BRONZEVASE, birnförmiger Korpus mit langem Hals und trompetenförmiger Mündung, schöne goldgelbe
FUSS EINER VASE, Bronze, braun patiniert, gegossene Marke, H 8,5, Dm 23, korrodiert, CHINA, Ming-
FO-HUND, Bronze, braun patiniert, grüne Patina, L 7,5, CHINA, Ming-Zeit Provenienz: Sammlung
CONG, rechteckiger, moosgrüner bis rotbraun marmorierter Jadeit, die vier Ecken mit flach im
PAAR PINSELBÄNKE, graublauer Jadeit, beschnitzt, L 4,5, CHINA, 19.Jh Provenienz: Sammlung Adalbert
GROSSES VORRATSGEFÄSS, grauer, im Brand rot verfärbter Scherben, auf der Schulter und dem flachen
TEESCHALE MIT HASENFELLGLASUR, Steinzeugscherben, auf niedrigem Fußring konische Wandung mit wenig
SCHALE, grauer Scherben mit blaugrüner Glasur, flache Schale auf flachem Standring, Wandung mit
SCHALE MIT QINGBAI-GLASUR, porzellanartiger Scherben mit grünlicher Glasur, auf niedrigem Fußring
SCHALE MIT QINGBAI-GLASUR, sehr feiner, porzellanartiger Scherben mit den Lippenrand freilassender
PAAR HANDLEUCHTER, Porzellan, in flüchtiger Malweise unterglasurblau dekoriert, H 19, CHINA, 19.
BLAU-WEISE SCHALE, Porzellan, auf der Wandung und im Spiegel unterglasurblauer Dekor, Dm 16, H 5,
HEHE ERXIAN, Bambus, fein geschnitzte Darstellung der beiden Geschwister, H 19, rissig und besch.,
GROSSE TIEFE SCHALE, Messing, feiner Gravurdekor, im Spiegel zwei Gottheiten mit Diener in einer
GROSSES CHAMPLEVÉ-CACHEPOT, Bronze braun patiniert, auf der Wandung im farbigen Email-Champlevé
PAAR CLOISONNÉ-SALIEREN, im farbigem Emailcloisonné Feuerkugel jagender Drache auf weißem Grund,
PAAR CLOISONNÉ-SALIEREN, im farbigem Emailcloisonné Feuerkugel jagender Drache auf weißem Grund, Dm 4,5, CHINA, M.20.Jh.
RUNDE DOSE KANTON-EMAIL, in den Farben der Famille Rose dekoriert, auf der Wandung und dem Deckel
KOPPCHEN KANTON-EMAIL, in den Farben der Famille Rose dekoriert, auf der Wandung umlaufend szenische
RUNDE DOSE KANTON-EMAIL, in den Farben der Famille Rose dekoriert, auf der Wandung Ranken auf
ZWEI EIER, im farbigem Emailchamplevé Lotosranken auf goldenem Fond, H 6,5, Holzstand, CHINA, 20.
ZWEI EIER, im farbigem Emailchamplevé Lotosranken auf goldenem Fond, H 6,5, Holzstand, CHINA, 20.Jh.
CLOISONNÉ-VASE, auf schwarzem Grund dichter Dekor im farbigen Emailcloisonné, H 16, min.besch.,
CLOISONNÉ-VASE, auf schwarzem Grund dichter Dekor im farbigen Emailcloisonné, H 16, min.besch., rest., gedellt, CHINA, 20.Jh.
ZWEI CLOISONNÉ-OBJEKTE, Vase und Teekanne im farbigem Emailcloisonné dekoriert, H bis 18, besch.
ZWEI CLOISONNÉ-OBJEKTE, Vase und Teekanne im farbigem Emailcloisonné dekoriert, H bis 18, besch. u. rest, CHINA, 20.Jh.
CLOISONNÉ-ZIGARETTENETUI, Messing, auf den Deckeln Drache bzw. Blumen in farbigem Emailcloisonné,
CLOISONNÉ-ZIGARETTENETUI, Messing, auf den Deckeln Drache bzw. Blumen in farbigem Emailcloisonné, H 9, minst.besch., CHINA, um 1900
ETUI, Elfenbein, schauseitig im erhöhten, teils unterschnittenem Relief geschnitzt Blütenranken
GUANYIN, Jadeit, vergoldet, Gesicht und Zepterkopf frei, H 34, min.besch., CHINA
ZWEI ARMREIFE, Jadeit, rest., CHINA
DREI ARMREIFE, Jadeit, Dm bis 8, rest., CHINA
PERLENKETTE MIT ANHÄNGER, Jadeit, Anhänger im hohen Relief Hase und Cash, teils durchbrochen
PERLENKETTE MIT ANHÄNGER, Jadeit, Anhänger im hohen Relief Hase und Cash, teils durchbrochen gearbeitet, H Anhänger 3,5, CHINA
ANHÄNGER, Jadeit beschnitzt, Chilong auf einem Blatt, L 5,5, CHINA
JADEANHÄNGER MIT PERLKETTE, Jadeit, Anhänger beidseitig beschnitzt, Fisch, Cash und Lotosblatt, H
JADEANHÄNGER MIT PERLKETTE, Jadeit, Anhänger beidseitig beschnitzt, Fisch, Cash und Lotosblatt, H Anhänger 6, CHINA
FIGUR, Speckstein fein geschnitzt, ein eingeschlafener Mönch mit Kinnbart stützt seinen Kopf auf
SELTENER TELLER, Nephrit, im Spiegel Doppelfisch-Motiv, Dm 20,5, CHINA, wohl Ming-Dynastie oder
SELTENER TELLER, Nephrit, im Spiegel Doppelfisch-Motiv, Dm 20,5, CHINA, wohl Ming-Dynastie oder früher
KLEINE VASE, Steinzeug, auf der Schulter zwei sich zum Hals verbreiternde Bandhenkel, das untere
RUNDE LACK-BOX, farbiger Dekor auf Rotlack, Dm 27, besch., CHINA, 20.Jh.
FARBHOLZSCHNITT "ANGLER", in der Art von Qi Baishi, Aufschrift und Siegel, 32 x 26, fleckig, unter
FARBHOLZSCHNITT "ANGLER", in der Art von Qi Baishi, Aufschrift und Siegel, 32 x 26, fleckig, unter Passepartout und Glas gerahmt, CHINA, 2.H.20.Jh.
SECHS ROLLBILDER, Tusche und Farben auf Stoff bzw. Papier, variierende Motive, Kalligrafien und
SECHS ROLLBILDER, Tusche und Farben auf Stoff bzw. Papier, variierende Motive, Kalligrafien und Größen, besch., montiert, CHINA, 19./20.Jh.
FÜNF ROLLBILDER, Tusche und Farben auf Stoff bzw. Papier, variierende Motive, Kalligrafien und
FÜNF ROLLBILDER, Tusche und Farben auf Stoff bzw. Papier, variierende Motive, Kalligrafien und Größen, besch., montiert, CHINA, 19./20.Jh.
SU RHENSHAN (1814-1849), "Priester", Tusche auf Papier, Aufschrift und Siegel, 28,5 x 22, montiert
SIEBEN ALBUMBLÄTTER, Farben und Tusche auf Stoff, Blüten und Insekten, Aufschrift und Siegel, 35,5 x
SIEBEN ALBUMBLÄTTER, Farben und Tusche auf Stoff, Blüten und Insekten, Aufschrift und Siegel, 35,5 x 25, montiert, CHINA, A.20.Jh.
MALEREI, Tusche und Farben auf Stoff, 46 x 10,5, montiert, unter Glas gerahmt, CHINA, A.20.Jh.
HUTSTÄNDER, Porzellan, schauseitig in Emailfarben Landschaft, Goldränderung, H 27, minst.ber., ein
HUTSTÄNDER, Porzellan, schauseitig in Emailfarben Landschaft, Goldränderung, H 27, minst.ber., ein Haarriss, CHINA, 20.JH.
GROSSE VASE, Porzellan, auf der Schulter zwei plastische Löwenkopfhandhaben, in den Farben der
GROSSE VASE, Porzellan, auf der Schulter zwei plastische Löwenkopfhandhaben, in den Farben der Famille Rose dekoriert, H 59, ber., CHINA, E.19.Jh.
BLANC DE CHINE-FIGUR BUDAI, Porzellan, H 11,5, DEHUA, CHINA, 1.H.20.Jh.
KOPFSTÜTZE, Porzellan, in Emailfarben dekoriert, L 14,5, min.ber., minst.best., CHINA, A.20.Jh.
KLEINER TELLER, Porzellan, blütenblattförmig geschweift, Unterglasurblau dekoriert, Dm 12,5,
PAAR VASEN, Porzellan, auf der Wandung in Reserven auf rotem Fond variierende Darstellungen in den
PAAR BLAU-WEISSE BECHER MIT UNTERTASSEN, Porzellan, in Unterglasurblau dekoriert, stilisierte
VASE, Porzellan, auf der Schulter zwei Handhaben, Ochsenblutglasur, Boden grau craqueliert glasiert,
VASE, Porzellan, auf der Schulter zwei Handhaben, Ochsenblutglasur, Boden grau craqueliert glasiert, H 15, am Lippenrand min.rest., CHINA
IMARI-TELLER, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, Schwarz und Gold dekoriert (evtl. tlw.
PAAR TELLER, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, Gelb, Grün und Gold dekoriert, Dm 22, ber.,
PAAR TELLER, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, Gelb, Grün und Gold dekoriert, Dm 22, ber., minst.best., CHINA, 19.Jh.
TIEFER TELLER, Porzellan, in Emailfarben, Unterglasurblau und Gold dekoriert, Dm 29, ber., altrest.,
TIEFER TELLER, Porzellan, in Emailfarben, Unterglasurblau und Gold dekoriert, Dm 29, ber., altrest., CHINA, 18./19.Jh.
PAAR KAKIEMON-TELLER, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold dekoriert, Dm 25,5,
PAAR KAKIEMON-TELLER, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold dekoriert, Dm 25,5, Haarrisse, Chips, CHINA, 18./19.Jh.
TELLER, Porzellan, in den Farben der Famille Verte und Gold dekoriert, geritzter Dekor im Spiegel,