947Paesaggio toscano all'albaFirmato L Cecconi in basso a destraOlio su tela, cm 26X40 ...[more]
LUIGI CLARA
Torino, 1875 - Genova, 1925Paesaggio fluviale al sorgere del sole Firmato L Clara in basso a sinistraOlio su tela, cm 80X60 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fanciulla orientaleOlio su tela, cm 65X50 ...[more]
LAURENZIO LAURENZI
Assisi, 1878 - Roma, 1946Veduta di Agordat, Eritrea Firmato Laurenzi Agordat in basso a sinistra Olio su tavola, cm 40X55 ...[more]
FERRARI GIUSEPPE
Roma, 1840 - Rieti, 1905Cavaliere arabo che rapisce la Bellezza Firmato G Ferrari sulla base Bronzo, alt. cm 39X46 ...[more]
FAUSTO ZONARO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con donna orientale Pastello su tela applicata su tavola, cm 107X87 ...[more]
OSCAR SACCOROTTI
Roma, 1898 - Megli di Recco, 1986Vaso con margherite colorateFirmato O Saccorotti, 1968 in alto a sinistra Olio su tavola, cm 60X50 ...[more]
OSCAR SACCOROTTI
CARLO PRADA
Milano, 1884 - Santa Margherita Ligure, 1960Vaso con fiori coloratiFirmato C Prada in basso a destra Olio su tela, cm 75X69 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con rose Firmato in basso a destra Pastello su carta, cm 43X29 ...[more]
CIPRIANO EFISIO OPPO
PIERETTO (BORTOLUZZI) BIANCO
MAXIMILIAN BERTALLO SCHULTZE
Berlino, 1866 - ?Vaso con fioriFirmato M Schultze Bertallo, datato'97 in basso a destraOlio su tela ovale, cm 59X74 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con cesto di vimini e fioriFirmato Tilk Goetz, Florenz in basso a destra Olio su tela, cm 70X80 ...[more]
GIUSEPPE FORTI
Roma, 1897 - ?Natura morta con fiori e libroFirmato G Forti in basso a destra Olio su tavola, cm 25X36 ...[more]
RICCARDO RICCI
ARNALDO FERRAGUTI
OSCAR SACCOROTTI
OSCAR SACCOROTTI
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con strumenti musicali Firmato in basso a destra Olio su tela, cm 29X40 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con fruttaOlio su tela, cm 41,5X52 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con frutta e lepreFirmato e datato in basso a sinistraOlio su tela, cm 52X68 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con melograni e uvaOlio su tela, cm 46X76 ...[more]
FRANCESCO BENCIVENGA
Roma, 1890Natura morta con vassoio d'argentoFirmato F Bencivenga in alto a destra Olio su tavola, cm 38X49 ...[more]
ANTONIO MARIA NARDI
Ostellato, 1897 - Bologna, 1973Natura morta con conchiglieFirmato A M Nardi e datato 1972 in basso a sinistra Olio su tela, cm 30X40 ...[more]
ANTONIO MARIA NARDI
ANTONIO MARIA NARDI
Ostellato, 1897 - Bologna, 1973Donna con veloFirmato A M Nardi in basso a destra Olio su tavola, cm 32,5X28,5 ...[more]
NAZZARENO ORLANDI
PITTORE DEL XIX SECOLO
Tenerezza materna sulla spiaggia Firma non identificata in basso a sinistraOlio su cartone, cm 14X18 ...[more]
PIO JORIS
LEONARDO RODA
Racconigi, 1868 - Torino, 1933Marina ligure con barche di pescatori Firmato L Roda in basso a destra Olio su tela, cm 71X99 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio marino della costa francese Olio su tela, cm 25X33 ...[more]