- Alte Grafik (38)
- Alte Kunst (341)
- Antiken (126)
- Armband- und Taschenuhren (69)
- Asiatica (315)
- Dosen und Miniaturen (71)
- Historische Waffen (55)
- Ikonen (11)
- Möbel, Lampen, Spiegel (158)
- Moderne Kunst (261)
- Porzellan (358)
- Schmuck (338)
- Silber (198)
- Skulpturen (106)
- Teppiche (87)
- Uhren (58)
- Varia (425)
- Collectables (761)
- Jewellery (407)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (371)
- Prints (265)
- Silver & Silver-plated items (198)
- Furniture (149)
- Chinese Works of Art (133)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (126)
- Sculpture (107)
- Japanese Works of Art (94)
- Asian Art (88)
- Carpets & Rugs (87)
- Arms, Armour & Militaria (71)
- Glassware (63)
- Clocks, Watches & Jewellery (58)
- Lighting (15)
- Scientific Instruments (9)
- Fine Art & Antiques (7)
- Watercolours (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Books & Periodicals (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Lots with images only,
- Item Type
MASSIVE SCHALE, 835/ooo, rechteckig passig geschweift, vier kurze Füße, L 30, 1006g, BRUCKMANN
OVALE KORBSCHALE, 800/ooo, Reliefdekor, L 24, 250g, DEUTSCH, A.20.Jh.
KANNE, 835/ooo, Griffmanschetten und Knauf des scharnierten Deckel Bein, H 25, 393g, DEUTSCH, 20.
KANNE, 835/ooo, Griffmanschetten und Knauf des scharnierten Deckel Bein, H 25, 393g, DEUTSCH, 20.Jh.
PAAR CHAMPAGNERSCHALEN, 800/ooo, auf dem Fuß Widmungsgravur "1906 15. Juni 1931", H 13,7, 242g,
PAAR CHAMPAGNERSCHALEN, 800/ooo, auf dem Fuß Widmungsgravur "1906 15. Juni 1931", H 13,7, 242g, DEUTSCH, um 1930
SOLIFLEUR, 835/ooo, H 20, Fuß gefüllt, DEUTSCH, 20.Jh.
SPEISEBESTECK FÜR ZWÖLF PERSONEN, 800/ooo, bestehend aus je zwölf Menügabeln, -messern, -löffeln,
SECHS STANDBILDERRAHMEN, 800-925/ooo, variierende Formen, Größen und Dekore, H bis 21, min.besch.,
SECHS STANDBILDERRAHMEN, 800-925/ooo, variierende Formen, Größen und Dekore, H bis 21, min.besch., 20.Jh.
BESTECK FÜR SECHS PERSONEN, 800/ooo, bestehend aus je sechs großen und kleinen Menügabeln, großen
SATZ VON SECHS KLEINEN BECHERN, 800/ooo, Gravurdekor, H 7, 118g, minst. gedellt, wohl PRAG, um 1910
JUGENDSTIL-SALATBESTECK, Griffe 800/ooo, floraler Reliefdekor, L 26,5, FRANKREICH, um 1900
KLEINE RECHTECKIGE SCHALE, 925/ooo, im Spiegel im teils farbigem und Transluzidemail auf einem Ast
ACHTTEILIGES KONVOLUT, 13lötig bzw. 800/ooo, bestehend aus vier Untersetzern mit Monogrammgravur,
BESTECKKONVOLUT, 13lötig und 800/ooo, Fadendekor, bestehend aus 22 Messern, 26 Löffeln und 48
BIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE, fein polychrom bemalt, schauseitig in goldgerahmter Kartusche
BIEDERMEIER-FREUNDSCHAFTSTASSE MIT UNTERTASSE, Weinranken in Glanzgold mit blauen Trauben und
BLATTSCHALE, Form Kurland, Goldstaffage und -rand, L 24, Rand ber. u. min.best., KPM BERLIN, nach
BLATTSCHALE, Form Kurland, Goldstaffage und -rand, L 24, Rand ber. u. min.best., KPM BERLIN, nach 1870
KLEINE DIANA-BÜSTE, polychrom und gold staffiert, H 11, aus einer Serie "en buste" nach einem
DREI OBSTTELLER, Form Neuozier, im Spiegel polychrom gemalter Früchtedekor, Goldrand, Dm 21, einer
DREI OBSTTELLER, Form Neuozier, im Spiegel polychrom gemalter Früchtedekor, Goldrand, Dm 21, einer minst.ber., KPM BERLIN, 1870-1945
RUNDE PLATTE, polychrom gemalter Blumendekor auf roséfarbenem Fond, reiche Goldstaffage, Goldrand,
RUNDE PLATTE, polychrom gemalter Blumendekor auf roséfarbenem Fond, reiche Goldstaffage, Goldrand, Dm 40,5, Pfennigsmarke, KPM BERLIN, 1849-1870
SPÄTBIEDERMEIER-TELLER, geschweifter Rand, radierter Golddekor auf königsblauem Fond, Dm 25, ber.,
SPÄTBIEDERMEIER-TELLER, geschweifter Rand, radierter Golddekor auf königsblauem Fond, Dm 25, ber., Malermarke, KPM BERLIN, 1849-1870
OVALE KORBSCHALE, Asthenkel, Schleifendekor, L 25, ein Schleifstrich, KPM BERLIN, nach 1870
BIEDERMEIER FREUNDSCHAFTSTASSE, polychrom bemalt, reiche Goldstaffage, Goldrand, H 12,3, KPM BERLIN,
BIEDERMEIER FREUNDSCHAFTSTASSE, polychrom bemalt, reiche Goldstaffage, Goldrand, H 12,3, KPM BERLIN, um 1830
VIER MONATSFIGUREN, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H bis 10,5, ber., besch., teils rest.,
SELTENE BILDPLATTE MIT BONNER ANSICHT, polychrom gemalter Blick auf das Siebengebirge und die
MINIATURBÜSTE NAPOLEON, partiell Biscuitporzellan, H 6,5, KPM BERLIN, 1844-1847
PORZELLANBILDPLATTE "PORTRAIT EINER FRAU", feine polychrome Malerei nach einer Gemäldevorlage, 31
SCHLANGENHENKELVASE, Biscuitporzellan, schauseitig in goldradierter Kartusche polychrom gemalte
BILDPLATTE, "Gute Nacht" nach Georg Horn, polychrom bemalt, Falzmaß 16 x 11, minst.ber., ungemarkt, wohl KPM, 19./20.Jh., mit Holzrahmen
EI-FLAKON, polychrom gemalter Blumendekor, Messingmontur, H 9, besch. und rest., KPM BERLIN, um
EI-FLAKON, polychrom gemalter Blumendekor, Messingmontur, H 9, besch. und rest., KPM BERLIN, um 1910
GROSSE VASE "DRACHE", H 44,5, ein Schleifstrich, unbekannter Entwerfer von 1890, KPM BERLIN, 20.Jh.
ZIERTELLER, Form Kurland, polychrom bemalt, im Spiegel Blumenbouquet, Fahne mit Türkisfond,
DOSE MIT RELIEFMEDAILLON "FRIEDRICH DER GROSSE", Dm 10,5, Entwurf Medaillon J.G. MÜLLER von 1785,
GROSSE ZIERVASE, reicher, plastischer Blüten-, Rocaille- und Akanthusblattdekor, H 49, min.best.,
GROSSE ZIERVASE, reicher, plastischer Blüten-, Rocaille- und Akanthusblattdekor, H 49, min.best., ein Schleifstrich, KPM BERLIN, 1945-1962
KONVOLUT SPEISESERVICE FÜR ACHT PERSONEN, bestehend aus je zehn großen und kleinen Menütellern, Dm
TEESERVICE FÜR ZWÖLF PERSONEN, bestehend aus einer Kanne, einem Milchkännchen (Chip am Stand), einer
KÜHLGEFÄSS, Form Kurland, H 18, KPM BERLIN, 20.Jh.
KÜHLGEFÄSS, Form Kurland, H 18, ein Schleifstrich, KPM BERLIN, 20.Jh.
ACHT FINGERSCHALEN, Fischdekor, L 9, KPM BERLIN, 20.Jh.
ENTENKÜKEN, naturalistischer Unterglasurdekor, H 8, Entwurf Wilhelm Carl ROBRA, blaue Zepter-,
VIER FIGUREN BERGMÄNNER, drei "Hannoverscher Bergmann", H 17 und ein "Preußischer Bergmann", H 16,
ZWEI FIGUREN "PREUSSISCHER BERGMANN", polychrom bemalt, Goldstaffage, H 16, Entwurf Johannes
ZWEI FIGUREN "PREUSSISCHER BERGMANN", polychrom bemalt, Goldstaffage, H 16, Entwurf Johannes ECKSTEIN um 1785, KPM BERLIN, 20.Jh.
MONATSFIGUR "STERNZEICHEN WASSERMANN", polychrom bemalt, Goldstaffage, H 11, Entwurf Friedrich Elias
MONATSFIGUR "STERNZEICHEN WASSERMANN", polychrom bemalt, Goldstaffage, H 11, Entwurf Friedrich Elias MEYER um 1775, KPM BERLIN, 20.Jh.
GROSSE RUNDE SCHALE, gold gehöhter Blumendekor in Unterglasurblau, Goldrand und -bordüre, Dm 35,5,
GROSSE RUNDE SCHALE, gold gehöhter Blumendekor in Unterglasurblau, Goldrand und -bordüre, Dm 35,5, min.ber., KPM BERLIN, 20.Jh.
FÜNF TEEGEDECKE "HALLESCHE FORM", beigegeben je vier Teller, Dm 19, und UT sowie eine restaurierte
DREI VASEN, verschiedene Formen und Größen, H bis 12,5, je ein Schleifstrich, KPM BERLIN, 20.Jh.
ZWEI VASEN, verschiedene Formen und Größen, H bis 28, ein Schleifstrich, KPM BERLIN, 20.Jh.,
ZWEI VASEN, verschiedene Formen und Größen, H bis 28, ein Schleifstrich, KPM BERLIN, 20.Jh., beigegeben eine Vase, H 16,6, ALKA, 20.Jh.
KUGELVASE, H 17, ein Schleifstrich, KPM BERLIN, 20.Jh.
PAAR KORBSCHALEN, durchbrochen gearbeitet, polychrome Hausmalerei, im Spiegel Landschaftsinsel mit
FIGURENGRUPPE "DER TANZ", H 31,5, rest., Jahresbuchstabe M, Modellnr. 11388, auf dem Sockel verso
GROSSE VASE, polychrom bemalt, schauseitig Blumendekor, Goldstaffage und -rand (minst.ber.), H 55,5,
GROSSE VASE, polychrom bemalt, schauseitig Blumendekor, Goldstaffage und -rand (minst.ber.), H 55,5, zwei Schleifstriche, KPM BERLIN, 20.Jh.
JUGENDSTIL-DECKELDOSE, vergoldete Bronzemontierung, auf dem Deckel in Ovalmedaillon polychrom
LIEGENDER HUND, L 23, besch. und rest., Jahreszeichen, KPM BERLIN, 1912
FIGURALE ÖLLAMPE, partiell Biscuitporzellan, H 28, min.besch., rest., Brandriss, der Entwurf von
GÄRTNERKNABE, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 15,5, besch., Modellnr. 559, KPM BERLIN,
GÄRTNERKNABE, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 15,5, besch., Modellnr. 559, KPM BERLIN, 20.Jh.
MINIATURFIGUR "LAMA", polychrom bemalt, H 5, rest., KPM BERLIN, 20.Jh.
PUTTO ALS BACCHUS, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 16, besch. und rest., Jahreszeichen, KPM BERLIN, 1910
KONVOLUT SPEISESERVICE, bestehend aus 38 Menütellern, (einer best.), vier Suppentellern, acht