Weihnachtsauktion

87 items 87 items
Auction closed (2 day sale)
room Bonn

Weihnachtsauktion

Auction closed (2 day sale)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.52%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.48%

to

87 items
Per Page

Lot 2110

.

MÄDCHENFIGUR, Alabaster, best., H 35, ITALIEN, E.19.Jh. ...[more]

Lot 2111

.

FRAU MIT MUFF, Alabaster, H 40, um 1900 ...[more]

Lot 2112

.

Lot 2113

.

BILDHAUER, um 1900, "Landsknecht mit Streitaxt und Horn", Bronze, H 43 ...[more]

Lot 2114

.

ABLAGESCHALE MIT ADLER, Serpentin, der Adler auf Kanonenrohr und Reichsfahne sitzend, Dm 30, DEUTSCH, um 1890 ...[more]

Lot 2115

.

LIEBESPAAR, Bronze, H 77, unsigniert ...[more]

Lot 2116

.

FIGUR DES ZEUS, Bronze, H 12, wohl 19.Jh. ...[more]

Lot 2117

.

BECK, Ernst (1879-1941), "Rauchender Lehrling", Bronze, H 16, seitlich am Sockel signiert ...[more]

Lot 2118

.

Lot 2119

.

Lot 2120

.

FEUERBORN, Heinz (1930-2018, Bonner Künstler, viele Figuren im Bonner Stadtraum), "Kruzifix", Bronze, 62 x 33 ...[more]

Lot 2121

.

Lot 2122

.

KREIPLER, E., "Büste von Bismarck", stark kupferhaltige Bronze, H 25, verso signiert ...[more]

Lot 2123

.

Lot 2124

.

MAGNUSSEN, Harro (1861-1908), "Portraitbüste von Bismarck", Bronze, H 45, verso signiert und datiert Berlin 1894 ...[more]

Lot 2125

.

Lot 2126

.

Lot 2127

.

Lot 2128

.

SAVINE, Léopold (1861-1934), "Mädchen mit Kornähren", Bronze, H 40, auf dem Sockel signiert ...[more]

Lot 2129

.

Lot 2130

.

Lot 2131

.

Lot 2132

.

FRANKREICH, um 1900, "Der Sklavenhändler mit einer Sklavin", Gips, bronziert, H 57, besch., min.rest. ...[more]

Lot 2133

.

GASQ, Jean Baptiste Paul (1860-1944), "Büste der Diana", Bronze, patiniert, Marmorsockel, H 45, signiert, um 1900 ...[more]

Lot 2134

.

Lot 2135

.

Lot 2136

.

ERLÖSERKIND, Holzfigur, bemalt, H 53 (ohne die Konsole), besch., DEUTSCH, E.18.Jh. ...[more]

Lot 2137

.

HEILIGER NEPOMUK, Holz, Fassung verloren, besch., Finger besch., H 84, SÜDDEUTSCH, 18.Jh. ...[more]

Lot 2138

.

CHRISTUSKIND, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, besch., H 42, SÜDDEUTSCH, um 1800 ...[more]

Lot 2139

.

KLEINER LEUCHTERENGEL, Holz, geschnitzt, farbig bemalt, H 28, leicht besch., DEUTSCH, wohl E.19.Jh. ...[more]

Lot 2140

.

Lot 2141

.

DEUTSCH, 19.Jh., "Der junge Pan mit einer Nymphe", Holzrelief, Eiche, geschnitzt, 56 x 62,5 (inkl. Rahmung) ...[more]

Lot 2142

.

FÜRST BISMARCK, Gips, H 27, verso signiert Eugen Börmel, Berlin 1895, etwas best., auf Holzsockel ...[more]

Lot 2143

.

Lot 2144

.

Lot 2145

.

Lot 2146

.

Lot 2147

.

GÖDDERTZ, Wolfgang, "Ohne Titel", Edelstahl, H 40 ...[more]

Lot 2148

.

Lot 2149

.

MODERNER BILDHAUER, "o.T.", Bronze, H 11, seitlich nummeriert 43/50, unleserlich signiert, Gießerstempel "Noack" ...[more]

Lot 2150

.

VICCHI, Ferdinando (1875-1945), "Mutterglück", Marmor, H 43, am Sockel signiert ...[more]

Lot 2151

.

Lot 2152

.

LECOMTE, Felix, nach, "Büste der Marie Antoinette", Bronze, feuervergoldet, H 25 (ohne den Marmorsockel) ...[more]

Lot 2153

.

BULIO, Jean (1827-1911), "Napoléon Bonaparte", Büste, Bronze, H 38, verso signiert ...[more]

Lot 2154

.

NAPOLEN, Büste, Bronze, vergoldet, H 13,5 (inkl. Sockel H 19 cm), auf Marmorsockel (Länge 21) ...[more]

Lot 2155

.

NAPOLEN, Büste, Bronze, vergoldet, H inkl. Sockel H 18 cm ...[more]

Lot 2156

.

NAPOLEON, Büste als junger Feldherr nach David d'Angers, Bronze, H 21, gelber Marmorsockel (Gesamt H 36), min.ber. ...[more]

Lot 2157

.

NAPOLEON ZU PFERD, Metallguss, bronziert, H 30, Sockel gedellt, min.rest., E.19.Jh. ...[more]

Lot 2158

.

NAPOLEON, Büste, Bronze, H 33 ...[more]

Lot 2159

.

NAPOLEON ZU PFERD, stark kupferhaltige Bronze, H 27, grüner Marmorsockel ...[more]

Lot 2160

.

ZWEI NAPOLEONFIGUREN, Büste und Napoleon zu Pferd, Bronze, H bis 27, eine bez. Claude, die andere Chaudet ...[more]

Lot 2161

.

ZWEI NAPOLEONFIGUREN, Stehender Napoleon nach Guillemin und Napoleon zu Pferd nach Claude, Bronze, H bis 27, Marmorsockel ...[more]

Lot 2162

.

KAISER NAPOLEON MIT LORBEERKRANZ, Bronze, H 35, auf der Schulter bez. "Ruchos", nach Antoine Denis Chaudet (1763-1810) ...[more]

Lot 2163

.

2 NAPOLEONFIGUREN UND EIN ADLER, Bronze, der Adler Metall, teils vergoldet, H bis 22 ...[more]

Lot 2164

.

Lot 2165

.

Lot 2166

.

Lot 2167

.

NAPOLEON I., Büste, Bronze, vergoldet, H 12, verso Gießermarke "F. Barbedienne. Fondeur" ...[more]

Lot 2168

.

NAPOLEON ALS CONSUL, Bronzebüste, H 21, verso bez., nach Charles-Louis Corbet, auf kleinem Sockel, min.ber. ...[more]

Lot 2169

.

STEHENDER NAPOLEON I BONAPARTE, Eisenguss, H 24, wohl 19.Jh. ...[more]