- Sculpture (113)
- Models, Toys, Dolls & Games (110)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (43)
- Collectables (29)
- Books & Periodicals (24)
- Coins (21)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (21)
- Musical Instruments & Memorabilia (16)
- Prints (7)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (6)
- Ceramics (4)
- Wines & Spirits (4)
- Metalware (3)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Vintage Fashion (3)
- Clocks (2)
- Drawings & Pastels (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Furniture (1)
- Russian Works of Art (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Watches & Watch accessories (1)
- Writing Instruments (1)
ABRAHAM TEERLINK
Dordrecht (Olanda) 1776 - Roma 1857Studio di popolanaOlio su cartoncino, cm 29X20 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Galline sull'aia Olio su cartone, cm 18X14 ...[more]
ABRAHAM TEERLINK
ABRAHAM TEERLINK
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dama con collana con cammei Olio su tela, cm 52X64 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di bimbaOlio su tela, cm 60X50 ...[more]
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ritratto di bimboFirmato 'G Durand 1896' in basso a destraOlio su tavola, cm 45X37 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di generale francese Olio su tela, cm 51X63 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
GIOVANNI BATTISTA TORRIGLIA
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
PIERRE-JULES MæNE
PIERRE-JULES MæNE
Parigi 1810 - 1879CavalloBronzo, cm 28X36X14 ...[more]
PIERRE-JULES MæNE
Parigi 1810 - 1879Cavallo imbizzarritoBronzo, cm 30X36X14 ...[more]
PIERRE-JULES MæNE
Parigi 1810 - 1879Cavallo con caneFirmato 'PJ Mene' sulla baseBronzo, cm 23X46X16 ...[more]
PIERRE-JULES MæNE
Parigi 1810 - 1879IbrahimFirmato 'PJ Mene' sulla baseBronzo, cm 30X36X13 ...[more]
JULES MOIGNIEZ
1835 - 1894Cane da caccia con la predaFirmato 'J Moignez' sulla base Bronzo, cm 42X59 ...[more]
FRANCESCO PARENTE
Napoli 1885 - 1969Testa di scugnizzoFirmato 'F Parente' sul retroBronzo, alt. cm 38 ...[more]
SCULTURA
PLAGNET (attivo in Francia nel XX secolo) Coppia di antilopiFirmato ' Plagnet' sulla base in marmo Bronzo, cm 23,5X50,5X13,5 ...[more]
FRANCESCO FALCONE
Chiavari 1892 - 1978Testa di ragazzoFirmato 'F Falcone'Bronzo, alt. cm 29X16X16 ...[more]
PAOLO TROUBETZKOY
RINALDO CARNIELO
COSTANTINO BARBELLA
FILIPPO GALLI
Attivo nel XIX secoloBusto di Leonardo da VinciFirmato 'Prof F Galli' in bassoBronzo, cm 30X30 ...[more]
SCULTORE DEL XX SECOLO
Testa di pescatore Bronzo, alt. cm 14 ...[more]
VINCENZO GEMITO
MARIA TERESA VITTONE
MARIA TERESA VITTONE
GenovaChiomaBronzo a patina verde, cm 24X24X11 ...[more]
FRANCESCO NAGNI
Viterbo 1897 - 1977Testina di bimboFirmato 'F Nagni' in basso Marmo, alt. cm 27 ...[more]
CORNELIO PALMERINI
Camaiore 1892 - 1927Testa di donnaFirmata 'C Palmerini' e datata 90 in bassoGesso, alt. cm 34 ...[more]
SCULTORE DEL XIX SECOLO
Busto di donnaMarmo, alt.cm 69X37X23 ...[more]
DANTE / RICCI
Serra San Quirico (AN) 1879 - Roma 1957Mucche al pascolo Firmato 'Dante Ricci' in basso a destra Acquarello, cm 28,5X29 ...[more]
DANTE / RICCI
Serra San Quirico (AN) 1879 - Roma 1957Il carretto rossoFirmato 'Dante Ricci' in basso a destra Olio su tavola, cm 26X35 ...[more]
LUIGI CIMA
AURELIO TIRATELLI
PITTORE DEL XIX SECOLO
Contadina sull'aia Olio su tavoletta, cm 38,5X20Sul retro iscrizione di Michele Biancale ...[more]
EUGENIO GIGNOUS
Milano 1850 - Stresa (No) 1906Paesaggio con contadinaFirmato 'E. Gignous' in basso a sinistraOlio su tela, cm 40X60 ...[more]
LOUISE AIMÆ’ JAPY
VITTORIO AVONDO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Famiglia in un interno intorno al fuocoOlio su tela, cm 30X39 ...[more]
GAETANO ESPOSITO
Salerno 1858 - Sala Consilina (Sa) 1911(attr. a)Uomo con elmettoOlio su tela, cm 36X27 ...[more]
GIUSEPPE PALIZZI
Lanciano (CH) 1812 - Passy (Francia) 1888Paesaggio con animaliFirmato 'G Palizzi' in basso a destraOlio su tela, cm 40X40 ...[more]
FILIPPO PALIZZI
Vasto 1818 - Napoli 1899Paesaggio con pastorello, cane e pecorelleFirmato 'F Palizzi' in basso a destra Olio su tela, cm 89X136 ...[more]
ANGIOLO TOMMASI
GIOVANNI GIANI
NICCOLO' CANNICI
LUIGI BIANCHI
GINO ROMITI
Livorno 1881 - 1967Paesaggio con contadinaFirmato 'Gino Romiti 42' in basso a destra Olio su tavola, cm 23,5X30,5 ...[more]
GINO ROMITI
Livorno 1881 - 1967Stradina con calesse all'imbrunire Firmato 'Gino Romiti 42' in basso a sinistra Olio su tavola, cm 20X30 ...[more]
CRISTIANO BANTI
GAETANO FASANOTTI
ALBERTO PROSDOCIMI
Venezia 1852 - ? 1925Veduta di VeneziaFirmato 'A Prosdocimi' in basso a sinistraAcquarello su carta, cm 65X99 ...[more]
RAFFAELE MAINELLA
PAOLO SALA
PAOLO SALA
Milano 1859 - 1924Venezia Firmato 'P Sala Milano'in basso a sinistraAcquerello su carta, cm 35X25 ...[more]
PAOLO SALA
MILLO BORTOLUZZI
Treviso 1868 - Dolo (VE) 1933Vele in lagunaFirmato 'M Bortoluzzi'in basso sinistra Acquarello su carta, cm 23X49 ...[more]
KARL KAUFMANN
Austria 1843 - 1902Veduta di Venezia al tramontoFirmato 'Charles Marchand Venedig 1884' in basso a destraOlio su tela, cm 45X83 ...[more]