87 items
MÄDCHENFIGUR, Alabaster, best., H 35, ITALIEN, E.19.Jh. ...[more]
BILDHAUER, um 1900, "Landsknecht mit Streitaxt und Horn", Bronze, H 43 ...[more]
ABLAGESCHALE MIT ADLER, Serpentin, der Adler auf Kanonenrohr und Reichsfahne sitzend, Dm 30, DEUTSCH, um 1890 ...[more]
BECK, Ernst (1879-1941), "Rauchender Lehrling", Bronze, H 16, seitlich am Sockel signiert ...[more]
FEUERBORN, Heinz (1930-2018, Bonner Künstler, viele Figuren im Bonner Stadtraum), "Kruzifix", Bronze, 62 x 33 ...[more]
KREIPLER, E., "Büste von Bismarck", stark kupferhaltige Bronze, H 25, verso signiert ...[more]
MAGNUSSEN, Harro (1861-1908), "Portraitbüste von Bismarck", Bronze, H 45, verso signiert und datiert Berlin 1894 ...[more]
SAVINE, Léopold (1861-1934), "Mädchen mit Kornähren", Bronze, H 40, auf dem Sockel signiert ...[more]
FRANKREICH, um 1900, "Der Sklavenhändler mit einer Sklavin", Gips, bronziert, H 57, besch., min.rest. ...[more]
GASQ, Jean Baptiste Paul (1860-1944), "Büste der Diana", Bronze, patiniert, Marmorsockel, H 45, signiert, um 1900 ...[more]
ERLÖSERKIND, Holzfigur, bemalt, H 53 (ohne die Konsole), besch., DEUTSCH, E.18.Jh. ...[more]
HEILIGER NEPOMUK, Holz, Fassung verloren, besch., Finger besch., H 84, SÜDDEUTSCH, 18.Jh. ...[more]
CHRISTUSKIND, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, besch., H 42, SÜDDEUTSCH, um 1800 ...[more]
KLEINER LEUCHTERENGEL, Holz, geschnitzt, farbig bemalt, H 28, leicht besch., DEUTSCH, wohl E.19.Jh. ...[more]
DEUTSCH, 19.Jh., "Der junge Pan mit einer Nymphe", Holzrelief, Eiche, geschnitzt, 56 x 62,5 (inkl. Rahmung) ...[more]
FÜRST BISMARCK, Gips, H 27, verso signiert Eugen Börmel, Berlin 1895, etwas best., auf Holzsockel ...[more]
GÖDDERTZ, Wolfgang, "Ohne Titel", Edelstahl, H 40 ...[more]
MODERNER BILDHAUER, "o.T.", Bronze, H 11, seitlich nummeriert 43/50, unleserlich signiert, Gießerstempel "Noack" ...[more]
VICCHI, Ferdinando (1875-1945), "Mutterglück", Marmor, H 43, am Sockel signiert ...[more]
LECOMTE, Felix, nach, "Büste der Marie Antoinette", Bronze, feuervergoldet, H 25 (ohne den Marmorsockel) ...[more]
BULIO, Jean (1827-1911), "Napoléon Bonaparte", Büste, Bronze, H 38, verso signiert ...[more]
NAPOLEN, Büste, Bronze, vergoldet, H 13,5 (inkl. Sockel H 19 cm), auf Marmorsockel (Länge 21) ...[more]
NAPOLEN, Büste, Bronze, vergoldet, H inkl. Sockel H 18 cm ...[more]
NAPOLEON, Büste als junger Feldherr nach David d'Angers, Bronze, H 21, gelber Marmorsockel (Gesamt H 36), min.ber. ...[more]
NAPOLEON ZU PFERD, Metallguss, bronziert, H 30, Sockel gedellt, min.rest., E.19.Jh. ...[more]
NAPOLEON ZU PFERD, stark kupferhaltige Bronze, H 27, grüner Marmorsockel ...[more]
ZWEI NAPOLEONFIGUREN, Büste und Napoleon zu Pferd, Bronze, H bis 27, eine bez. Claude, die andere Chaudet ...[more]
ZWEI NAPOLEONFIGUREN, Stehender Napoleon nach Guillemin und Napoleon zu Pferd nach Claude, Bronze, H bis 27, Marmorsockel ...[more]
KAISER NAPOLEON MIT LORBEERKRANZ, Bronze, H 35, auf der Schulter bez. "Ruchos", nach Antoine Denis Chaudet (1763-1810) ...[more]
2 NAPOLEONFIGUREN UND EIN ADLER, Bronze, der Adler Metall, teils vergoldet, H bis 22 ...[more]
NAPOLEON I., Büste, Bronze, vergoldet, H 12, verso Gießermarke "F. Barbedienne. Fondeur" ...[more]
NAPOLEON ALS CONSUL, Bronzebüste, H 21, verso bez., nach Charles-Louis Corbet, auf kleinem Sockel, min.ber. ...[more]
STEHENDER NAPOLEON I BONAPARTE, Eisenguss, H 24, wohl 19.Jh. ...[more]