Refine your search
Filtered by:
- Sale Section
- List
- Grid
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
Achenbach, Andreas (1815-1910), "Stürmische Küstenlandschaft mit aufziehendem Gewitter", R.
ACHENBACH, Andreas (1815-1910), "Stürmische Küstenlandschaft mit aufziehendem Gewitter", Öl/Malkarton, 23 x 31, unten rechts monogrammiert und "58...
AQUARELLIST DES 20.JH., "Ansicht aus Santa Maria im Münstertal", Aquarell/Raufaser, 64,5 x 51,5, unten rechts bez. "Sta. Maria", R.
AQUARELLIST UM 1830, "Bildnis einer Frau mit Muff, L'Hiver-Der Winter", Aquarell/Papier, 30 x 22, beigegeben eine Lithografie, ungerahmt
ARP, Carl (1867-1913), "Verschneites Bauernhaus", Öl/Lwd., 51,5, x 75, rest., unten rechts signiert und "1904" datiert, verso mit Titel bez., R.
BALLUE, Hippolyte Omer (1820-1867), "Drei elegante Damen", Mischtechnik/Papier, 23,5 x 17, unten rechts signiert, unten mittig bez. "...elles sont...
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Stilleben mit Tonpfeife", Öl/Lwd., 66 x 78, unten rechts signiert, verso Künstler- und Titelangabe, R.
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Stilleben mit Osternest", Öl/Platte, 56 x 68, oben rechts signiert, R.
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Marktkörbchen", Öl/Lwd., 56 x 68, unten rechts signiert und "1929" datiert, verso Künstler- und Titelangabe, R.
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Ansicht aus Kamen und Schwerte", zwei Aquarelle, bis 41 x 29 (Passepartoutausschnitt), jeweils signiert und ortsbe...
BARROW, A. (20.Jh.), "Löwenpaar", R.
BARROW, A. (20.Jh.), "Löwenpaar", Öl/Lwd., 54 x 75, doubliert, unten rechts signiert, R.
BARTH, Ferdinand (1902-1972), "Mittelgebirgslandschaft", Öl/Lwd., 49 x 64,5, rest., unten rechts signiert, verso "1944" datiert, R.
BECKERT, Fritz (1877-1962), "Blick auf die Marienkirche in Pirna", Öl/Hartfaser, 45 x 60, unten rechts signiert, R.
BECKER, J. (Maler E.19.Jh), paar Gemälde, "Federvieh", Öl/Holz, 19 x 27, jeweils signiert, R.
BECKER-LEBER, Hans Josef (1876-1962), "Seenlandschaft", Öl/Lwd., 60 x 80, unten rechts signiert und "1932" datiert, R.
BEELT, Cornelis (1661-ca.1702), zugeschrieben, "Hafenszene", Öl/Lwd., 20 x 29, auf Platte aufgezogen, R.
BELVEDERE, Andrea (1652-1732), zugeschrieben, "Blumenstilleben mit Ente und Architekturstaffage", Öl/Lwd., 90 x 120, doubliert, rest., R.
BLANCKE, G. (Zeichner E.19.Jh.), "Waldlandschaft", Aquarell/Papier, 21 x 17 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
BOTH, Jan (ca.1618-1652), Umkreis/Schule, Soldaten mit einem Gefangenen vor idealisierter Landschaft
BOTH, Jan (ca.1618-1652), Umkreis/Schule, "Soldaten mit einem Gefangenen vor idealisierter Landschaft", Öl/Lwd., 80 x 110, doubliert, rest., R.
BRAUNSDORF, Julius Eduard (1841-1922), "Stilleben mit Vogelnest", Mischtechnik/Papier, 45 x 35,5, Kopie nach einem Gemälde von Jan van Huysum (168...
BUCHWALD, Hugo (1836-1919), "Spätsommerliche Landschaft", Aquarell/Papier, 24,5 x 16 (Passepartoutausschnitt), unten links signiert, R.
BURGER, Anton (1824-1905), "Sitzender Mann", Studie, Kohle/Papier, 38 x 21,5 (Passepartoutausschnitt), verso Nachlasstempel, R.
BURMESTER, Georg (1864-1936), "Stilleben mit Levkojen", Öl/Lwd., 85,5 x 68,5, unten rechts signiert, R.
CHAILLOUX, Robert (1913-2006), "Stilleben mit Früchten", Öl/Holz, 40 x 30, unten links signiert, R.
CHIALIVA, Luigi (1842-1914), "Junge Schäferin mit Hund und Herde", Öl/Holz, 15 x 11,5, unten links signiert, R.
"CHRONICA LUMPAZ" UND ALBUM MIT HUMORISTISCHEN ZEICHNUNGEN, diverse Künstler und Themen, u.a. Willy Oertel, Erwin Dahlke, Fritz Wahl und Bubi Wilh...
CLARENBACH, Max (1880-1952), "Winter an der Erft", Originalradierung, 22 x 28, besch., handsigniert, R.
CLARENBACH, Max (1880-1952), "Sommerliche Rheinlandschaft", Öl/Lwd., 60 x 80, besch., unten rechts signiert, R.
CLARENBACH, Max (1880-1952), "Meine Heimat - Blick auf Neuss", Originalradierung, 43 x 56,5, Signaturstempel, R.
CLARENBACH, Max (1880-1952), "Wintersonne", Originalradierung, 29 x 45,5, verso Nachlassstempel, ungerahmt
CORINTH, Lovis (1858-1925), zugeschrieben, "Himmel und Hölle", Mischtechnik/Papier, 55 x 74 (Passepartoutausschnitt), unten rechts bez., R. Verso ...
DOU, Gerard (1613-1675), Kopie des 19.Jh., "Die doppelte Überraschung", nach einem heute nicht mehr lokalisierten Original, Öl/Holz, 45 x 37,5, be...
DRAXHELET, Paul (1905-1993), "Stilleben", Öl/Lwd., 80 x 100, unten rechts signiert, R.
EITLER, Artur (1914-2014), "Linie 2 in Nürnberg", Öl/Holz, 21,5 x 16, unten rechts signiert, R.
ESCHER, Anton (1895-1981), "Blick über die Dächer von Augsburg", Öl/Hartfaser, 45 x 61, unten links signiert, R.
ESCHER, Anton (1895-1981), "Stilleben", Öl/Hartfaser, 73,5 x 58, besch.
ESCHER, Anton (1895-1981), "Siebzehn Skizzen und Zeichnungen mit Ortsansichten", Mischtechnik/Papier, bis 35 x 49, teilweise signiert, ortsbezeich...
ESCHER, Anton (1895-1981), "Paar Herrenportraits", Öl/Lwd., 55,5 x 45 und 64,5 x 54, jeweils signiert, ein Bild gerahmt
ESCHER, Anton (1895-1981), "Stilleben", Öl/Lwd., 44 x 55, unten rechts signiert, R.
FEIGLER, Fritz (1889-1948), "Zwei Holländerinnen im Gespräch", Öl/Lwd., 65 x 47, oben rechts signiert, R.
FELDMANN, Wilhelm (1859-1932), "Sommerabend bei Flensburg", Öl/Lwd., 80 x 100, unten rechts signiert, verso Titelangabe, R.
FIEBINGER, Julius (1813-1883), zugeschrieben, "Böhmische Landschaft mit dem Berg Lobosch", R.
FIEBINGER, Julius (1813-1883), zugeschrieben, "Böhmische Landschaft mit dem Berg Lobosch", Öl/Papier, 14,5 x 25, R. Provenienz: erworben bei Van H...
FLOCKENHAUS, Heinz (1856-1919), "Winterlicher Sonnenuntergang am Niederrhein", Öl/Lwd., 48 x 79, unten rechts signiert, R.
FRANKREICH UM 1800, "Paar Miniaturlandschaften", Aquarell/Papier, Dm 8, R.
FRITZEL, Wilhelm (1870-1943), "Kalkumer Mühle", Öl/Lwd., 27,5 x 35,5, unten rechts signiert, verso mit Titel bez., ungerahmt
GEITLINGER, Ernst (1895-1972), "Spätsommerliche Landschaft mit Feldweg", Öl/Lwd., 60 x 80, besch., unten rechts monogrammiert und "37" datiert, R.
GRAHAM (Maler des 20.Jh.), "Entwurf für Vorhänge", Bleistift/Aquarell/Papier, 30,5 x 42,5, unten rechts signiert, R.
GREUZE, Jean-Baptist (1725-1805), Kopie des 19.Jh., "Die Witwe und ihr Priester", Öl/Holz, 48 x 59, nach dem Original von 1784 in der Eremitage, d...
GRIMM, Heiner (1913-1985), "Der Geldzähler", Öl/Lwd., 70 x 60, unten links signiert, R.
GROBE, German (1857-1938), "Felsige Küste", Öl/Lwd., 25 x 36 (Passepartoutausschnitt), auf Karton aufgezogen, unten links signiert, R.
GROOVE-MARCOVIC, Marga (1920-2002), "Mädchen", Aquarell/Papier, 22 x 31, unten rechts signiert, R.
GÜNTER, Erwin (1864-1927), "Schiffe vor einer Küste", Öl/Lwd., 65 x 100, unten links signiert, R.
HEIN, Eduard II (1854-1918), "Alpenlandschaft mit See", Öl/Lwd., 48 x 65, rest., unten rechts signiert, R.
HEIN, Eduard I. (*1852), "Zwei Landschaften", Öl/Lwd., 35,5 x 27, jeweils signiert, R.
HEINLEIN, Heinrich (1803-1885), zugeschrieben, "Sechs Landschaften", Mischtechnik/Papier, 25 x 30, ungerahmt
HERMANNS, Heinrich (1862-1942), "Blick auf Oberwesel am Rhein", Öl/Lwd., 57 x 80, unten rechts signiert, R.
HERRMANN, Carl Gustav (1857-1939), "Stilleben", Öl/Lwd., 53,5 x 79,5, oben links signiert, R.
HERTEL, F. (Maler um 1900), "Winterlandschaft bei Vollmond", Öl/Lwd., 47 x 65, unten links signiert, R.
HILDEBRAND, Eduard (1817-1869), "Häuser an einer Brücke", Aquarell/Papier, 10,5 x 13,5, unten rechts monogrammiert "EH", R.
HILL, Jean (2.H.19.Jh.), "Niederländische Landschaft", Öl/Lwd., 36 x 47, unten rechts signiert, R.
HOBBEMA, Meindert (1638-1709), Nachfolge 18./19.Jh., "Landschaft mit Fachwerkhäusern", Öl/Lwd., 49 x 58,5, R.