Anonymer Maler, wohl dt. Schule des 19. Jh. "Familie beim Nachtfischen in Mondscheinstimmung", Öl/
Anonymer Maler, wohl dt. Schule des 19. Jh. "Familie beim Nachtfischen inMondscheinstimmung", Öl/Lw., 47 x 65 cm, leicht rest. bed.
Anonymer Maler, franz. Schule 1. Hälfte 20. Jh. "Landschaft mit kleiner Schleuse", Öl/Lw., 45 x 60
Anonymer Maler, franz. Schule 1. Hälfte 20. Jh. "Landschaft mit kleiner Schleuse", Öl/Lw.,45 x 60 cm
Anonymer Maler, Mitte 20. Jh. "Früchtestilleben", Öl/Lw., 50 x 60 cm
Anonymer Maler, 19. Jh. "Mädchen mit Hut in Landschaft", Öl/Lw., 28 x 23 cm
Anonymer Maler, wohl dt. Schule des 17./18. Jh. "Ratsherr", Öl/Holz, 71 x 54,5 cm
Anonymer Maler, dt. Schule um 1920, "Stehender, weiblicher Akt", Öl/Lw. auf Holz, 190 x 65 cm
Anonymer Maler, dt. Schule um 1920, "Stehender, weiblicher Akt", Öl/Lw. auf Holz, 190 x 65cm
Anonymer Maler, 19./20. Jh., Orientalist. "Jungenportrait", Pastell, 23 x 16 cm
Anonymer Maler, wohl süddt. Schule des 18. Jh., Pendants. "Betende Maria und Johannes", Öl/Lw.,
Anonymer Maler, wohl süddt. Schule des 18. Jh., Pendants. "Betende Maria und Johannes",Öl/Lw., doubliert, 36 x 26,5 cm
Anonymer Maler, 18. Jh., in der Art von Lingelmann. "Falkenjagd", Öl/Lw., 25,5 x 30 cm
Anonymer Maler, 19./20. Jh. "Stilleben mit Früchten und Variautensilien", Öl/Malpappe, 23 x 31 cm
Anonymer Maler, 19./20. Jh. "Stilleben mit Früchten und Variautensilien", Öl/Malpappe, 23x 31 cm
Anonymer Maler, dt. Schule 1. Hälfte 20. Jh. "Beim Lesen der Zeitung", Öl/Lw., 45 x 36 cm
Anonymer Maler, 1. Hälfte 20. Jh. "Stilleben", Öl/Hartfaser, 53 x 44 cm
Anonymer Maler, wohl Münchner Schule des 19. Jh. "Gebirgslandschaft mit Gehöft am See undPersonenstaffage", Öl/Lw., 37 x 46 cm
Anonymer Maler, wohl Karlsruher Schule um 1920. "Idyllische Dorfansicht", Öl/Malpappe, 48,5 x 39,5
Anonymer Maler, wohl Karlsruher Schule um 1920. "Idyllische Dorfansicht", Öl/Malpappe,48,5 x 39,5 cm, Signatur sekundär
Anonymer Maler, 19. Jh. "Gebirgslandschaft mit Mühle", Öl/Malpappe, 30 x 39,5 cm, besch.
Anonymer Maler, dt. Schule um 1900. "Faun beim Spielen mit dem Kleinkind", Öl/Malpappe, 43 x 33 cm
Anonymer Maler, dt. Schule um 1900. "Faun beim Spielen mit dem Kleinkind", Öl/Malpappe, 43x 33 cm
Anonymer Maler, 19. Jh. "Gehöft am Teich", Öl/Holz, 33 x 45 cm
Anonymer Maler, wohl span. Schule des 18. Jh. "Hl. Ignatz von Lojola", Öl/Lw., doubliert, 37 x 29,
Anonymer Maler, wohl span. Schule des 18. Jh. "Hl. Ignatz von Lojola", Öl/Lw., doubliert,37 x 29,5 cm, rest.
Anonymer Maler, 1. Hälfte 19. Jh., "Herrenportrait", Pastell, 30 x 24 cm, rücks. bez. Fritsche,
Anonymer Maler, 1. Hälfte 19. Jh., "Herrenportrait", Pastell, 30 x 24 cm, rücks. bez.Fritsche, Friedrich August, Ritter des Roten Adlerordens
Anonymer Maler, dt. Schule 19./20. Jh. "Angler am See", Öl/Lw., 32 x 40 cm, leicht rest. bed.
Anonymer Maler, dt. Schule 19./20. Jh. "Angler am See", Öl/Lw., 32 x 40 cm, leicht rest.bed.
Anonymer Maler, Mitte 20. Jh. "Blumenstrauß in Vase", Öl/Holz, 30 x 24,5 cm
Ackermann, Max, Berlin 1887 - 1975 Stuttgart. "Spirale", Gouache, sign., dat. 1969, 33 x 24,5 cm,
Ackermann, Max, Berlin 1887 - 1975 Stuttgart. "Spirale", Gouache, sign., dat. 1969, 33 x24,5 cm, Lit.: Vollmer
Anonymer Künstler, 18./19. Jh. "Aachen", Kupferstich, coloriert, 30 x 44 cm
Anonymer Maler, 2. Hälfte 20. Jh. "Frau in aufreizender Pose", Mischtechnik, 35 x 46 cm
Anonymer Maler, wohl dt. Schule des 19. Jh. "Früchtestilleben", Öl/Lw., 25 x 39 cm
Baerwind, Rudi, Mannheim 1910 - 1982 ebenda. "Selbstportrait ?", Kohlezeichnung, sign., 43 x 28 cm
Baerwind, Rudi, Mannheim 1910 - 1982 ebenda. "Selbstportrait ?", Kohlezeichnung, sign., 43x 28 cm
Braith, Anton, Biberach 1836 - 1905 ebenda. "Kuhherde am Wasser", sign., Ortsbez. München, Öl/Lw.,
Braith, Anton, Biberach 1836 - 1905 ebenda. "Kuhherde am Wasser", sign., Ortsbez. München,Öl/Lw., doubliert, 50 x 70 cm
Brunel De Neuville, Arthur Alfred, Paris 1852 - 1941 ebenda. "Stilleben mit Federvieh", sign., Öl/
Brunel De Neuville, Arthur Alfred, Paris 1852 - 1941 ebenda. "Stilleben mit Federvieh",sign., Öl/Lw., 55 x 65 cm
Bayros, Franz von, Zagreb 1866 . 1924 Wien, Pseudonym Choisy le Conin. "Blatt aus dem Boudoir der
Bayros, Franz von, Zagreb 1866 . 1924 Wien, Pseudonym Choisy le Conin. "Blatt aus demBoudoir der Madame C.C.", Heliogravure, 17 x 16 cm
Bruchholz, Otto, dt. Maler 1887 - 1951, "Vier Landschaftsszenen", Aquarell, sign.,unterschiedliche Größen
Buffon, George Louis Leclerc Graf von, Paris 1707 - 1788. "Adler", Kupferstich, coloriert, 24 x 18
Buffon, George Louis Leclerc Graf von, Paris 1707 - 1788. "Adler", Kupferstich, coloriert,24 x 18 cm
Brendel, Walter, geb. 1923 in Ludwigshafen. "Figuration", Pastell, sign., dat. 1976, 14 x 10,5 cm,
Brendel, Walter, geb. 1923 in Ludwigshafen. "Figuration", Pastell, sign., dat. 1976, 14 x10,5 cm, rücks. mit Widmung
Brendel, Walter, geb. 1923 in Ludwigshafen. "Farbkomposition", Gouache, sign., dat. 1982, 14 x 11
Brendel, Walter, geb. 1923 in Ludwigshafen. "Farbkomposition", Gouache, sign., dat. 1982,14 x 11 cm, rücks. mit Widmung
Baur, H., dt. Maler Mitte 20. Jh. "Landschaft im Abendrot", sign., Öl/Lw., 50 x 70 cm
Bonsall, Maler 2. Hälfte 20. Jh. "Skyline von New York", sign., Öl/Lw., 52 x 62 cm
Corde, Walter, Köln 1876 - 1944. "Apokalyptische Reiter", sign., Öl/Lw., 65 x 70 cm
Claret, Joan, spanischer Künstler geb. 1929. "Abstrakte Komposition", Heliogravure, sign., dat.
Claret, Joan, spanischer Künstler geb. 1929. "Abstrakte Komposition", Heliogravure, sign.,dat. 1984, num. 3/175, 49 x 34,5 cm
Curzon, Paul Alfred de, franz. Maler 1820 - 1895. "Orientalische Szene mit Arabern beim Gebet",
Curzon, Paul Alfred de, franz. Maler 1820 - 1895. "Orientalische Szene mit Arabern beimGebet", sign., Öl/Lw., 60 x 95 cm
Dill, Otto, Neustadt 1884 - 1957 Bad Dürkheim. "Pferd und Reiter", lavierte Tuschfederzeichnung,
Dill, Otto, Neustadt 1884 - 1957 Bad Dürkheim. "Pferd und Reiter", lavierteTuschfederzeichnung, sign., 40 x 32 cm
Dill, Otto, Neustadt 1884 - 1957 Bad Dürkheim. "Reitgesellschaft in Landschaft", sign., dat. 1921,
Dill, Otto, Neustadt 1884 - 1957 Bad Dürkheim. "Reitgesellschaft in Landschaft", sign.,dat. 1921, Öl/Holz, 50 x 70 cm, Lit.: Vollmer
Dill, Otto, Neustadt 1884 - 1957 Bad Dürkheim. "Beim Ausführen des Pferdes", lavierteTuschfederzeichnung, sign., 23 x 33 cm, Lit.: Vollmer
Delpy, Jacques-Henry, Bois-le-Roi 1877 - 1957 Paris. "Abendlandschaft", sign., Öl/Holz, 37,5 x 61,
Delpy, Jacques-Henry, Bois-le-Roi 1877 - 1957 Paris. "Abendlandschaft", sign., Öl/Holz,37,5 x 61,5 cm, Lit.: Benezit
Dussault, Karl, Karlsruhe 1860 - 1930 ebenda. "Landschaft mit Burg", monogr., dat. 1892, Öl/Lw.
Dussault, Karl, Karlsruhe 1860 - 1930 ebenda. "Landschaft mit Burg", monogr., dat. 1892,Öl/Lw. auf Malpappe, 25 x 33 cm, Lit.: Mülfahrt
Dommersen, William Raymond, 1850 - 1927 London. "Blick auf Rom", sign., Öl/Lw., doubliert, 41 x 61
Dommersen, William Raymond, 1850 - 1927 London. "Blick auf Rom", sign., Öl/Lw., doubliert,41 x 61 cm, Lit.: Thieme-Becker
Dill, Otto, Neustadt 1884 - 1957 Bad Dürkheim. "Pferdekopf", Bleistiftzeichnung, sign., 24 x 17,5
Dill, Otto, Neustadt 1884 - 1957 Bad Dürkheim. "Pferdekopf", Bleistiftzeichnung, sign., 24x 17,5 cm, Lit.: Vollmer
Deiker, Carl, Düsseldorf 1879 - 1958. "Katze", sign., dat. 1942, auf Porzellan, 15 x 15 cm
Donadini, Jean Paul, franz. Graphiker, geb. 1951. "Der Verführer", Farblithographie, handsign., num.
Donadini, Jean Paul, franz. Graphiker, geb. 1951. "Der Verführer", Farblithographie,handsign., num. 56/150, 75 x 55 cm
Didier, Elisabeth, Paris 1808 - 1877. "Rast am Waldweg", sign., Öl/Lw., doubliert, 46 x 28 cm
Didier, Elisabeth, Paris 1808 - 1877. "Rast am Waldweg", sign., Öl/Lw., doubliert, 46 x 28cm
Dill, Otto, Neustadt 1884 - 1957 Bad Dürkheim. "Motiv aus Oberbayern", sign., Öl/Malpappe, rücks.
Dill, Otto, Neustadt 1884 - 1957 Bad Dürkheim. "Motiv aus Oberbayern", sign., Öl/Malpappe,rücks. betitelt, 35 x 50 cm, Lit.: Vollmer
Eichrodt, Otto, Freiburg i.B. 1867 - 1944. "Schwarzwaldlandschaft", sign., dat. 1937, Öl/Lw., 59 x
Eichrodt, Otto, Freiburg i.B. 1867 - 1944. "Schwarzwaldlandschaft", sign., dat. 1937,Öl/Lw., 59 x 73 cm, Lit.: Thieme-Becker
Erich, L., Maler des 19./20. Jh. "Kleiner Fischerhafen", sign., Öl/Lw., 16 x 32 cm