VAN SEVERDONCK, Frans, "Zwei Pferde", Öl/Holz, 23 x 31, unten Mitte signiert und "1855" datiert,
VAN SEVERDONCK, Frans, "Zwei Pferde", Öl/Holz, 23 x 31, unten Mitte signiert und "1855" datiert, verso Echtheitsbestätigung durch den Künstler, R.
VARLEY, Charles Smith (1811-1888), "Landschaft mit Windmühle", Aquarell/Papier, 27,5 x 38 (
VELTEN, Wilhelm (1847-1929), "Vor der Schenke", Öl/Holz, 16 x 23,5, unten rechts signiert, R.
VERNEULEN (Niederlande 20.Jh.), "Winterlandschaft", Öl/Lwd., 70 x 80, unten rechts signiert, R.
VERONESE, Paolo (1528-1588), Kopie des wohl 18.Jh. nach, "Das Gastmahl im Hause des Levi (1573)",
VERSTRAETEN, Alfonsus Petrus Josephus (1922-2017), "Teich im Wald", Öl/Lwd., 50 x 70, unten rechts
VERSTRAETEN, Alfonsus Petrus Josephus (1922-2017), "Teich im Wald", Öl/Lwd., 50 x 70, unten rechts signiert, verso nummeriert "No 93", R.
VROLIJK, Jos (Niederlande 2.H.20.Jh.), "Holländische Stadtansicht", Öl/Lwd., 40 x 50, unten links
VROLIJK, Jos (Niederlande 2.H.20.Jh.), "Holländische Stadtansicht", Öl/Lwd., 40 x 50, unten links signiert, R.
WAGNER, Wilhelm George (1814-1855), "Holländische Landschaft mit Stadtansicht", Öl/Holz, 22 x 30,
WAGNER, Wilhelm George (1814-1855), "Holländische Landschaft mit Stadtansicht", Öl/Holz, 22 x 30, unten links signiert und "1837" ? datiert, R.
WARLAND, Hyppolite Charles Albert (1856-1921), "Landschaft mit reifem Kornfeld", Öl/Lwd., 83 x
WARLAND, Hyppolite Charles Albert (1856-1921), "Landschaft mit reifem Kornfeld", Öl/Lwd., 83 x 122, unten links signiert, R.
WEISGERBER, Carl (1891-1968), "Taubenpaar", Öl/Platte, 48 x 59, unten links signiert, R.
WEISGERBER, Carl (1891-1968), "Möwen am Rhein", Öl/Hartfaser, 70 x 90, unten rechts signiert, R.
WEISGERBER, Carl (1891-1968), "Schafherde vor Düsseldorf", Öl/Lwd., 61 x 81, unten rechts signiert, R.
WEITZ, Helmut (1918-1966), "Am Gartentor", Öl/Lwd., 73 x 95,5, unten rechts signiert, R.
WESSEL, J. van (Niederlande um 1930), "Polderlandschaft mit Windmühle und Kühen", Öl/Lwd., 40 x
WESSEL, J. van (Niederlande um 1930), "Polderlandschaft mit Windmühle und Kühen", Öl/Lwd., 40 x 80, unten rechts signiert und "38" datiert, R.
WESSEL, J. van (Niederlande um 1930), "Holländische Dorfansicht mit Brücke", Öl/Lwd., 40 x 80, unten
WESSEL, J. van (Niederlande um 1930), "Holländische Dorfansicht mit Brücke", Öl/Lwd., 40 x 80, unten rechts signiert und "37" datiert, R.
WIEGMANN, Alfred (1886-1973), "Stilleben mit Tulpen", Öl/Lwd., 61 x 50, unten links signiert, R.
WIETHASE, Edgar (1881-1965), "Bäuerin bei der Feldarbeit", Öl/Holz, 25 x 35, unten rechts signiert, R.
WILHELM, G. (deutsch um 1900), "Obststilleben", Öl/Lwd., unten links signiert und "1900" datiert,
WILHELM, G. (deutsch um 1900), "Obststilleben", Öl/Lwd., unten links signiert und "1900" datiert, R.
FLÄMISCHE SCHULE, 2.Viertel 17.Jh., "Zwei Küstenlandschaften", Sepia/Aquarell/Papier, 12 x 18, R.
FLÄMISCHE SCHULE, 2.Viertel 17.Jh., "Zwei Küstenlandschaften", Sepia/Aquarell/Papier, 12 x 18, R. Die Bilder sind im RKD in Den Haag registriert.
WILLSCHEIDT, Edmund (1878-1955), "Ansicht aus Hollerath in der Eifel, Öl/Holz, 37 x 30, unten
WIMMER, Conrad (1844-1905), "Eisvergnügen", Öl/Lwd., 30 x 54, unten links signiert und "80" datiert,
WIMMER, Conrad (1844-1905), "Eisvergnügen", Öl/Lwd., 30 x 54, unten links signiert und "80" datiert, R.
WIRTH, Willy Franz (1903-1965), "Niederrheinische Winterlandschaft", Öl/Lwd., 66 x 80,5, unten links
WIRTH, Willy Franz (1903-1965), "Niederrheinische Winterlandschaft", Öl/Lwd., 66 x 80,5, unten links signiert, R.
WIRTZ (Maler M.20.Jh.), "Pariser Straßenszene", Öl/Lwd., 50 x 70, unten rechts signiert, R.
WÖHNER, Louis (1888-1958), "Ansicht aus Alt Hamburg", Öl/Lwd., 76 x 66, unten rechts signiert, R.
WOUWERMAN, Philips (1619-1668), Schule/Nachfolge, "Aufbruch zu Jagd", Öl/Kupferplatte, 47,5 x 64,
WOUWERMAN, Philips (1619-1668), Schule/Nachfolge, "Aufbruch zu Jagd", Öl/Kupferplatte, 47,5 x 64,5, R. (vgl. Nagel, Auktion 2004, Lot 587)
WÜNNENBERG, Walter (1818-1900), "Flusslandschaft mit Brücke", Öl/Lwd., 47 x 64, unten Mitte signiert
WÜNNENBERG, Walter (1818-1900), "Flusslandschaft mit Brücke", Öl/Lwd., 47 x 64, unten Mitte signiert und "56" ? datiert, R.
ZAEPER, Max (geb. 1872), "Deutsche Eiche", Öl/Holz, 53,5 x 63, unten rechts signiert, R.
ZEICHNER 19./20.JH., "Die Belagerung von Naumburg durch die Hussiten 1436", Aquarell/Tusche/
ZEICHNER 19./20.JH., "Die Belagerung von Naumburg durch die Hussiten 1436", Aquarell/Tusche/Papier, 33 x 93, R.
ZEICHNER DES 19.JH., sechs Arbeiten verschiedener Künstler, diverse Größen (bis 32 x 23,5)
ZEICHNER UM 1860, "Interieur", Mischtechnik/Papier, 12,5 x 19,5, R.
ZIMMERMANN, Adolf (1799-1859), Kopie des 19.Jh. nach dem Original in der Kirche Sankt Petri in Bad