- Africana (40)
- Asiatika (105)
- Bronzen und Skulpturen (57)
- Figürliches Porzellan (55)
- Gemälde (140)
- Glas (139)
- Historika und Studentika (3)
- Jugendstil und Art Deco (60)
- Keramik (37)
- Möbel (26)
- Porzellan (21)
- Sakrale Kunst, Volkskunst (29)
- Schmuck (96)
- Silber und Versilbertes (108)
- Teppiche (15)
- Uhren (5)
- Varia (88)
Sechs Moccalöffel, dt., um 1900, Silber, Laffen vergoldet, Griffe mit Reliefdekor, zus. ca. 56 gr.
Sechs Moccalöffel, dt., um 1900, Silber, Laffen vergoldet, Griffe mit Reliefdekor, zus. ca. 56 gr. ...[more]
Vier Moccatassen mit Untertassen, Mitte 20. Jh., Sterling Silber, Koppchen-Halter durchbrochen
Tafelleuchter, 1-flg., Mitte 20. Jh., Sterling Silber, aufgewölbter Rundfuß (weighted), vasenförmige
Schöpfkelle, dt., 1. Hälfte 20. Jh., Silber 800, Kellen-Innenwandung vergoldet, Augsburger Faden,
Schöpfkelle, dt., 1. Hälfte 20. Jh., Silber 800, Kellen-Innenwandung vergoldet, Augsburger Faden, L 30 cm, ca. 134 gr. ...[more]
Schöpfkelle, dt., 19. Jh., Silber 750, Kellen-Innenwandung vergoldet, Augsburger Faden, Griff mit
Salatbesteck, 2-tlg., wohl Frankreich, um 1900, Griffe Silber, reich verziert mit Reliefdekor,
Konvolut Silber, 4-tlg., unterschiedliche Objekte, Formen, Größen und Dekore, zus. ca. 170 gr.
Konvolut Silber, 4-tlg., unterschiedliche Objekte, Formen, Größen und Dekore, zus. ca. 170 gr. ...[more]
Tafelleuchter, 5-flg., Mitte 20. Jh., versilbert, runder Stand (weighted), runder Stand, schlanker
Zier-Deckeldose, Mitte 20. Jh., versilbert, ovale Form, Wandung reich verziert mit Floraldekor,
Art Deco-Schälchen, dt., 20/30er Jahre, Silber 800, ovale Form, godronierte Wandung, verziert mit
Schatulle, dt. oder Österreich, 19./20. Jh., Silber, oval Form auf 4 Füßen, gebauchter Korpus,
Visitenkarten- und Fotoetui, Birmingham, 1927, Sterling Silber, rechteckig, mehrfach scharniert,
Zigarettenetui, Asien, Mitte 20. Jh., Silber 900, Schauseite reich verziert mit Reliefdekor, 12 x
Zigarettenetui, Asien, Mitte 20. Jh., Silber 900, Schauseite reich verziert mit Reliefdekor, 12 x 8 cm, ca. 86 gr. ...[more]
Zigarettenetui, 1. Hälfte 20. Jh., Silber 835, ziselierter Floraldekor, 7,5 x 7 cm, ca. 54 gr.
Zigarettenetui, 1. Hälfte 20. Jh., Silber 835, ziselierter Floraldekor, 7,5 x 7 cm, ca. 54 gr. ...[more]
Zigarettenetui, Lutz & Weiss, Pforzheim, um 1915, Silber 800, Schauseite mit graviertem Monogramm
Zigarettenetui, um 1920-30, Silber 900, stiltypischer Dekor, Schauseite mit graviertem Monogramm C.
Zigarettenetui, 1. Hälfte 20. Jh., Silber 835, Wandung mit ziseliertem Floraldekor, 9 x 7,5 cm,
Zigarettenetui, 1. Hälfte 20. Jh., Silber 835, Wandung mit ziseliertem Floraldekor, 9 x 7,5 cm, ca. 72 gr. ...[more]
Tablett, M. Cano, Spanien, 1. Hälfte 20. Jh., Silber 916, rechteckig, seitlich 2 Tragegriffe,
Foto-Standrahmen, Pedro Duran, neuzeitlich, Sterling Silber, rechteckig, Wandung reich verziert
Schatulle, dt., 1. Hälfte 20. Jh., Silber 800, rechteckig, scharniert, Wandung reich verziert mit
Perltäschchen, dt., 19. Jh., Klappbügel und Tragekette Silber 800, filigran durchbrochen gearbeitet,
Acht Kuchengabeln, 1. Hälfte 20. Jh., Silber 800, Laffen vergoldet, Griffe mit Reliefdekor und
Acht Kuchengabeln, 1. Hälfte 20. Jh., Silber 800, Laffen vergoldet, Griffe mit Reliefdekor und graviertem Monogramm, zus. ca. 120 gr. ...[more]
Schöpfkelle, 19. Jh., Silber, Spatenmuster, L 34 cm, ca. 144 gr.
Geflügelbein-Halter, Frankreich, um 1890, Griff Silber 950, verziert mit Reliefdekor, L 23 cm
Geflügelbein-Halter, Frankreich, um 1890, Griff Silber 950, verziert mit Reliefdekor, L 23 cm ...[more]
Löffel, Frankreich, um 1890, Griff Silber 950, verziert mit Reliefdekor, Laffe aus Elfenbein, L 17
Löffel, Frankreich, um 1890, Griff Silber 950, verziert mit Reliefdekor, Laffe aus Elfenbein, L 17 cm, im Originaletui ...[more]
Spiegel, Christofle, Paris, um 1880, versilbert, halbrunde Form, Rand mit umlaufendem Reliefdekor,
Teeei, dt., Mitte 20. Jh., Silber 835, rund, befestigt an Gliederkettchen, L 37 cm, ca. 32 gr.
Teeei, dt., Mitte 20. Jh., Silber 835, rund, befestigt an Gliederkettchen, L 37 cm, ca. 32 gr. ...[more]
Teeei, dt., Mitte 20. Jh., Silber 800, eiförmiger Korpus, befestigt an Gliederkettchen, L 12 cm, ca.
Teeei, dt., Mitte 20. Jh., Silber 800, eiförmiger Korpus, befestigt an Gliederkettchen, L 12 cm, ca. 30 gr., Gebrauchsspuren ...[more]
Flaschenuntersetzer, Mitte 20. Jh., Silber 800, rund, godronierte Wandung, H 4,5 cm, D 10 cm, ca. 98
Flaschenuntersetzer, Mitte 20. Jh., Silber 800, rund, godronierte Wandung, H 4,5 cm, D 10 cm, ca. 98 gr., Boden mit Gebrauchsspuren ...[more]
Tablett, Bruckmann & Söhne, Heilbronn, 19. Jh., Silber 800, runde Form, im Spiegel mit Wappen, Fahne
Teesieblöffel, Russland, 1858, Silber 84, Laffen-Innenwandung vergoldet, Griff mit ziseliertem
Teesieblöffel, Russland, 1858, Silber 84, Laffen-Innenwandung vergoldet, Griff mit ziseliertem Reliefdekor, L 14 cm, ca. 26 gr. ...[more]
Sechs Kaffeelöffel, Russland, Mitte 20. Jh., Silber 875, vergoldet, Griffe mit Blütenranke verziert,
Tafelleuchter, 1-flg., wohl dt., 19. Jh., Silber, runder Stand auf 4 Klauenfüßen, facettierter
Tisch-Spiegel, um 1900, geschweifte Form mit profiliertem Rand, versilbert, rückseitig mit Holz
Deckeldose, dt., 19. Jh., Silber 800, gebuckelter Korpus auf 4 geschweiften Füßen, scharnierter
Anbiete-Henkelschale, London, 1901, Sterling Silber, Schiffchenform, ohrförmige Henkel, Wandung
Becher, 1. Hälfte 20. Jh., Silber 800, konische Form, Wandung mit plastischem Weinrankendekor, H 8,5
Becher, 1. Hälfte 20. Jh., Silber 800, konische Form, Wandung mit plastischem Weinrankendekor, H 8,5 cm, ca. 116 gr. ...[more]
Becher, dt., Silber 800, nach altem Vorbild, konische Form, Wandung mit plastischen Trinkszenen,
Foto-Standrahmen, neuzeitlich, Sterling Silber, rechteckige Form, passiger Bildausschnitt, gebogter,
Foto-Standrahmen, neuzeitlich, Sterling Silber, rechteckig, passiger Bildausschnitt, mit Eckzwickel,
Foto-Standrahmen, neuzeitlich, Sterling Silber, rechteckig, passiger Bildausschnitt, mit Eckzwickel, 18 x 13 cm ...[more]
Ein Paar Weinpokale, Mexico, 2. Hälfte 20. Jh., Sterling Silber, runder Stand, schlanker Schaft,
Schenkkrug, Christian Dior, 70/80er Jahre, Metallkorpus, versilbert, runder Stand, zylindrischer
Kartell-Uhr, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., Bronze, vergoldet, 1/2-Std.-Schlagwerk auf Glocke,
Regulator, dt., um 1880, Holzgehäuse, ebonisiert, 1-türig, stiltypische Form mit zahlreichen
Tischuhr, "Atmos Vendome", Jaeger-Le Coultre, wohl um 1970, auf grün-weiß geädertem Marmorsockel
Tisch- bzw. Wanduhr, Jaeger-LeCoultre, um 1970, gearbeitet in Form eines Blasebalgs, Referenznummer:
Armreif, Kaiserreich, ovale, scharnierte Form mit Verschluß, aus Granathülse gefertigt, vergoldet,
Keramik-Studentenbierkrug, Wick-Werke, Grenzhausen, um 1930, fassförmiger Korpus eingezogenem
Bronze-Plastik, "Tänzerin mit Vögeln", sign. Matto, Pseudonym für Bouraine, Marcel André, Pontoise
Bronze-Plasik, "Der Sklavin Los", Eichler, Theodor, Oberspaar 1868 - 1946 Meissen, vollplastische,
Bronze-Plastik, "Tänzerin", anonymer Bildhauer um 1900, vollplastische Darstellung in tänzerischer
Bronze-Plastik, "Tänzerin", anonymer Bildhauer um 1900, vollplastische Darstellung in tänzerischer Pose, dunkel patiniert, H 56,5 cm ...[more]
Art Déco Bronze-Plastik, "Frau in Kostüm", Granger, Geneviève, franz. Bildhauerin, Toulle 1877 -