Big sale

53 items 53 items
Auction closed (2 day sale)
room Bonn

Big sale

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1-1368)
  • ( Lots: 1369-2435)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.75%

to

Creator / Brand

  • Sale Section
53 items
Per Page

FRÜHE SCHILDERUHR, Holzstrebenwerk, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, gangbar, H 93, Schwarzwald, um 1780/90

TISCHUHR, Fayence, farbig bemalt, glasiert, best., Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 34, Frankreich, um 1900

Lot 1676

Standuhr, Eiche

STANDUHR, Eiche und Mahagoni, besch., Werk mit Datumsanzeige, kleiner Sekunde und Schlag auf Glocke, gangbar, H 216, ENGLAND, E.18.Jh.

PENDULE, Marmor, Bronzeapplikationen, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 43, Frankreich, um 1870

FIGURENPENDULE, Bronze, vergoldet, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke, gangbar, H 40, DIRECTOIRE, FRANKREICH, um 1790

KLEINE PORTALPENDULE, Bronze, feuervergoldet, Werk mit Fadenaufhängung, gangbar, H 26, gemarkt GENTILHOMME, PARIS, A.19.Jh.

KAMINUHR, Serpentin, Werk mit Schlag auf Tonfeder, gangbar, H 22, Frankreich, um 1900/10

COMTOISE, Eisenstrebenwerk, Schlag auf Glocke, Birnpendel, gangbar, H 170, Frankreich, 2.H.18.Jh.

STANDUHR, Eiche und Mahagoni, besch., Werk mit Datumsanzeige, kleiner Sekunde und Schlag auf Glocke, gangbar, H 225, ENGLAND, E.18.Jh.

FIGURENPENDULE, Régule, Alabaster, min.best., Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 42, Frankreich, 2.H.19.Jh.

TISCHUHR, Alabaster, besch., Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke, gangbar, Glocke fehlt, H 40, Frankreich, um 1840

SCHILDERUHR, Holzstrebenwerk, Schlag auf Glocke, gangbar, H 100, Schwarzwald, um M.19.Jh.

SCHILDERUHR, Holzstrebenwerk, Schlag auf Glocke, gangbar, H 106 Schwarzwald, um 1820/30

STANDUHR IM LOUIS-QUINZE-STIL, Nusswurzel, bronzierte Messingapplikationen, Werk mit Viertelstunden-Westminsterschlag, gangbar, H 198, neuzeitlich

VORDERZAPPLER, Einzeiger-Eisenstrebenwerk, Spindelhemmung, Schlag auf Glocke, gangbar, H 28, deutsch, um 1700

KLEINE PORTALPENDULE, Marmor und vergoldete Bronze, Werk mit Fadenaufhängung, gangbar, H 28,5, Frankreich, A.19.Jh.

TISCHUHR, Holz, geschnitzt, gefasst, Goldstuck, ber., Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 39, deutsch, E.19.Jh.

KLEINE REISEUHR, Messing, vergoldet, Werk mit Unruhhemmung, gangbar, H 6,5, in Originaletui, Paul Boutry, Lille, um 1900

PENDULE, Mahagonigehäuse, allseitig verglast, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 46, gemarkt CRONIER JEUNE, PARIS, 19.Jh.

FIGURENPENDULE, Régule, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke, gangbar, Pendel fehlt, H 36, Frankreich, 2.H.19.Jh.

SCHILDERUHR, Holzstrebenwerk, Schlag auf Glocke, gangbar, H 100, Schwarzwald, um 1830

OCHSENAUGE, Eiche, Werk mit Schlag auf Tonfeder, rev.bed., Pendel fehlt, Dm 48, Frankreich, E.19.Jh.

COMTOISE, Werk mit Weckfunktion und Schlag auf Glocke, gangbar, Lyrapendel, H 140, Frankreich, um 1880

TISCHUHR, Marmor, best., Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 27,5, Frankreich, um 1870

FIGURENPENDULE, Bronze/Messing, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke, gangbar, Schlagwerk rev.bed., H 48, Frankreich, um 1840

TISCHUHR, Messing vergoldet, Werk gangbar, H 16,3, Jaeger Le Coultre

KAMINUHR, Marmor, besch., Messingapplikationen, Werk rev.bed., H 32, originale Beisteller, Frankreich, E.19.Jh.