- Africana (28)
- Asiatika (219)
- Bronzen und Skulpturen (59)
- Figürliches Porzellan (104)
- Gemälde (110)
- Glas (157)
- Historika und Studentika (23)
- Jugendstil und Art Deco (74)
- Keramik (49)
- Möbel (37)
- Porzellan (51)
- Sakrale Kunst, Volkskunst (28)
- Sammlung Hermann Schütte (69)
- Schmuck (115)
- Silber und Versilbertes (108)
- Teppiche (34)
- Varia (50)
- Primary Category
Prunk-Jardiniere, Bruckmann & Söhne, Heilbronn, für Lazarus Posen, Frankfurt, um 1890, Silber 800,
Kaffee-/Teeset, 4-tlg., dt., 19./20. Jh., Silber 800, bestehend aus: 2 Kannen, Sahnegießer und
Ein Paar Deckel-Pokale, London, 1900, Sterling Silber, gearbeitet in Form einer Kratervase, passiger
Anbieteschale, dt., um 1910-20, Silber 800, ovale Form, Wandung floral durchbrochen gearbeitet, 2
Zucker-/Sahneset, 3-tlg., dt., um 1910, Silber 800, bestehend aus: ovalem Tablett, Sahnegießer und
Zucker-/Sahneset, 3-tlg., dt., Mitte 20. Jh., Silber 800, bestehend aus: ovalem Tablett, Sahnegießer
Doppelhenkel-Zierschale, Österreich, um 1880, Silber, runder, aufgewölbter Fuß, weit ausgestellte
Art Déco Zigaretten-Etui, dt., um 1920, Silber, rechteckig, scharniert, Deckel mit geometrischem
Zigarillo-Etui, Dänemark, 1948, Silber 830, rechteckig, scharnierter Deckel, 13,5 x 9,5 cm, ca.
Zigarillo-Etui, Dänemark, 1948, Silber 830, rechteckig, scharnierter Deckel, 13,5 x 9,5 cm, ca. 156 gr.
Jugendstil Zigaretten-Etui, dt., um 1910, Silber 800, rechteckige Form, scharniert, Deckel besetzt
Sahnegießer, Russland, 1867, Silber 84 gepunzt, gebauchter, gebuckelter Korpus auf 4 stengelförmigen
Anbieteschale, Wolfers Frères, Bruxelles, 20/30er Jahre, Silber 800, rund, ausgestellte Wandung,
Teeset, 3-tlg., Birmingham, 1930, Sterling Silber, bestehend aus: Kanne, Sahnegießer und Zuckerdose,
Fisch-Besteck, 12-tlg., für 6 Personen, Henri Soufflot, Frankreich, um 1910, Silber 950, Griffe
Teekanne, Wilkens & Söhne, 1. Hälfte 20. Jh., Silber 835, runder Stand mit umlaufendem Zopfband,
Tablett Wilkens & Söhne, Mitte 20. Jh., Silber 835, runde Form, glatter Spiegel, verdickter Rand mit
Tablett Wilkens & Söhne, Mitte 20. Jh., Silber 835, runde Form, glatter Spiegel, verdickter Rand mit umlaufendem Zopfband, D 27 cm, ca. 430 gr.
Tablett, Mitte 20. Jh., Sterling Silber, ovale Form, glatter Spiegel, verdickter Rand mit umlaufendem Perlstabdekor, 25 x 23 cm, ca. 465 gr.
Anbieteschale, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, um 1920, Silber 800, rund, godronierte Wandung,
Jugendstil Fischbesteck, 42-tlg., für 20 Personen, Arthur Krupp, Berndorfer Metallwarenfabrik,
Zwölf Austergabeln, Christofle, Paris, um 1900, versilbert, Griffe verziert mit Reliefdekor, L 15
Zwölf Austergabeln, Christofle, Paris, um 1900, versilbert, Griffe verziert mit Reliefdekor, L 15 cm
Eis-Vorlegebesteck, 2-tlg., Frankreich, spätes 19. Jh., Silber 800, teilvergoldet, Klinge und
Suppen-Schöpfkelle, süddt., um 1820, Silber 12-lötig, strenge Form, Griff mit graviertem Monogramm
Schöpfkelle, wohl Berlin, 1. Hälfte 19. Jh., Silber, fächerförmiger Dekor, Innenwandung vergoldet,
Schöpfkelle, wohl Berlin, 1. Hälfte 19. Jh., Silber, fächerförmiger Dekor, Innenwandung vergoldet, ebonisierter Holzgriff, L 37,5 cm
Schatulle, um 1930, Silber 800, ovale Form auf 4 Rocaillefüßen, gebuckelte Wandung, aufgewölbter,
Herzbecher, Sterling Silber, runder Stand, konisch ansteigender Korpus, verdickter Rand, Wandung mit
Foto-Standrahmen, neuzeitlich, Sterling Silber, rechteckig, passiger Bildausschnitt, Wandung mit
Foto-Standrahmen, neuzeitlich, Sterling Silber, rechteckig, passiger Bildausschnitt, Wandung mit umlaufendem Lineardekor, 24 x 19 cm
Foto-Standrahmen, neuzeitlich, Sterling Silber, rechteckig, passiger Bildausschnitt, Wandung mit umlaufendem Lineardekor, 22 x 16 cm
Foto-Standrahmen, neuzeitlich, Sterling Silber, rechteckig, passiger Bildausschnitt, Wandung mit umlaufendem Lineardekor, 18 x 13 cm
Foto-Standrahmen, neuzeitlich, Sterling Silber, rechteckig, passiger Bildausschnitt, mit Eckzwickel,
Foto-Standrahmen, neuzeitlich, Sterling Silber, rechteckig, passiger Bildausschnitt, mit Eckzwickel, 18 x 13 cm
Foto-Standrahmen, neuzeitlich, Sterling Silber, rechteckige Form, passiger Bildausschnitt, gebogter,
Kettentasche, dt., um 1900, Silber, rechteckige Form aus fein verwirkten Kettengliedern, scharnierte
Sechs Kaffeelöffel, dt., 19. Jh., Silber 12-lötig, strenge Form, Griffenden mit graviertem, ligiertem Monogramm, zus. ca. 56 gr.
Zehn Andenken-Löffel, Silber, Griffenden mit unterschiedlichen Motiven, zus. ca. 85 gr.
Zehn Andenken-Löffel, Silber, Griffenden mit unterschiedlichen Motiven, zus. ca. 96 gr.
Zehn Andenken-Löffel, Silber, Griffenden mit unterschiedlichen Motiven, zus. ca. 92 gr.
Zehn Andenken-Löffel, Silber, Griffenden mit unterschiedlichen Motiven, zus. ca. 120 gr.
Zehn Andenken-Löffel, Silber, Griffenden mit unterschiedlichen Motiven, zus. ca. 86 gr.
Zehn Andenken-Löffel, Silber, Griffenden mit unterschiedlichen Motiven, zus. ca. 88 gr.
Girandole, 5-flg., neuzeitlich, Sterling Silber, quadratischer, getreppter Stand auf 4 Kugelfüßen (
Flachmann, London, 1913, Sterling Silber-Montur, Drehverschluß, farbloser Glaskorpus, H 15 cm
Ein Paar Gewürzmühlen, Italien, neuzeitlich, Silber 800, Schauseiten mit Beschriftung, H 12,5 cm
Thermoskanne, 2. Hälfte 20. Jh., Silber 800, runder Stand, zylindrischer Korpus, ohrförmiger Henkel,
Brotkorb, Christofle, Gallia, 2. Hälfte 20. Jh., versilbert, rechteckig, Wandung in Flechtdekor, 5,5
Brotkorb, Christofle, Gallia, 2. Hälfte 20. Jh., versilbert, rechteckig, Wandung in Flechtdekor, 5,5 x 27,5 x 18,5 cm
Weinflaschenhalter, Christofle, Collection Gallia, versilbert, ovale Form, Wandung in Flechtdekor, H
Weinflaschenhalter, Christofle, Collection Gallia, versilbert, ovale Form, Wandung in Flechtdekor, H 17 cm