Remove filter- Africana (39)
- Asiatika (129)
- Bronzen und Skulpturen (46)
- Figürliches Porzellan (82)
- Gemälde (194)
- Glas (140)
- Historika und Studentika (9)
- Jugendstil und Art Deco (94)
- Keramik (65)
- Möbel (60)
- Münzen und Briefmarken (35)
- Porzellan (42)
- Sakrale Kunst, Volkskunst (28)
- Schmuck (116)
- Silber und Versilbertes (124)
- Teppiche (20)
- Uhren (7)
- Varia (91)
Janck, Angelo, München 1868 - 1940 ebenda. "Parforcejagd", sign., Öl/Lw., 55 x 75 cm
Janßen, G., Maler des 19./20. Jh. "Teichlandschaft im Abendrot", sign., Öl/Lw., 39 x 50 cm
Junghanns, Julius Paul, Wien 1878 - 1958 Düsseldorf. "Ländliche Szene mit Pferdefuhrwerk", sign.,
Jans, Jan, Almelo 1893 - 1963 ebenda. "Schäfer mit Herde beim Weiden", sign., Öl/Lw., 28,5 x 39,5
Jans, Jan, Almelo 1893 - 1963 ebenda. "Schäfer mit Herde beim Weiden", sign., Öl/Lw., 28,5x 39,5 cm
Kelety, Gabor, ungarischer Maler 1870 - 1951. "Winterlandschaft", sign., Öl/Lw., 50 x 70 cm,
Kelety, Gabor, ungarischer Maler 1870 - 1951. "Winterlandschaft", sign., Öl/Lw., 50 x 70cm, rücks. mit Klebetikett und Namenszug des Künstlers
Kurreck, Martin, dt. Maler 1868 - 1957. "Pfingstrosen in Vase", sign., Öl/Malpappe, 56 x 42 cm
Kurreck, Martin, dt. Maler 1868 - 1957. "Pfingstrosen in Vase", sign., Öl/Malpappe, 56 x42 cm
Konvolut Graphik, 16-tlg., unterschiedliche Künstler, Motive, Größen und Techniken
Kärcher, Amalie, Karlsruhe 1819 - 1887. "Früchtestilleben", sign., Öl/Lw., 33,5 x 26,5 cm, Lit.:
Kärcher, Amalie, Karlsruhe 1819 - 1887. "Früchtestilleben", sign., Öl/Lw., 33,5 x 26,5 cm,Lit.: Thieme-Becker
Kaemmerer, J.H., Maler 1. Hälfte 20. Jh. "Gehöft an der Gracht", sign., Öl/Lw., 50 x 80 cm
Kyrillisch signierender Maler, russische Schule 1. Hälfte 20. Jh. "Abstrakte Farbkomposition", Öl/
Kyrillisch signierender Maler, russische Schule 1. Hälfte 20. Jh. "AbstrakteFarbkomposition", Öl/Lw., 60 x 80 cm, minim. besch.
Luntz, Adolf, Wien 1875 - 1924 Karlsruhe. "Frühlingsabend an der Brücke", sign., Öl/Lw.auf Malppe, 13 x 18 cm, Lit.: Thieme-Becker
Lebon, Leon G., belgischer Maler, geb. 1846. "Jäger in Landschaft", sign., Öl/Lw., 50 x 40 cm
Lebon, Leon G., belgischer Maler, geb. 1846. "Jäger in Landschaft", sign., Öl/Lw., 50 x 40cm
Labouré, C., französischer Maler 1. Hälfte 20. Jh. "Flußlandschaft mit Dorf und Brücke", sign., dat.
Labouré, C., französischer Maler 1. Hälfte 20. Jh. "Flußlandschaft mit Dorf und Brücke",sign., dat. 1922, Öl/Lw., 47 x 60 cm
Monogrammierender Maler C.L., 19./20. Jh. "Damenportrait", Öl/Lw. auf Malpappe, dat. 1899, 58 x 46
Monogrammierender Maler C.L., 19./20. Jh. "Damenportrait", Öl/Lw. auf Malpappe, dat. 1899,58 x 46 cm, minim. berieben
Monogrammierender Maler H.W., wohl dt. Schule um 1950. "Hafenansicht", dat. 1952, Öl/Lw., 60 x 90
Monogrammierender Maler H.W., wohl dt. Schule um 1950. "Hafenansicht", dat. 1952, Öl/Lw.,60 x 90 cm
Monogrammierender Maler H.H., dt. Schule 1. Hälfte 20. Jh. "Gebirgslandschaft im Winter",Aquarell, dat. 1948, 75 x 100 cm
Marcks, Gerhard, Berlin 1889 - 1981 Burgbrohl. "Schäfer mit Hunden", Holzschnitt, handsign., num.
Marcks, Gerhard, Berlin 1889 - 1981 Burgbrohl. "Schäfer mit Hunden", Holzschnitt,handsign., num. 38/50, 21 x 20 cm
Meerkats, D., Maler 1. Hälfte 20. Jh. "An der Feuerstelle", sign., Öl/Lw. auf Holz, 50 x 40 cm
Meerkats, D., Maler 1. Hälfte 20. Jh. "An der Feuerstelle", sign., Öl/Lw. auf Holz, 50 x40 cm
Mück, Carl Johannes, Hadersleben 1866 - 1922 Hamburg. "Ideallandschaft", sign., dat. 1884, Öl/Lw.,
Mück, Carl Johannes, Hadersleben 1866 - 1922 Hamburg. "Ideallandschaft", sign., dat. 1884,Öl/Lw., 65 x 90 cm
Monogrammierender Maler Pt., wohl Münchner Maler des 19. Jh. "Gebirgslandschaft mit Gehöft, Bach und
Monogrammierender Maler Pt., wohl Münchner Maler des 19. Jh. "Gebirgslandschaft mitGehöft, Bach und Personenstaffage", Öl/Lw., 39 x 49 cm
Maertins, M., Maler 1. Hälfte 20. Jh. "Löwen am Fluß", sign., dat. 1932, Öl/Malpappe, 25 x 35,5 cm
Maertins, M., Maler 1. Hälfte 20. Jh. "Löwen am Fluß", sign., dat. 1932, Öl/Malpappe, 25 x35,5 cm
Minatti, D. Rinaldo, ital. Künstler 2. Hälfte 20. Jh. "Stilleben mit Variautensilien", Lithographie,
Minatti, D. Rinaldo, ital. Künstler 2. Hälfte 20. Jh. "Stilleben mit Variautensilien",Lithographie, in der Platte sign., 24 x 33 cm
Monogrammierender Maler J.B., 1. Hälfte 20. Jh. "Landschaft mit Blick auf Dorf", Öl/Malpappe, 16 x
Monogrammierender Maler J.B., 1. Hälfte 20. Jh. "Landschaft mit Blick auf Dorf",Öl/Malpappe, 16 x 23 cm
Martinet, Künstler des 18./19. Jh. "La Chouette", colorierter Kupferstich, 20 x 18 cm, rücks. mit
Martinet, Künstler des 18./19. Jh. "La Chouette", colorierter Kupferstich, 20 x 18 cm,rücks. mit Widmung
Meckseper, Friedrich, geb. 1936 in Bremen. "Fig.1", Farblithographie, handsign., dat. 1967, num.
Meckseper, Friedrich, geb. 1936 in Bremen. "Fig.1", Farblithographie, handsign., dat.1967, num. 29/75, 49 x 39 cm
Nonn, Carl, Bonn 1876 - 1949 ebenda. "Weinkönigin", sign., dat. 1895, Öl/Malpappe, 18 x 15 cm
Nonn, Carl, Bonn 1876 - 1949 ebenda. "Weinkönigin", sign., dat. 1895, Öl/Malpappe, 18 x 15cm
Nonn, Carl, Bonn 1876 - 1949 ebenda. "Blick ins Rheintal", sign., Öl/Lw., 55 x 72 cm
Nonn, Carl, Bonn 1876 - 1949 ebenda. "Mühle im Tal (Eifel)", sign., Öl/Lw., 47 x 59 cm
Nonn, Carl, Bonn 1876 - 1949 ebenda. "Frühling bei Godesberg", sign., Ortsbez. Bonn, Öl/Lw., 55 x 72
Nonn, Carl, Bonn 1876 - 1949 ebenda. "Frühling bei Godesberg", sign., Ortsbez. Bonn,Öl/Lw., 55 x 72 cm
Partouche, zeitgenössischer franz. Künstler. "Summer Fruits", Farblithographie, handsign., bez. A.
Partouche, zeitgenössischer franz. Künstler. "Summer Fruits", Farblithographie, handsign.,bez. A.P., 69 x 52 cm
Pedersen, Viggo, Kopenhagen 1854 - 1926 Roskilde. "Blick in weite Landschaft", sign., dat. 1905,
Paguenaud, Lean-Louis, Coussac-Bonneval 1876 - 1952 Limoges. "Portrait einer Frau von den Cap
Paul-Baudry, Cecile, Maler des 19./20. Jh. "La Rochelle", sign., Ortsbez., Öl/Malpappe, 26 x 35 cm
Paul-Baudry, Cecile, Maler des 19./20. Jh. "La Rochelle", sign., Ortsbez., Öl/Malpappe, 26x 35 cm
Portielje, Edward Antoon, Antwerpen 1861 - 1949 ebenda. "Frauen beim Flicken der Netze in der
Piranesi, Giovanni-Battista, Rom 1720 - 1778 ebenda. "Basilica di S. Pietro in Vaticano",Kupferstich, 40 x 60 cm, leicht fleckig
Rebierre, Marc, französischer Maler geb. 1934. "Jockey zu Pferd", sign., Öl/Lw., 54 x 64 cm
Rebierre, Marc, französischer Maler geb. 1934. "Jockey zu Pferd", sign., Öl/Lw., 54 x 64cm
Roth, Richard, dt. Maler geb. 1878. "Seelandschaft mit Blick auf Gebirgskette", sign., Öl/Lw., 90
Roth, Richard, dt. Maler geb. 1878. "Seelandschaft mit Blick auf Gebirgskette", sign.,Öl/Lw., 90 x 140 cm
Röth, Philipp, Darmstadt 1841 - 1921 München. "Pflanzenstudie", sign., bez., Öl/Malpappe, 12 x 22
Röth, Philipp, Darmstadt 1841 - 1921 München. "Pflanzenstudie", sign., bez., Öl/Malpappe,12 x 22 cm, Lit.: Thieme-Becker
Röth, Philipp, Darmstadt 1841 - 1921 München. "Waldlandschaft", Tuschzeichnung, sign., bez. Weßling,
Röth, Philipp, Darmstadt 1841 - 1921 München. "Waldlandschaft", Tuschzeichnung, sign.,bez. Weßling, 19 x 18 cm, Lit.: Thieme-Becker
Röth, Philipp, Darmstadt 1841 - 1921 München. "Landschaft mit Gehöft", Bleistiftzeichnung, sign.,
Rahl, Carl, Wien 1812 - 1865 ebenda. "Tanzende", Tuschzeichnung, rücks. sign., 9,5 x 20 cm, Lit.:
Rahl, Carl, Wien 1812 - 1865 ebenda. "Tanzende", Tuschzeichnung, rücks. sign., 9,5 x 20cm, Lit.: Thieme-Becker
Reyman, Temir, geb. 1975 in Yalta/Ukraine. "Abstrakte Landschaftskomposition", Mischtechnik,
Reyman, Temir, geb. 1975 in Yalta/Ukraine. "Abstrakte Landschaftskomposition",Mischtechnik, sign., 36,5 x 27 cm
Reyman, Temir, geb. 1975 in Yalta/Ukraine. "Seerosenteich", monogr., rücks. bez. und sign., Acryl/
Reyman, Temir, geb. 1975 in Yalta/Ukraine. "Seerosenteich", monogr., rücks. bez. undsign., Acryl/Lw., 50 x 60 cm
Regt, Pieter de, Rotterdam 1877 - 1960. "Herbstlandschaft", sign., Öl/Lw. auf Holz, 40 x 60 cm
Regt, Pieter de, Rotterdam 1877 - 1960. "Herbstlandschaft", sign., Öl/Lw. auf Holz, 40 x60 cm
Richard, P., Maler Mitte 20. Jh. "Hafenansicht", sign., dat. 1948, Öl/Lw., 38 x 50 cm
Rubahn, Maler Mitte 20. Jh. "Hafenansicht", sign., Öl/Lw., 50 x 70 cm
Rip, Willem Cornelis, Rotterdam 1856 - 1922 Den Haag. "Landschaft mit Teich", sign., Öl/Lw., 25 x 33
Rip, Willem Cornelis, Rotterdam 1856 - 1922 Den Haag. "Landschaft mit Teich", sign.,Öl/Lw., 25 x 33 cm, Lit.: Thieme-Becker
Rechn, Günther, geb. 1944 in Litzmannstadt. "Schauspieler Bernhard Minetti", rücks. sign., dat.
Rechn, Günther, geb. 1944 in Litzmannstadt. "Schauspieler Bernhard Minetti", rücks. sign.,dat. 1990, Öl/Lw., 140 x 100 cm
Rechn, Günther, geb. 1944 in Litzmannstadt. "Leonard Bernstein", sign., Öl/Lw., 90 x 120 cm
Rechn, Günther, geb. 1944 in Litzmannstadt. "Leonard Bernstein", sign., Öl/Lw., 90 x 120cm
Rechn, Günther, geb. 1944 in Litzmannstadt. "Horowitz am Flügel", rücks. sign., dat. 1991, Öl/Lw.,
Rechn, Günther, geb. 1944 in Litzmannstadt. "Horowitz am Flügel", rücks. sign., dat. 1991,Öl/Lw., 120 x 140 cm
Rechn, Günther, geb. 1944 in Litzmannstadt. "Liebesspiel", rücks. sign., dat. 1983, Öl/Hatfaser,
Rechn, Günther, geb. 1944 in Litzmannstadt. "Liebesspiel", rücks. sign., dat. 1983,Öl/Hatfaser, 85 x 115 cm