LITHOPHANIE, Biscuitporzellan, Amor und zwei Mädchen, 9 x 7,5, Holzrahmen, KPM BERLIN, E.19.Jh.
LITHOPHANIE, Biscuitporzellan, Amor und zwei Mädchen, 9 x 7,5, Holzrahmen, KPM BERLIN, E.19.Jh. ...[more]
WAPPENTASSE MIT UNTERTASSE, schauseitig farbig gemaltes, gold- und silbergehöhtes Wappen derer von
TASSE MIT UNTERTASSE, Fond Altrosa, Goldstaffage und -rand, H Tasse 7,5, KPM BERLIN, 1837-44
TASSE MIT UNTERTASSE, Fond Altrosa, Goldstaffage und -rand, H Tasse 7,5, KPM BERLIN, 1837-44 ...[more]
RUNDE SCHALE, Form Rocaille, polychrom gemalter Blumen- und Insektendekor, Goldrand, Dm 23, minst.ber., KPM BERLIN, 20.Jh. ...[more]
DURCHBRUCHSCHALE, im Spiegel farbig gemalt heimische Blumen, Goldrand, Dm 20, KPM BERLIN, 20.Jh. ...[more]
"PUTTO", H 18, Entwurf Paul Scheurich um 1940-42 für den Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit", KPM BERLIN, um 1960 ...[more]
VASE, schauseitig auf der Wandung farbig gemalte Blumen, Goldränderung, H 25, KPM BERLIN, 20.Jh. ...[more]
VASE, plastische Handhaben in Form von Widderköpfen, H 17, ein Schleifstrich, Entwurf Friedrich Elias MEYER um 1780, KPM BERLIN, 20.Jh. ...[more]
TELLER, Neu-Ozier, Camaïeu-Malerei in Purpur mit Blumen und Insekten, Dm 24,5, ber., KPM BERLIN,
TELLER, Neu-Ozier, Camaïeu-Malerei in Purpur mit Blumen und Insekten, Dm 24,5, ber., KPM BERLIN, um 1900 ...[more]
GEFUSSTER FRANZÖSISCHER KORB, dreiteilig und verschraubt, im Spiegel farbig gemalte Blumen, auf
DREI TELLER MIT FRÜCHTEDEKOR, Reliefrand vergoldet, im Spiegel variierender, farbig gemalter
BODENVASE "STAUDE", seladonfarben glasiert, H 41, Formentwurf Trude PETRI von 1935, KPM BERLIN, 20.
BODENVASE "STAUDE", seladonfarben glasiert, H 41, Formentwurf Trude PETRI von 1935, KPM BERLIN, 20.Jh. ...[more]
PAAR TASSEN MIT UNTERTASSEN, Goldstaffage und -rand, ber., Tasse H 7, KPM BERLIN, 1847-1870 ...[more]
DURCHBRUCHTELLER, unterglasurblauer Dekor Musselmalet, Dm 25,5, Fahne min.rest., ein Schleifstrich, ROYAL COPENHAGEN, 1897-1922 ...[more]
KANNE, unterglasurblauer Dekor Musselmalet Gerippt, H 23, Deckel rest., ROYAL COPENHAGEN, 1894-1897 ...[more]
TASSE MIT UNTERTASSE, Asthenkel, farbig gemalter Dekor Rotdorn, Goldstaffage und -rand, H Tasse 5,
"DACHSHUND", naturalistisch bemalt, H 8, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh. ...[more]
DREI VASEN, variierende Formen, Größen und farbige Unterglasurdekore, H bis 10,5, BING UND GRONDAHL,
DREI VASEN, variierende Formen, Größen und farbige Unterglasurdekore, H bis 10,5, BING UND GRONDAHL, ROYAL COPENHAGEN, DÄNEMARK, 20.Jh. ...[more]
VASE, farbiger Unterglasurdekor, H 22, ein Schleifstrich, ROYAL COPENHAGEN ...[more]
FIGUR "ZWEI WÜSTENFÜCHSE", naturalistisch staffiert, H 11,5, best., Modellnr. 319, Entwurf Christian
VASE, polychrom gemalter Blumendekor, H 25, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh. ...[more]
FIGUR "SCHNECKE", naturalistisch staffiert, L 10, best., BING UND GRONDAHL, KOPENHAGEN, 20.Jh.
FIGUR "SCHNECKE", naturalistisch staffiert, L 10, best., BING UND GRONDAHL, KOPENHAGEN, 20.Jh. ...[more]
KAKAOTASSE MIT UNTERTASSE "FLORA DANICA", polychrom bemalt, Goldstaffage und -ränderung, am
TIERFIGUR "LAUFENDER BÄR", naturalistisch bemalt, H 10, Modellnr. 2841, Entwurf Knud KYHN, ROYAL
TIERFIGUR "LAUFENDER BÄR", naturalistisch bemalt, H 10, Modellnr. 2841, Entwurf Knud KYHN, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh. ...[more]
KLEINE VASE, dezent farbig bemalt, H 11, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh. ...[more]
EIN PAAR UND EINE AMPHORENVASEN, zweiteilig gebrannt und verschraubt, Schwanenhenkel, polychrom
GRUPPE "DER CREMEDIEB", farbig staffiert, H 15, minst.best., Modell-Nr. 181, Ritzzeichen, FÜRSTENBERG, wohl 19.Jh. ...[more]
RUNDE SCHALE, polychrom bemalt, im Spiegel Landschaftsinsel mit Blaumeise auf einem Zweig, Goldrand,
TELLER MIT BLUMEN, Korbflechtrand, farbig gemalter Blumendekor, Goldrand, Dm 23, min.ber., Malerei
TIEFER TELLER MIT BLUMEN, Fahne mit Reliefzierrat, farbige Blumenmalerei, brauner Randstreifen, Dm
KLASSISTISCHE TASSE MIT UNTERTASSE, polychrom gemalter Kornblumendekor, Goldrand, H Tasse 6, UT
KLASSISTISCHE TASSE MIT UNTERTASSE, polychrom gemalter Kornblumendekor, Goldrand, H Tasse 6, UT rest., HÖCHST, um 1780 ...[more]
TASSE MIT UNTERTASSE MIT LANDSCHAFTEN, fein farbig gemalte Landschaftsinseln mit Architekturstaffage
ACHTTEILIGES KONVOLUT APPONYI GRÜN, variierende Formen und Größen, Dm bis 28, HEREND, 20.Jh.
ACHTTEILIGES KONVOLUT APPONYI GRÜN, variierende Formen und Größen, Dm bis 28, HEREND, 20.Jh. ...[more]
NEUNTEILIGES KONVOLUT, variierende Größen, Formen und Dekore, farbig bemalt und Goldstaffage und -
TELLER, farbige Blumenmalerei, Dm 23, ber., min.best., LUDWIGSBURG, um 1765 ...[more]
TELLER, Korbflechtrand, feine farbige Blumenmalerei, roter Randstreifen, Dm 25, Brandriss, ber.,
TELLER MIT DURCHBRUCHRAND, im Spiegel farbige Blumenmalerei, Dm 25, brauner Randstreifen, LUDWIGSBURG, um 1760 ...[more]
TASSE MIT UNTERTASSE, Schuppenrelief, farbig gemalt heimische Blumen, Purpurstaffage und -rand, H
FIGUR "NAJADE MIT MUSCHELSCHALE", polychrom bemalt, Goldstaffage, H 14, rest., Brandriss, Entwurf
ALLEGORIE DES SOMMERS, farbig bemalt, gold staffiert, H 11,5, minst.best. u. ber., LUDWIGSBURG, 18.
ALLEGORIE DES SOMMERS, farbig bemalt, gold staffiert, H 11,5, minst.best. u. ber., LUDWIGSBURG, 18.Jh. ...[more]