Big sale

341 items 341 items
Auction closed (2 day sale)
room Bonn

Big sale

Auction closed (2 day sale)

  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.75%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.95%

to

Creator / Brand

Item Type

  • Sale Section
341 items
Per Page

KANDSHAR, geschwungene Damastklinge mit Goldtauschierung, geschnitzter Griff aus grünem Nephrit, L 35, INDIEN

SCHAUPLATTE IM RENAISSANCESTIL, Fayence, farbig bemalt, glasiert, Dm 41,5, Doccia, Ginori, E.19.Jh.

VIGLIATURO, Silvio (*1949), "Saxofono", farbiges Glas, H 75, B 35, signiert

JUGENDSTIL-KARAFFE, grünes Glas, Zinnmontierung, H 42, gemarkt, WMF, um 1900

SERVIERPLATTE "TOMATO", Keramik, Dm 34,5, Entwurf Michele de Lucchi, Memphis, Mailand, um 1985

Lot 13

Teller, DELFT

TELLER MIT CHINOISERIE, Fayence, farbig bemalt mit Insekten und Päonien, Dm 25, DELFT, 19.Jh.

TISCHDEKORATION, Bronze, wohl ein Fahnenhalter, mit Monogrammgravur und Adelskrone, H 17, deutsch, 2.H.19.Jh.

OVALES TABLETT, mit Perlen-Einlegearbeit, Holzrand, Messinggriffe, Dm 55, um 1900

PFERD, Majolika, L 45, Modellnummer 4348, Entwurf Lilly Hummel-König (1901-1975), KARLSRUHE, um 1940/50

GROßE VASE, Kristall, geschliffen, minst.best., H 29,5, Val Saint Lambert

ACHT KELCHGLÄSER, geschliffener Balusterschaft, Goldrand, ber., H 15, eins am Fuß best., deutsch, E.19.Jh.

WAPPEN, polychrome Malerei auf Papier, besch., Dm 26, R.

SCHALE, Malachit, geschnittenes Krokodilmotiv, L 27

ZWEI IKORAVASEN, Glas, farbige Pulvereinschmelzungen, H 12,5, WMF, um 1930

GROSSE VASE, Glas, geätzter Dekor, grüne Emaillemalerei, Goldrand ber., H 43, Baccarat, um 1900

FEUERSCHLAGSTEIN, an Miniaturtasche aus Leder mit Messingbeschlägen, L 8, wohl deutsch, 18./19.Jh.

BRIEFBESCHWERER, Löwe auf einem Buch, Kunststoff, farbig bemalt, L 18, England, 20.Jh.

ÖLKRUG, Steinzeug, salzglasiert, H 38, Raeren/Frechen, 18./19.Jh.

FIGÜRLICHER LEUCHTER, im romanischen Stil, Bronze, H 21, Deutsch, 19.Jh.

LAVABO, Kupfer, versilbert, reliefierter Palmett- und Weinrebendekor, H Kanne und Dm Schüssel 27,5, min.gedellt, ber., rest., FRANKREICH, 19.Jh.

16 FLIESEN, Keramik, glasiert, bemalt in Mangan und Blau, verschiedene Motive, ca. 13 x 13, Delft, 17./18.Jh.

ZEHN PAPER WEIGHTS, Glas, polychrome Einschmelzungen, eines best., eines unleserlich signiert, H bis 19, 2.H.20.Jh.

VASE IM ASIATISCHEN STIL, Bronze, braun patiniert, um den Hals windet sich ein plastischer Lindwurm, H 45, min.besch., wohl Frankreich, um 1900

ZIGARRENASCHER, Kristall, geschliffen, mit Silberrand 830/ooo, Dm 15,5

VIER PAPERWEIGHTS, diverse Formen und Größen, teilw. signiert oder gemarkt, u.a. Holmegaard und Kosta Boda, H bis 10,5

WAPPENTAFEL, Holz, polychrom bemalt, 45 x 36, 20.Jh.

FINGERHUT, 800/ooo Silber, Amethyst, beigeg. Nadeldose, Bakelit, H 6

PAAR FIGÜRLICHE LEUCHTER, Bronze, braun patiniert, H 17, Antonia Pandiani (1838-1928), Mailand