Remove filter- Africana (28)
- Asiatika (79)
- Bronzen und Skulpturen (51)
- Bücher (15)
- Figürliches Porzellan (50)
- Gemälde (223)
- Glas (152)
- Historika und Studentika (19)
- Jugendstil und Art Deco (41)
- Keramik (90)
- Möbel (19)
- Münzen und Briefmarken (9)
- Porzellan (119)
- Puppen und Spielzeug (9)
- Sakrale Kunst, Volkskunst (19)
- Schmuck (58)
- Silber und Versilbertes (67)
- Teppiche (53)
- Varia (239)
Rahmbach, L., Maler Mitte 20. Jh. "Landschaft mit Personenstaffage und Blick auf die Burg", sign.,
Rahmbach, L., Maler Mitte 20. Jh. "Landschaft mit Personenstaffage und Blick auf die Burg", sign., Öl/Holz, 20 x 25 cm
Macke, Helmuth, dt. Maler 1891 - 1936. "Mythologische Szene", Aquarell, sign., 24 x 17 cm
Prooyen, Albert Jurardus van, holländischer Maler 1834 - 1898. "Kühe an der Tränke", sign., Öl/Holz,
Prooyen, Albert Jurardus van, holländischer Maler 1834 - 1898. "Kühe an der Tränke", sign., Öl/Holz, 16 x 25 cm, alter, restaurierter Trockenriss
Jöhnssen, Adolf, Rostock 1871 - 1950 Nürnberg. "Nürnbergansicht", Aquarell, sign., 40 x 30 cm
Anonymer Maler, Mitte 20. Jh. "Dorfansicht mit Kirche", Öl/Malpappe, 54 x 37 cm
Pascal, Maler Mitte 20. Jh. "Teichlandschaft mit Blick auf Gebirgszug", sign., Öl/Lw., 70 x 100 cm
Ebert, W., dt. Maler 1. Hälfte 20. Jh. "Heidelandschaft", sign., dat. 1933, Öl/Lw., 60 x 80 cm
Wagner, C., dt. Maler 1. Hälfte 20. Jh. "Landschaft mit blühendem Feld", sign., Öl/Holz, 51 x 72 cm,
Wagner, C., dt. Maler 1. Hälfte 20. Jh. "Landschaft mit blühendem Feld", sign., Öl/Holz, 51 x 72 cm, rest. bed.
Vieux, Jean, französischer zeitgenössischer Künstler. "Komposition in Rot", Mischtechnik, sign.,
Vieux, Jean, französischer zeitgenössischer Künstler. "Komposition in Rot", Mischtechnik, sign., 96 x 60 cm
Anonymer Maler, 1. Hälfte 20. Jh. "Flußlandschaft", Öl/Holz, 18 x 26 cm
Fonteny, Maler Mitte 20. Jh. "Landschaft mit Gehöft", sign., Öl/Lw., 50 x 100 cm
Monogrammierender Maler C.R., Mitte 20. Jh. "Dorfidylle", Öl/Holz, 50 x 60 cm
Nytt, wohl skandinavischer Maler Mitte 20. Jh. "Abstrakte Dorfansicht", sign., dat. 1959, Öl/
Nytt, wohl skandinavischer Maler Mitte 20. Jh. "Abstrakte Dorfansicht", sign., dat. 1959, Öl/Hartfaser, 38 x 49 cm
Unleserlich signierender Maler, 2. Hälfte 20. Jh. "Gehöft am Teich", Öl/Lw., 24 x 30 cm
Schopf, Gustav, Gerlingen 1899 - 1986 Stuttgart. "Der Künstler in seiner Fabrik", Mischtechnik, 27,5
Schopf, Gustav, Gerlingen 1899 - 1986 Stuttgart. "Der Künstler in seiner Fabrik", Mischtechnik, 27,5 x 19,5 cm Lit.: Vollmer
Schopf, Gustav, Gerlingen 1899 - 1986 Stuttgart. "Der Holzdiebstahl aus dem Klosett (Originaltitel)", Mischtechnik, 28 x 20,5 cm, Lit.: Vollmer
Lager, Louis, französischer Maler Mitte 20. Jh. "Korpulente Frauen im Zimmer", sign., Öl/Malpappe,
Lager, Louis, französischer Maler Mitte 20. Jh. "Korpulente Frauen im Zimmer", sign., Öl/Malpappe, 30 x 40 cm
Duin, W., Maler Mitte 20. Jh. "Dorfstraße mit Personenstaffage", sign., Öl/Lw. auf Malpappe, 25 x 35
Duin, W., Maler Mitte 20. Jh. "Dorfstraße mit Personenstaffage", sign., Öl/Lw. auf Malpappe, 25 x 35 cm
Franz, Th., Maler Mitte 20. Jh. "Gebäude im Park", sign., dat. 1960, Öl/Malpappe, 35 x 49 cm
Siebert, O., dt. Maler Mitte 20. Jh. "Teichlandschaft", sign., Öl/Lw., 60 x 80 cm, mit Craquele
Unleserlich signierender Maler, zeitgenössisch. "Fischer beim einholen der Netze an der Küste", Öl/
Unleserlich signierender Maler, zeitgenössisch. "Fischer beim einholen der Netze an der Küste", Öl/Lw., 50 x 70 cm
Unleserlich signierender Maler, zeitgenössisch. "Möwen über Gewässer", Öl/Lw., 50 x 60 cm
Dürr, dt. Maler Mitte 20. Jh. "Waldlandschaft mit Bachlauf und Brücke", sign., Öl/Lw., 60 x 50 cm
Unleserlich signierender Maler, zeitgenössisch. "Sonnendurchfluteter Garten", Öl/Lw., 46 x 59 cm
Wagner, O., dt. Maler Mitte 20. Jh. "Seelandschaft mit Blick auf Gebirgszug", sign., Öl/Lw., 70 x
Wagner, O., dt. Maler Mitte 20. Jh. "Seelandschaft mit Blick auf Gebirgszug", sign., Öl/Lw., 70 x 100 cm
Monogrammierender Maler O.M., Mitte 20. Jh. "Sitzender, weiblicher Akt in Landschaft", Mischtechnik,
Monogrammierender Maler O.M., Mitte 20. Jh. "Sitzender, weiblicher Akt in Landschaft", Mischtechnik, 24 x 26 cm
Goya Lucientes, Francisco José de, 1746 - 1828. "Stierkampf", Radierung, 21 x 32 cm, späterer Abzug,
Goya Lucientes, Francisco José de, 1746 - 1828. "Stierkampf", Radierung, 21 x 32 cm, späterer Abzug, leicht stockfleckig, Lit.: Thieme-Becker
Chagall, Marc, Witebsk 1887 - 1985 Paul de Vence. "Bonjour Paris", Farblithographie, in der Platte
Steiner, R., dt. Maler Mitte 20. Jh. "Mohnblumenstrauß in Vase", sign., Öl/Lw., 65 x 50 cm
Monogrammierender Maler, Mitte 20. Jh. "Gebirgslandschaft", dat. 1949, Öl/Holz, 60 x 80 cm
Goguagze, Albert, geb. 1935 in Batumi. "Torso", Mischtechnik, sign., 49 x 68 cm
Unleserlich signierender Maler, Mitte 20. Jh. "Romantische Landschaft", Öl/Malpappe, 55 x 65 cm
Veit, France, französische Malerin um 1950. "Fischer beim Einholen des Bootes", sign., Öl/Lw., 54
Veit, France, französische Malerin um 1950. "Fischer beim Einholen des Bootes", sign., Öl/Lw., 54 x 68 cm
Weber, Gregor, geb. 1926 in Kreuzburg (Schlesien). "Blumenfreundin", sign., Öl/Hartfaser, 50 x 70
Weber, Gregor, geb. 1926 in Kreuzburg (Schlesien). "Blumenfreundin", sign., Öl/Hartfaser, 50 x 70 cm
Rebierre, Marc, französischer Maler geb. 1934. "Jockey zu Pferd", sign., Öl/Lw., 54 x 64 cm
Corde, Walter, Köln 1876 - 1944. "Apokalyptische Reiter", sign., Öl/Lw., 65 x 70 cm
Monogrammierender Maler H.H., dt. Schule 1. Hälfte 20. Jh. "Gebirgslandschaft im Winter", Aquarell, dat. 1948, 75 x 100 cm
Anonymer Maler, dt. Schule um 1920, "Stehender, weiblicher Akt", Öl/Lw. auf Holz, 190 x 65 cm
Konvolut Diverses, 7-tlg., bestehend aus: Graphik und Rahmen, unterschiedliche Künstler, Motive,
Konvolut Diverses, 7-tlg., bestehend aus: Graphik und Rahmen, unterschiedliche Künstler, Motive, Größen und Techniken
Unleserlich signierender Maler, 1. Hälfte 20. Jh. "Erlegtes Federvieh", Öl/Lw., 63 x 50 cm
Hempfing, Wilhelm, Schönau 1886 - 1948 Karlsruhe. "Hafenansicht", sign., Öl/Lw., 40 x 50 cm, Lit.:
Hempfing, Wilhelm, Schönau 1886 - 1948 Karlsruhe. "Hafenansicht", sign., Öl/Lw., 40 x 50 cm, Lit.: Thieme-Becker
Anonymer Maler, Mitte 20. Jh. "Blick auf das Schloß", Öl/Hartfaser, 80 x 70 cm
Konvolut Rahmen und Grafiken, 7-tlg., unterschiedliche Künstler, Motive, Größen, Materialien und
Konvolut Rahmen und Grafiken, 7-tlg., unterschiedliche Künstler, Motive, Größen, Materialien und Techniken
Konvolut Gemälde, Graphik und Rahmen, 8-tlg., unterschiedliche Künstler, Motive, Größen und Techniken
Konvolut Graphik und Rahmen, 7-tlg., unterschiedliche Künstler, Motive, Größen und Techniken
Konvolut Graphik und Rahmen, 17-tlg., unterschiedliche Künstler, Motive, Größen und Techniken
Konvolut Diverses, 14-tlg., bestehend aus: Gemälde, Graphik und Rahmen, unterschiedliche Künstler,
Konvolut Diverses, 14-tlg., bestehend aus: Gemälde, Graphik und Rahmen, unterschiedliche Künstler, Motive, Größen und Techniken
Kitano, Ise, zeitgenössischer Maler. "Installation in schwarz-weiß", rücks. sign., Acryl/Lw., 60 x
Kitano, Ise, zeitgenössischer Maler. "Installation in schwarz-weiß", rücks. sign., Acryl/Lw., 60 x 50 cm
Konvolut-Diverses, 5-tlg., bestehend aus: Graphik und Rahmen, unterschiedliche Künstler, Motive,
Konvolut-Diverses, 5-tlg., bestehend aus: Graphik und Rahmen, unterschiedliche Künstler, Motive, Größen und Techniken
Konvolut Diverses, 14-tlg., bestehend aus: Gemälden, Graphik und Rahmen, unterschiedliche Künstler, Motive, Größen und Techniken
Dill, Otto, Neustadt 1884 - 1957 Bad Dürkheim. "Derby", Tuschzeichnung, sign., 28,5 x 41 cm,
Dill, Otto, Neustadt 1884 - 1957 Bad Dürkheim. "Derby", Tuschzeichnung, sign., 28,5 x 41 cm, leicht wellig, Lit.: Vollmer