Big sale

2485 items 2485 items
Auction closed (2 day sale)
room Bonn

Big sale

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1-1275)
  • ( Lots: 1276-2485)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.75%

  • Sale Section
2485 items
Per Page

LÖWENLEUCHTER, oder Kerzenleuchter, Bronze, H 30,5, L 30, nach romanischem Vorbild, 19.Jh.

ZIBORIUM, Fuß, Schaft und Deckel Metall, Kuppa 800/ooo vergoldet, H 23, gedellt, FRANKREICH, 20.Jh.

ZWEI FISCHE, Glas, teilw. satiniert, H 28,5, signiert, Lalique

APOTHEKERGEFÄß, Kamala, Holz, Deckel besch., H 14,5, 19.Jh.

VIER EDELSTEIN-SCHALEN, Achat, Bergkristall (diese rest.) u.a., geschliffen, Dm bis 22, teilweise signiert, u.a. Helmut WOLF, Kirschweiler

WALZENKRUG, Fayence, polychrom bemalt, Zinnmontierung, H 22, deutsch, datiert 1775

ERINNERUNGSBILD, filigraner Scherenschnitt, 8 x 5,5, gerahmt, deutsch, 19.Jh.

KLEINER VOGEL, Keramik, schwarz bemalt, glasiert, L 6,5, Entwurf Michael Powolny, Gmundner Keramik, um 1910/20 ...[more]

ETUI UND DEUTSCHES KREUZ IN GOLD, das Etui aus der Zeit bis 1945, das Deutsches Kreuz Hersteller L/58, Souval, Wien, Nachkriegsfertigung

SCHALE "POISSONS", Glas, teilweise satiniert, L 27, signiert LALIQUE

GROSSE VASE, polychromes Glas, im Stil von Ettore Sottsass, H 52

DESIGNER-VASE "IGOLETTE", Porzellan und Metall, H 16, Spirale drehbar, Entwurf Ron ARAD, Ausführung ROSENTHAL ...[more]

PAAR SEKTFLÖTEN, farbloses Glas, geschliffen, Gravurdekor, am Stand besch., H 19,5, deutsch, um 1800

AUFBRUCH ZUM HEXENSABBAT, Öl über einer Radierung nach David Teniers, 31 x 26,5, auf Holz aufgezogen, besch., um 1900

ENTE, polychromes Glas, L 17,5, MURANO

LAMPENFUß "IKORA", einflammig, farbloses Glas mit polychromen Pulvereinschmelzungen, H 23, WMF, um 1930/40

DREI SCHULTAFELN, Richard Herold, "Tulpe", "Honigbiene", "Grüner Wasserfrosch", Paul Parey, Breite bis 90 cm, um 1920

ALUMINIA-VOGEL, Steinzeug, farbig bemalt, L 19, Entwurf Jeanne Grut, Royal Copenhagen

WACHSBOSSIERUNG DOMVIKAR CASPAR BERNHARD HARDY, (1725-1819), bossiert von seinem Schüler L. Hagbold, H 8,5, in alter Rahmung

PAPERWEIGHT "EULE", Glas, teilw. satiniert, L 11,5

TASCHENUHRENHALTER, Messing, H 16, Frankreich, E.19.Jh.

SCHALE, Fayence, bemalt, 22 x 25, min.besch., VEUVE PERRIN, MARSEILLE, 1740-1803 ...[more]

CHAMPAGNERSCHALE, Glas, geschliffen und graviert, H 13,5, deutsch, um 1910

REISE-SCHREIBSCHATULLE, Rosenholz, Perlmutt- und Messingeinlagen, 35,5 x 26, besch., England, 19.Jh.

SCHALE UND DOSE, Jaspishämatit, geschliffen, L bis 16

BARTMANNSKRUG, Steinzeug, salzglasiert, H 43, besch., RAEREN/FRECHEN, 16./17.Jh.

ZWEI EISENBAHN-AKTIEN, Chicago, ca. 20 x 30, R.

ART-DECO-SCHALE, Glas, satiniert, am Stand best., Dm 30, Frankreich, um 1920

KARAFFE, polychromes Glas, H 30, signiert, Vincenzo Nason, Murano ...[more]

SATZ VON ZWÖLF SEKTFLÖTEN, Modell "Karat", H 16,5, wenige am Stand minst.best., Entwurf Wilhelm Wagenfeld, Peill und Putzler

KOHLEBECKEN, Messing und Kupfer, Dm 47, zwei Tragehenkel, wohl 19.Jh.

KUGELVASE, amberfarbenes Glas, geätzt, Goldstaffage, H 20, Frankreich, um 1930/40