- Category,
THIEME, Leopold (1880-1963),
THIEME, Leopold (1880-1963), "Werkslokomotive", Tusche/Papier, 24 x 31,5 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R. ...[more]
THOMASSIN, M. (Frankreich um 1900),
THOMSEN, Carl Christian (1847-1912),
THOMSEN, Carl Christian (1847-1912), "Sonntägliches Familienidyll", Originallithografie, 61 x 49, R. ...[more]
TILCHE, Otto (1821-1894), "Paar
TILLMANN, Willi (1888-1985), "Blick
UMBRICHT, Honoré Louis (1860-1943),
VANDERCAM, J. (Maler um 1930),
VANDERCAM, J. (Maler um 1930), "Industrielandschaft", Öl/Lwd., 24,5 x 42, unten rechts signiert, verso "1927" datiert, R. ...[more]
VANDERCAM, J. (Maler um 1930), "Industriehafen", Öl/Lwd., 24,5 x 42, unten links signiert, verso "1927" datiert, R. ...[more]
VAN EYCK, Jan (1390-1441), Kopie um
VAN EYCK, Jan (1390-1441), Kopie um 1900 nach, "Deesis vom Genter Altar", Öl/Holz, 59 x 70, besch., R. ...[more]
VAN OSTADE, Adriaen (1610-1685),
VAN OSTADE, Adriaen (1610-1685), Nachfolge wohl 17.Jh., "Bauernfamilie", Öl/Lwd., 46 x 53, wohl doubliert, rest., R. ...[more]
VAN SLINGELANDT, Pieter Cornelisz
VAN WALCHEREN, Petrus Marinus
VAUTIER, Benjamin I (1829-1898),
VELTENS, Johann (1814-1894),
VELTENS, Johann (1814-1894), "Niederländische Landschaft", Öl/Holz, 24 x 37, unten links signiert, R. ...[more]
VERHOEVEN, Aart (*1929),
VERHOEVEN, Aart (*1929), "Industrielandschaft im Winter", Öl/Lwd., 31 x 40,5, unten rechts signiert, R. ...[more]
VIGÉE-LEBRUN, Elisabeth (1755-1842),
VIGÉE-LEBRUN, Elisabeth (1755-1842), Kopie-Ausschnitt um 1900 nach, "Selbstportrait vor Staffelei", Öl/Lwd., 22 x 17,5, Venezianerrahmen ...[more]
VOGTS, Richard (*1874), "Stilleben",
WAGNER, H. (Maler 2.H.20.Jh.),
WEBB, James (ca.1825-1895),
WEIDEMANN, J. (Maler 1.H.20.Jh.),
WEIDINGER, Franz Xaver (1890-1972),
WEIDINGER, Franz Xaver (1890-1972), "Seenlandschaf", Öl/Holz, 49,5 x 69,5, unten rechts signiert, R. ...[more]
WEITZ, Jakob (1888-1971), "Zwei
WESTPHALEN ZU FÜRSTENBERG, Aloysia
WICKHAM, W. A. (England um 1900),
WILSON, R. (England um 1900), "In den Highlands", Aquarell/Papier, 24,5 x 34,5 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R. ...[more]
WINDT, Gerard Carel Lodewijk
WINDT, Gerard Carel Lodewijk (1868-1949), "Nachtstück", Öl/Lwd., 36 x 50, unten links signiert, R. ...[more]
WINKLER (Aquarellist um 1940),
WOLF, Georg (1882-1962),
WOLF, Georg (1882-1962), "Ochsenpflug", Öl/Holz, 31,5 x 41,5, unten rechts signiert, R. ...[more]
WOLPERT, Hans (*1911), "Landschaft im Kaukasus", Aquarell/Papier, 8,5 x 13,5, unten rechts auf dem Passepartout signiert, R. ...[more]
WÜNSCHE, Kurt (1902-1994), "Bergmann
WÜNSCHE, Kurt (1902-1994), "Bergmann mit Grubenlampe", Öl/Lwd., 40 x 50, auf Platte aufgezogen, unten rechts signiert, R. ...[more]
WUTTKE, Carl (1849-1927), "Blick auf
ZAHN, Friedrich (1826/28-1899),
ZEICHNER DES 18.JH., "Reiter zu
ZEICHNER DES 18.JH., "Reiter zu Pferde", Rötel/Papier, 28 x 19,5, besch., wohl ein Abklatsch, R. ...[more]
ZEICHNER A.19.JH., "Landschaft mit
ZEICHNER A.19.JH., "Landschaft mit Reisenden", Sepia/Papier, 30 x 40, fleckig, R. ...[more]
ZEICHNER DES 19.JH., "Burgruine",
ZEICHNER DES 19.JH., "Burgruine", Bleistift/Papier, laviert, 9,5 x 6,5 (Passepartoutausschnitt), R. ...[more]
ZEICHNER M.20.JH., "Weiblicher Akt",
ZEICHNER UM 1800, "Fischer an einer
ZON, Jacques Abraham (1872-1932),
ZON, Jacques Abraham (1872-1932), "Industrielandschaft", Pastell/Papier, 39 x 32 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, ...[more]
ZOPF, Julius (1838-1897), "Partie aus dem Kanton Uri", Öl/Holz, 18 x 31, unten rechts signiert, verso mit Titel bez., R. ...[more]