MODERN AND CONTEMPORARY ART

Auction 222

226 items 226 items
No Image
room

MODERN AND CONTEMPORARY ART

Auction 222

  • ( Lots: 1-225)

  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

to

226 items
Per Page

1966 - 1986Niagara o l'architettura riflessa, 1970Offset, cm 68,5 x 86,5Timbrato, firmato e numerato in basso a destraEsemplare 91/500

Lot 182

ALBERTO BURRI

Lot 183

ALBERTO BURRI

Castelmassa 1930Rilievo, 1979Calcografia su carta, cm 12,3 x 18,5Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistraEsemplare XCIII/CXX

Castelmassa 1930Senza titolo, 1985Stampe litografiche su carta estroflessa, cm 54 x 62 Esemplari 60/100Firmate in basso a destra

Vimercate 1935 - Desio 2013Composizione, 1970Litografia su carta, cm 79 x 68Firmato in basso a destraEsemplare Prova d'Artista

Lot 189

ALBERTO BURRI

Lot 190

ALBERTO BURRI

Lot 191

ALBERTO BURRI

Lot 192

PIERO DORAZIO

Lot 194

ANGELO SAVELLI

Lot 195

OMAR GALLIANI

Vienna 1928 - 2000Green Power, 1972Serigrafia su carta con stampi metallici, cm 83,5 x 63,5Firmato e numerato in basso a destraEsemplare 21/249

Lot 197

ENRICO BAJ

Lot 198

PIERO GILARDI

Torino 1942Senza titolo, 1978Velcro policromo applicato su tavola, cm 14 x 20Firmato e datato sul retroEsemplare XXXX/CXX

Lot 199

LUIGI BARTOLINI

Cupramontana 1892 - Roma 1963Ragazza in bicicletta, 1939Acquaforte, cm 23 x 14Firma e data incise in basso a sinistra, firmato in basso a destra

Lot 200

GIORGIO MORANDI

Livorno 1924L'armata rossa, 1976Litografia a colori, cm 35 x 50Firmato e datato in basso a destraEsemplare 126/150

Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978Senza titolo, 1973Due serigrafie, cm 25 x 23,5 ciascunaSiglate, datate e numerate sul retroEsemplari V/XIIX

Lot 206

FRANCO GRIGNANI

Milano 1938 - 2011Senza titolo, 1980Litografia su carta, cm 70 x 50Firmato in basso a destraEsemplare 23/90

Lot 208

EUGENIO CARMI

Genova 1920 - Lugano 2016Senza titolo, 1976Litografia su carta, cm 64 x 49Firmato e datato in basso a destraEsemplare Prova d'Artista

Lot 209

LUIGI VERONESI

Milano 1908 - 1998Senza titolo, 1980Litografia su carta, cm 70 x 50Firmato e datato in basso a sinistraEsemplare H.C.

Lot 210

ANDRE MASSON

Lot 211

MIMMO ROTELLA

Catanzaro 1918 - Milano 2006Senza titoloSerigrafia e collage a colori, cm 100 x 90Firmato in basso a destraEsemplare 39/100

Venezia 1907 - 1990Composizione in bluLitografia a colori, cm 53 x 49,7Firmato in basso a sinistraEsemplare 3/150

Lot 213

CARLO NANGERONI

New York 1922Senza titolo, 1980Litografia su carta, cm 50 x 70Firmato e datato in basso a destra e numerato in basso a sinistraEsemplare 23/90

Lot 214

CESAR

Lot 215

GETULIO ALVIANI

Udine 1939Senza titolo, 1962Serigrafia su carta applicata su tavola, cm 70 x 50Firmato, datato e numerato sul retroEsemplare 26/150

Lot 216

PETER PHILLIPS

Birmingham 1939Senza titoloSerigrafia su carta, cm 70 x 100Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra Edizioni PluraEsemplare 70/100

Lot 217

PETER PHILLIPS

Birmingham 1939Senza titoloSerigrafia su carta, cm 70 x 100Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra Edizioni PluraEsemplare 10/100

Lot 218

PETER PHILLIPS

Lot 219

PETER PHILLIPS

Lot 220

PETER PHILLIPS

Birmingham 1939Senza titoloSerigrafia su carta, cm 70 x 100Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra Edizioni PluraEsemplare 39/100

Lot 221

PETER PHILLIPS

Birmingham 1939Senza titoloSerigrafia su carta, cm 70 x 100Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistraEdizioni PluraEsemplare 24/100

Lot 222

GIANNI COLOMBO

Milano 1937 - 1993Senza titoloSerigrafia su carta, cm 50 x 50Firmato in basso al centroEsemplare Prova d'Artista

Lot 223

DADAMAINO

Milano 1935 - 2004Senza titolo, 1980Litografia su carta, cm 70 x 50Firmato, datato e numerato in basso a destraEsemplare 23/90

Lot 224

DADAMAINO

Lot 225

BRUNO MUNARI