OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS

Auction 243

419 items 419 items
No Image
room

Auction 243

  • ( Lots: 601-1014)

  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

419 items
Per Page

Dordrecht (Olanda) 1776 - Roma 1857Studio di popolanaOlio su cartoncino, cm 29X20 ...[more]

Galline sull'aia Olio su cartone, cm 18X14 ...[more]

Ritratto di dama con collana con cammei Olio su tela, cm 52X64 ...[more]

Ritratto di bimbaOlio su tela, cm 60X50 ...[more]

Ritratto di bimboFirmato 'G Durand 1896' in basso a destraOlio su tavola, cm 45X37 ...[more]

Ritratto di generale francese Olio su tela, cm 51X63 ...[more]

Parigi 1810 - 1879CavalloBronzo, cm 28X36X14 ...[more]

Parigi 1810 - 1879Cavallo imbizzarritoBronzo, cm 30X36X14 ...[more]

Parigi 1810 - 1879Cavallo con caneFirmato 'PJ Mene' sulla baseBronzo, cm 23X46X16 ...[more]

Parigi 1810 - 1879IbrahimFirmato 'PJ Mene' sulla baseBronzo, cm 30X36X13 ...[more]

Lot 913

JULES MOIGNIEZ

1835 - 1894Cane da caccia con la predaFirmato 'J Moignez' sulla base Bronzo, cm 42X59 ...[more]

Napoli 1885 - 1969Testa di scugnizzoFirmato 'F Parente' sul retroBronzo, alt. cm 38 ...[more]

Lot 915

SCULTURA

PLAGNET (attivo in Francia nel XX secolo) Coppia di antilopiFirmato ' Plagnet' sulla base in marmo Bronzo, cm 23,5X50,5X13,5 ...[more]

Chiavari 1892 - 1978Testa di ragazzoFirmato 'F Falcone'Bronzo, alt. cm 29X16X16 ...[more]

Lot 920

FILIPPO GALLI

Attivo nel XIX secoloBusto di Leonardo da VinciFirmato 'Prof F Galli' in bassoBronzo, cm 30X30 ...[more]

Testa di pescatore Bronzo, alt. cm 14 ...[more]

Lot 922

VINCENZO GEMITO

GenovaEroticaBronzo, cm 31X16X14 ...[more]

GenovaChiomaBronzo a patina verde, cm 24X24X11 ...[more]

Lot 926

FRANCESCO NAGNI

Viterbo 1897 - 1977Testina di bimboFirmato 'F Nagni' in basso Marmo, alt. cm 27 ...[more]

Camaiore 1892 - 1927Testa di donnaFirmata 'C Palmerini' e datata 90 in bassoGesso, alt. cm 34 ...[more]

Busto di donnaMarmo, alt.cm 69X37X23 ...[more]

Lot 929

DANTE / RICCI

Serra San Quirico (AN) 1879 - Roma 1957Mucche al pascolo Firmato 'Dante Ricci' in basso a destra Acquarello, cm 28,5X29 ...[more]

Lot 930

DANTE / RICCI

Serra San Quirico (AN) 1879 - Roma 1957Il carretto rossoFirmato 'Dante Ricci' in basso a destra Olio su tavola, cm 26X35 ...[more]

Lot 931

LUIGI CIMA

Contadina sull'aia Olio su tavoletta, cm 38,5X20Sul retro iscrizione di Michele Biancale ...[more]

Lot 934

EUGENIO GIGNOUS

Milano 1850 - Stresa (No) 1906Paesaggio con contadinaFirmato 'E. Gignous' in basso a sinistraOlio su tela, cm 40X60 ...[more]

Lot 936

VITTORIO AVONDO

Famiglia in un interno intorno al fuocoOlio su tela, cm 30X39 ...[more]

Salerno 1858 - Sala Consilina (Sa) 1911(attr. a)Uomo con elmettoOlio su tela, cm 36X27 ...[more]

Lanciano (CH) 1812 - Passy (Francia) 1888Paesaggio con animaliFirmato 'G Palizzi' in basso a destraOlio su tela, cm 40X40 ...[more]

Lot 940

FILIPPO PALIZZI

Vasto 1818 - Napoli 1899Paesaggio con pastorello, cane e pecorelleFirmato 'F Palizzi' in basso a destra Olio su tela, cm 89X136 ...[more]

Lot 941

ANGIOLO TOMMASI

Lot 942

GIOVANNI GIANI

Lot 944

LUIGI BIANCHI

Lot 945

GINO ROMITI

Livorno 1881 - 1967Paesaggio con contadinaFirmato 'Gino Romiti 42' in basso a destra Olio su tavola, cm 23,5X30,5 ...[more]

Lot 946

GINO ROMITI

Livorno 1881 - 1967Stradina con calesse all'imbrunire Firmato 'Gino Romiti 42' in basso a sinistra Olio su tavola, cm 20X30 ...[more]

Lot 947

CRISTIANO BANTI

Venezia 1852 - ? 1925Veduta di VeneziaFirmato 'A Prosdocimi' in basso a sinistraAcquarello su carta, cm 65X99 ...[more]

Lot 951

PAOLO SALA

Lot 952

PAOLO SALA

Milano 1859 - 1924Venezia Firmato 'P Sala Milano'in basso a sinistraAcquerello su carta, cm 35X25 ...[more]

Lot 953

PAOLO SALA

Treviso 1868 - Dolo (VE) 1933Vele in lagunaFirmato 'M Bortoluzzi'in basso sinistra Acquarello su carta, cm 23X49 ...[more]

Lot 955

KARL KAUFMANN

Austria 1843 - 1902Veduta di Venezia al tramontoFirmato 'Charles Marchand Venedig 1884' in basso a destraOlio su tela, cm 45X83 ...[more]