Big sale

329 items 329 items
Auction closed (2 day sale)
room Bonn

Big sale

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1-1368)
  • ( Lots: 1369-2435)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.75%

to

Creator / Brand

Item Type

  • Sale Section
329 items
Per Page

ACKERMANN, Max, "o.T.", Farbserigrafie, 31 x 48, bez. A.P., handsigniert und datiert 1962-66, R.

ACKERMANN, Max, Plakat, Farbserigrafie, 84 x 59, 1973, ungerahmt

ACKERMANN, Max, Plakat, Farbserigrafie, 84 x 59, ungerahmt

ALT, Otmar, "Der Hahn", Kunstportkarte in Farboffset, 14 x 10, signiert, R.

ALTENBOURG, Gerhard, "Maulauf", Original-Lithografie, 39 x 25, monogrammiert und datiert, 1949, WV Janda L22, Modellrahmen

ALTENBOURG, Gerhard, "Römischer Kopf", Original-Lithografie, 42 x 24, monogrammiert und datiert, WV Janda L39, 1950, Modellrahmen

MAPPE ALTERNANCE, Exemplar Nr.8, mit 19 Radierungen, 34 x 26, nicht komplett (Matisse-Grafik fehlt), in Schuber, Le Gerbier, 1946

ANTES, Horst, "Verhüllter Kopf", Original-Farblithografie, 23 x 30, handsigniert, R.

ARP, Hans, "o.T.", Original-Holzschnitt, 17 x 10,5, handsigniert, ungerahmt

BACHEM, Bele, "Gauklerszene", Tuschezeichnung/Papier, 24 x 33, unten rechts signiert und datiert 1944, läs., ungerahmt

BARLACH, Ernst, zwei Lithografien aus "Der Tote Tag", 27 x 35, jeweils handsigniert, 1919, ungerahmt

BARLACH, Ernst, "Die Schneckenhexe", Original-Holzschnitt/Japan, 10,5 x 7,5, handsigniert, aus "Walpurgisnacht", 1923, R.

BARLACH, Ernst, aus Goethe "Der Totentanz", Original-Lithografie, 22 x 19, nummeriert 65/100, handsigniert, läs., ungerahmt

BARLACH, Ernst, "Die Wandlungen Gottes - sieben Holzschnitte", Cassirer, 1922, nicht signiert, beigegen weiteres Blatt, ungerahmt

BASELITZ, Georg, "Der Mann am Baum", Kunstportkarte in Farboffset, 10 x 14, handsigniert, R.

BASELITZ, Georg (*1938), "Gotisches Mädchen", Original-Farbradierung, 42 x 30, nummeriert 1/40, handsigniert und datiert '95, R.

BECK, Gerlinde, 3 Collagen, "Cutting", 53 x 45, jeweils handsigniert, 1969, R.

BEUYS, Joseph, "Weihnachtsblock 1978", Düsseldorf, Kunstmarkt-Sonderstempel, handsigniert, Multiple, 15 x 10, R.

BRACHMANN, Monika, "Winterabend", Linolschnitt, 20 x 35, bez. E.A., handsigniert und datiert '91, R.

BUFFET, Bernard, "Rue de Banlieue", Original-Lithografie, 28 x 37, läs., im Stein signiert, 1952, R.

BUTHE, Michael, "o.T.", Original-Radierung, 14,5 x 14,5, nummeriert 4/10, handsigniert, läs., R.

BYARS, James Lee (1932-1997), "o.T.", goldener Stift/schwarzem Tonpapier, 11 x 17, 1997, R.

CHAGALL, Marc, "Die Kunstreiterin", Original-Farblithografie, 34 x 53, läs., 1956, Mourlot 153, R.

CHAGALL, Marc, "Der Traum", Original-Farblithografie, 26 x 20, Galerie Maeght, Mourlot/Paris, 1950, R.

CHAGALL, Marc, Arbeit aus Homer/Odyssee, Original-Farblithografie, 40 x 31, R.

CHAGALL, Marc, nach, "Paar am gelben Himmel", Daco-Verlag, Farbgranolithografie, 41 x 38, R.

COESTER, Otto, Konvolut 21 Grafiken, meist kleinformatige Radierungen und signiert, ungerahmt

COHEN, Arthur, "Flatiron Building New York", Lithografie, 48 x 37, nummeriert 10/25, handsigniert, ungerahmt

DAFIN, "Mohn", Öl/Lwd., 80 x 100, unten rechts signiert, besch., Modellrahmen