Anonymer Maler, 1. Hälfte 20. Jh. "Elisabethentor am Stückgarten", Öl/Malpappe, 47 x 68 cm
Anonymer Maler, wohl dt. Schule des 19. Jh. "Kuhhirtin mit Herde in Landschaft", oval, Öl/Lw., 55
Anonymer Maler, wohl dt. Schule des 19. Jh. "Kuhhirtin mit Herde in Landschaft", oval, Öl/Lw., 55 x 68 cm, besch., rest. bed.
Anonymer Maler, 19. Jh. "Hirtenpaar bei der Rast", Öl/Holz, 23 x 18 cm
Anonymer Maler, 18./19. Jh. "Junge Dame mit Heiligenschein", Öl/Holz, 16 x 12 cm, leicht gebogen
Anonymer Maler, wohl dt. Schule des 19. Jh. "Damenportrait", Öl/Holz, 29 x 21 cm, leicht gewellt,
Anonymer Maler, wohl dt. Schule des 19. Jh. "Damenportrait", Öl/Holz, 29 x 21 cm, leicht gewellt, rest. bed.
Anonymer Maler, dt. Schule um 1830. "Herrenportrait", Öl/Lw. auf Holz, 36 x 28,5 cm
Anonymer Maler, 19. Jh. "Herrenportrait", Öl/Lw., 44 x 35 cm, mit Craquele
Anonymer Maler, dt. Schule des 18./19. Jh. "Gehöft am Teich", Öl/Lw., 39 x 47 cm
Andersen-Lundby, Anders, Lundby 1840 - 1923 München. "Alt-München", Aquarell, sign., 38 x 55 cm,
Andersen-Lundby, Anders, Lundby 1840 - 1923 München. "Alt-München", Aquarell, sign., 38 x 55 cm, Lit.: Thieme-Becker
Anonymer Maler, wohl deutsche Schule des 19. Jh. "Landschaft mit Mühle und Personenstaffage", Öl/
Anonymer Maler, wohl deutsche Schule des 19. Jh. "Landschaft mit Mühle und Personenstaffage", Öl/Lw., 24,5 x 33 cm
Anonymer Maler, 18. Jh. "Damenportrait", Öl/Holz, 56 x 42 cm, rest.
Anonymer Maler, dt. Schule des 18./19. Jh. "Landschaft mit Gewässer und Blick auf die Burg", Öl/Lw.,
Anonymer Maler, dt. Schule des 18./19. Jh. "Landschaft mit Gewässer und Blick auf die Burg", Öl/Lw., 70 x 55 cm
Anonymer Maler, dt. Schule des 18./19. Jh. "Mythologische, biblische Szene", Öl/Lw., 85 x 122 cm
Anonymer Maler, italienische Schule des 19. Jh. "Ansicht von Venedig", Öl/Lw., 56 x 70 cm, kleine
Anonymer Maler, italienische Schule des 19. Jh. "Ansicht von Venedig", Öl/Lw., 56 x 70 cm, kleine Farbfehlstellen
Anonymer Maler, 2. Hälfte 20. Jh. "Frau in aufreizender Pose", Mischtechnik, 35 x 46 cm
Bäumer, Rudolf, Krefeld 1870 - 1964 Bad Fallingbostel. "Heidelandschaft in der Abenddämmerung",
Bäumer, Rudolf, Krefeld 1870 - 1964 Bad Fallingbostel. "Heidelandschaft in der Abenddämmerung", sign., Öl/Lw. auf Malpappe, 32 x 40 cm
Bäumer, Rudolf, Krefeld 1870 - 1964 Bad Fallingbostel. "Heidelandschaft", sign., Öl/Lw., 33 x 59 cm
Bäumer, Rudolf, Krefeld 1870 - 1964 Bad Fallingbostel. "Landschaft mit Hütte", sign., Öl/Lw. auf
Bäumer, Rudolf, Krefeld 1870 - 1964 Bad Fallingbostel. "Landschaft mit Hütte", sign., Öl/Lw. auf Malpappe, 27,5 x 41 cm
Behnke, Düsseldorfer Maler 1. Hälfte 20. Jh. "Beim Einsteigen durch das Fenster", sign., Öl/Lw.
Behnke, Düsseldorfer Maler 1. Hälfte 20. Jh. "Beim Einsteigen durch das Fenster", sign., Öl/Lw. auf Holz, 35 x 27 cm, rest. bed.
Bach, Alois, Eschlkamp 1809 - 1893 München. "Wildhasen in Landschaft", monogr., Öl/Lw., 30 x 38 cm
Brissot De Warville, Félix Saturnin, Veron 1818 - 1892 Versailles. "Schäfer mit Herde", sign., Öl/
Brissot De Warville, Félix Saturnin, Veron 1818 - 1892 Versailles. "Schäfer mit Herde", sign., Öl/Lw., 50 x 65 cm, Lit.: Thieme-Becker
Benner, Emmanuel, Mülhausen 1836 - 1896 Nantes. "Damenportrait", sign., Öl/Lw., 75 x 45 cm
Boyi, Maler des 19. Jh. "Wäscherinnen am Teich", sign., Öl/Lw., 35 x 64 cm
Coors, Fr., Maler Mitte 20. Jh. "Landschaft mit Bachlauf und Rotwild", sign., Öl/Lw., 76 x 105 cm
Charlet, Maler des 19./20. Jh. "Mutter mit Kind am Strand", sign., Öl/Lw., 45 x 55 cm
Croissant, August, Landau 1870 - 1941 ebenda. "Frauenportrait", sign., Öl/Malpappe, 77 x 63 cm
Croissant, August, Landau 1870 - 1941 ebenda. "Beim Keltern", sign., dat. 1921, Öl/Lw., 41 x 57 cm
Croissant, August, Landau 1870 - 1941 ebenda. "Pfälzer Dorfstraße", Aquarell, sign., dat. 1929, 26 x
Croissant, August, Landau 1870 - 1941 ebenda. "Pfälzer Dorfstraße", Aquarell, sign., dat. 1929, 26 x 38 cm
Croissant, Eugen, Landau 1898 - 1976 Urfahrn am Chiemsee. "Nußdorf (Landau/Pfalz)", Aquarell, sign.,
Croissant, Eugen, Landau 1898 - 1976 Urfahrn am Chiemsee. "Nußdorf (Landau/Pfalz)", Aquarell, sign., 26 x 28 cm
Croissant, Eugen, Landau 1898 - 1976 Urfahrn am Chiemsee. "Landschaft mit Blick auf Dorf", Aquarell,
Croissant, Eugen, Landau 1898 - 1976 Urfahrn am Chiemsee. "Landschaft mit Blick auf Dorf", Aquarell, sign., 30 x 46 cm
Croissant, Eugen, Landau 1898 - 1976 Urfahrn am Chiemsee. "Fachwerkhaus in der Pfalz", Aquarell,
Croissant, Eugen, Landau 1898 - 1976 Urfahrn am Chiemsee. "Fachwerkhaus in der Pfalz", Aquarell, sign., dat. 1921, 31 x 24 cm
Croissant, Eugen, Landau 1898 - 1976 Urfahrn am Chiemsee. "Gehöft in der Pfalz", Aquarell, sign.,
Croissant, Eugen, Landau 1898 - 1976 Urfahrn am Chiemsee. "Gehöft in der Pfalz", Aquarell, sign., dat. 1922, 31 x 24 cm
Croissant, Eugen, Landau 1898 - 1976 Urfahrn am Chiemsee. "Kirchturmspitze", Mischtechnik, sign.,
Croissant, Eugen, Landau 1898 - 1976 Urfahrn am Chiemsee. "Kirchturmspitze", Mischtechnik, sign., 16,5 x 11 cm
Croissant, August, Landau 1870 - 1941 ebenda. "Mädchenportrait", monogr., Öl/Malpappe, 26 x 20 cm,
Croissant, August, Landau 1870 - 1941 ebenda. "Mädchenportrait", monogr., Öl/Malpappe, 26 x 20 cm, Farbfehlstellen
Croissant, August, Landau 1870 - 1941 ebenda. "Sitzendes Mädchen mit Korb", sign., Öl/Malpappe, 24 x
Croissant, August, Landau 1870 - 1941 ebenda. "Sitzendes Mädchen mit Korb", sign., Öl/Malpappe, 24 x 18 cm
Croissant, August, Landau 1870 - 1941 ebenda. "Herrenportrait", Aquarell, sign., 33 x 24,5 cm
Croissant, Elisabeth, dt. Malerin 1903/05 - 1997. "Feldblumenstrauß in Vase", Aquarell, sign., 40
Croissant, Elisabeth, dt. Malerin 1903/05 - 1997. "Feldblumenstrauß in Vase", Aquarell, sign., 40 x 50 cm
Carpentier, Madeleine Charlotte Louise, Paris 1865 - 1949. "Jungenportrait", sign., dat. 1923, Öl/
Carpentier, Madeleine Charlotte Louise, Paris 1865 - 1949. "Jungenportrait", sign., dat. 1923, Öl/Malpappe, 41 x 33 cm
Ciceri, Eugène, Paris 1813 - 1890 Seine-et-Marne. "Angler in der Dämmerung", sign., dat. 1875, Öl/
Ciceri, Eugène, Paris 1813 - 1890 Seine-et-Marne. "Angler in der Dämmerung", sign., dat. 1875, Öl/Holz, 35 x 55 cm
Dill, Otto, Neustadt 1884 - 1957 Bad Dürkheim. "Polospiel", Aquarell, sign., 33 x 26 cm, Lit.:
Dill, Otto, Neustadt 1884 - 1957 Bad Dürkheim. "Polospiel", Aquarell, sign., 33 x 26 cm, Lit.: Vollmer
Dieffenbach, Anton Heinrich, Wiesbaden 1831 - 1914 Hohwald. "Waldinneres mit Bach", sign., dat.
Dieffenbach, Anton Heinrich, Wiesbaden 1831 - 1914 Hohwald. "Waldinneres mit Bach", sign., dat. 1895, Öl/Holz, 30 x 40 cm
Diemer, Michael Zeno, München 1867 - 1939 Oberammergau. "Dampfschiff auf bewegter See", sign., Öl/
Diemer, Michael Zeno, München 1867 - 1939 Oberammergau. "Dampfschiff auf bewegter See", sign., Öl/Lw., 60 x 83 cm
Ebers, Emil, Breslau 1807 - 1884 Beuthen. "Sonnenuntergang am Meer mit Personenstaffage", sign.,
Ebers, Emil, Breslau 1807 - 1884 Beuthen. "Sonnenuntergang am Meer mit Personenstaffage", sign., dat. 1841, Öl/Lw., 26,5 x 30 cm
Ewald, Reinhold, Hanau 1890 - 1974. "Spielende Kinder unter dem Baum", sign., Öl/Lw., 73 x 60 cm
Felgentreff, Paul, Potsdam 1854 - 1933 München. "Mönch im Gespräch mit dem Bauernmädchen", sign.,
Felgentreff, Paul, Potsdam 1854 - 1933 München. "Mönch im Gespräch mit dem Bauernmädchen", sign., Ortsbez. München, Öl/Lw., 68 x 55 cm
Fay, Hanns, Frankenthal 1888 - 1957. "Blumenstilleben", Aquarell, sign., 54 x 43 cm, Lit.: Vollmer
Föller, Peter, geb. 1945 in Starnberg. "Reise", rücks. sign. und betitelt, Acryl/Lw. auf Holz, 30
Föller, Peter, geb. 1945 in Starnberg. "Reise", rücks. sign. und betitelt, Acryl/Lw. auf Holz, 30 x 30 cm
Fuchs, Ernst, Wien 1930 - 2015. "Tänzerin", Lithographie, handsign., num. 76/200, 43 x 35 cm,
Fuchs, Ernst, Wien 1930 - 2015. "Tänzerin", Lithographie, handsign., num. 76/200, 43 x 35 cm, Lit.: Vollmer
Fuchs, Ernst, Wien 1930 - 2015. "Winterlandschaft mit Gesicht", Radierung, handsign., num. XXIII-XXV
Fuchs, Ernst, Wien 1930 - 2015. "Winterlandschaft mit Gesicht", Radierung, handsign., num. XXIII-XXV und bez. E.A., 46 x 36 cm, Lit.: Vollmer
Föller, Peter, geb. 1945 in Starnberg. "Nachtvogel", Farblithgographie, handsign., num. 182/300,
Föller, Peter, geb. 1945 in Starnberg. "Nachtvogel", Farblithgographie, handsign., num. 182/300, 23 x 19,5 cm, Galerierahmung
Gudin, Henriette Herminie Louise, franz. Marinemalerin 1825 - 1876. "Segelschiffe im Hafen",
Galé, Gaston, zeitgenössischer, belgischer Maler. "Abstrakte Farbkomposition", sign., Öl/Malpappe,
Galé, Gaston, zeitgenössischer, belgischer Maler. "Abstrakte Farbkomposition", sign., Öl/Malpappe, 70 x 56 cm
Herzog, August, Fruthwilen 1885 - 1959 Münsterlingen. "Auer Dult in München", sign., dat. 1923, Öl/
Herzog, August, Fruthwilen 1885 - 1959 Münsterlingen. "Auer Dult in München", sign., dat. 1923, Öl/Lw., 60 x 80 cm
Hill, J., Maler des 19./20. Jh., Pendants. "Landschaften", sign., Öl/Holz, 14,5 x 12 cm
Israels, Jozef, Groningen 1824 - 1911 Den Haag. "Die Heimkehr des Vaters", sign., Öl/Holz, 25,5 x
Israels, Jozef, Groningen 1824 - 1911 Den Haag. "Die Heimkehr des Vaters", sign., Öl/Holz, 25,5 x 19,5 cm
Janssen, Maler des 19./20. Jh. "Kauernde, junge Frau", sign., Öl/Holz, 24 x 18 cm
Jaki, (Horvat, Joze), geb. 1930 in Murska Sobota (Slowenien). "Kopf", Wachs-Ritzbild, sign., 35 x 50
Jaki, (Horvat, Joze), geb. 1930 in Murska Sobota (Slowenien). "Kopf", Wachs-Ritzbild, sign., 35 x 50 cm
Janck, Angelo, München 1868 - 1940 ebenda. "Parforcejagd", sign., Öl/Lw., 55 x 75 cm
Kutterer, August, Daxlanden 1898 - 1954 ebenda. "Blick auf Amsterdam", sign., Öl/Lw., 50 x 60 cm,
Kutterer, August, Daxlanden 1898 - 1954 ebenda. "Blick auf Amsterdam", sign., Öl/Lw., 50 x 60 cm, Lit.: Mülfarth
Koch, Peter, Deidesheim 1874 - 1956 Gimmeldingen. "Baumbestandene, weite Landschaft", sign., dat.
Koch, Peter, Deidesheim 1874 - 1956 Gimmeldingen. "Baumbestandene, weite Landschaft", sign., dat. 1939, Öl/Lw., 65 x 81 cm