Big sale

142 items 142 items
Auction closed (2 day sale)
room Bonn

Big sale

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1-1368)
  • ( Lots: 1369-2435)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.75%

to

Creator / Brand

Item Type

  • Sale Section
142 items
Per Page

KOMMODE "WHITE STAR LINE", Holz, schwarz lackiert und farbig bemalt, rest., dreischübiger Korpus, H 81, B 79, T 40, wohl England E.19.Jh.

SCHRANK, Eiche, geschnitzt, eintüriger Korpus, rest., H 193, B 108, T 54, deutsch, 18.Jh.

DESIGNER-STEHLAMPE, Acrylglas, zweiflammig, H 163

ART-DECO-DECKENLAMPE, Metall, verchromt, Milchglasschirm, H 23, Frankreich, um 1930

PAAR WANDSPIEGEL, Holz, geschnitzt, goldfarben gefasst, zweiflammige Messingleuchter, H 74, deutsch, um 1880

SCHERENSTUHL, Eiche, geschnitzt, besch., Polsterung erneuert, H 100, deutsch, um 1890

PAAR KLEINE WANDLAMPEN, einflammig, Metall, Glasbehang, H 18, neuzeitlich

MODELLKOMMODE IM BAROCKSTIL, Nussbaum, Messingbeschläge, dreischübiger Korpus, min.besch., H 28, B 34, T 23, deutsch, um 1900

KLEINE BAROCKKOMMODE, Nussbaum u.a., intarsiert, dreischübiger Korpus, besch. und rest., H 83, B 93, T 57, deutsch, M.18.Jh.

OVALER SPIEGEL, Holz, Goldstuck, 60 x 53, deutsch, E.19.Jh.

Lot 2311

Spiegel, um 1840

SPIEGEL, Holz, Goldstuck, besch., 86 x 58, deutsch, um 1840

Lot 2312

Deckenleuchter

DECKENLEUCHTER, Messing, zehnflammig, Glasprismenbehang, H 112

DECKENLEUCHTER, dreiflammig, farbloses und farbiges Glas, Goldstaubeinschmelzungen, H 40, besch., Murano

ZWEI "SIROCCO"-SESSEL, Rosenholz, Leder, ber., H 71, Entwurf Arne NORELL (1917-1971), Schweden, um 1960

ART-DECO-TISCHLAMPE, farbloses teilweise mattiertes Glas, zweiflammig, rest. und erg., Schirm besch., H 51, FRANKREICH, um 1930

NEOGOTISCHES REGAL, Eiche, geschnitzt, teilw. goldfarben gefasst, L 106, T 37, H 35, deutsch, E.19.Jh.

DESIGNER-TISCHLAMPE, einflammig, Metall, verchromt, Schirm und Fuß aus Aluminium, gedellt, H 52, deutsch, um 1970

DECKENKERZENLEUCHTER, sechsflammig, Messing, H 90, Louis-Seize-Stil, neuzeitlich

SCHRANK, Eiche, zweitüriger Korpus, H 210, B 173, T 69, deutsch, um 1800

Lot 2325

Beistelltisch

BEISTELLTISCH, Holz, schwarz, lackiert, teilw. goldfarben gefasst, H 56, Dm 50, Biedermeierstil, 20.Jh.

TISCHLAMPE, Messing, Schirm aus farbig bemaltem Glas, H 34, Frankreich, um 1940

JUGENDSTIL-TISCHLAMPE, Régule, patiniert, zweiflammig, rest. und erg. (ehemaliger Fuß eines Tafelaufsatzes), H 60, DEUTSCH, um 1900

ART-DECO-TISCHLAMPE, Feinsteinzeug mit Spritzdekor, H 22, Frankreich, um 1920

JUGENDSTIL-WANDSPIEGEL, Nussbaum, 63 x 41,5, deutsch, um 1900

KLEINER DAMENSCHREIBTISCH, Mahagoni, intarsiert, zweischübiger Korpus, Platte seitlich aufklappbar, H 73, B 83, T 51, England, E.19.Jh.

BODENSEESCHRANK, Nussbaum und Nusswurzel, intarsiert, zweitüriger Korpus, H 185, B 159, T 62, deutsch, 2.H.18.Jh.

PAAR WANDLAMPEN, vernickeltes Metall, mattiertes Glas, farbige Emaillemalerei, L 22, Muller, um 1920

ART-DECO-DECKENLAMPE, Metall, verchromt, Glas, vierflammig, Dm 39, FRANKREICH, um 1930/40

PAAR DESIGNER-TISCHLAMPEN, Acrylglas, zweiflammig, H 74, um 1970

ECKSTUHL, Nussbaum, geschnitzt, Lederbezug, H 83, deutsch, um 1880

BIEDERMEIERTISCH, Kirschbaum, seitlich ausziehbare Platten, H 81, B 112/207, T 93, deutsch, 19.Jh.

VITRINE, Nussbaum, geschnitzt, eintüriger Korpus, H 167, B 129, T 42, Louis-Seize-Stil, deutsch, E.19.Jh.

STUHL, Eiche, beschnitzt mit Studentenwappen, H 105, deutsch, datiert 1927

BAROCKKOMMODE, Nussbaum, dreischübiger Korpus, rest. und erg., H 80, B 113, T 57, deutsch, M.18.Jh.

SCHIRMSTÄNDER "DEDALO", schwarzer Kunststoff, Dm 38, Entwurf 1966 Emma Schweinberger Gismondi (1934-1919), Ausführung Artemide, um 1970

Lot 2347

Stuhl

STUHL, Holz, schwarz, lackiert, H 88, Biedermeierstil, 20.Jh.

BIEDERMEIERSTUHL, Kirschbaum und Wurzelmaser, besch., rest., Polsterung erneuert, hochwertiger Rosshaarbezug, H 89, DEUTSCH, um 1820

TISCHLAMPE, Bronze, Schirm aus farblosem, mattiertem Glas mit weiß-blauen Pulvereinschmelzungen, H 30, Frankreich, um 1925

DESIGNER-STEHLAMPE, zweiflammig, Metall, verchromt, Schirme aus Aluminium, H 170, deutsch, um 1970

ZWEI HOCKER IM BAROCKSTIL, Nussbaum, Messingapplikationen, H 45, B 40, T 40, deutsch, 19./20.Jh.