- Item Type
KOMMODE, im klassizistischen Stil, Nussbaum und Nusswurzel, intarsiert, zweischübiger Korpus,
KOMMODE, im klassizistischen Stil, Nussbaum und Nusswurzel, intarsiert, zweischübiger Korpus, besch., H 80, B 124, T 49, wohl 20.Jh.
ZWEI IKORA-TISCHLAMPENFÜSSE, farbloses Glas mit polychromen Pulvereinschmelzungen, H 15, WMF, um
ZWEI IKORA-TISCHLAMPENFÜSSE, farbloses Glas mit polychromen Pulvereinschmelzungen, H 15, WMF, um 1930
NAPOLÉON-III-TISCH, reiche Messingeinlagen und -applikationen, einschübige Zarge, besch., H 74, B
NAPOLÉON-III-TISCH, reiche Messingeinlagen und -applikationen, einschübige Zarge, besch., H 74, B 130, T 70, FRANKREICH, um 1870
STANDASCHER, Metall, Ziegenhaut, lackiert, H 65, wohl ALDO TURA, 1960er Jahre
SPIELTISCH, Mahagoni u.a. Edelhölzer, intarsiert, aufklappbar, H 73, B 91, T 45/90, wohl DEUTSCH,
SPIELTISCH, Mahagoni u.a. Edelhölzer, intarsiert, aufklappbar, H 73, B 91, T 45/90, wohl DEUTSCH, 19.Jh.
KLEINER BIEDERMEIERSPIEGEL, Kirschbaum, 80 x 60, DEUTSCH, um 1840
KLEINE KOMMODE, Edelholz, Messingapplikationen, dreischübiger Korpus, H 72, B 35, T 28, wohl
KLEINE KOMMODE, Edelholz, Messingapplikationen, dreischübiger Korpus, H 72, B 35, T 28, wohl FRANKREICH, 20.Jh.
BEISTELLTISCH, Nussbaum, Messingapplikationen, Marmorplatte, besch., H 72, B 51, T 36, FRANKREICH,
BEISTELLTISCH, Nussbaum, Messingapplikationen, Marmorplatte, besch., H 72, B 51, T 36, FRANKREICH, um 1900
BIEDERMEIER DEMI LUNE-TISCH, Kirschbaum, H 80, B 76, T 39, DEUTSCH, um 1820
ZWEI SCHRÄNKE, Biedermeierstil, Mahagoni, zweitüriger und einschübiger Korpus mit aufklappbarer
SCHERENSTUHL, Nussbaum, Leder, besch. und rest., H 81, faltbar, ITALIEN, 19.Jh.
KLEINE VITRINE, im Biedermeierstil, Kirschbaum u.a., zweitüriger Korpus, H, 158, B 114, T 34,
KLEINE VITRINE, im Biedermeierstil, Kirschbaum u.a., zweitüriger Korpus, H, 158, B 114, T 34, stark besch. und rest.bed., DEUTSCH, E.19.Jh.
DECKENLAMPE, Messing, 24-flammig, H 105, in der Art von Gino SARFATTI bzw. ARTELUCE, wohl ITALIEN,
DECKENLAMPE, Messing, 24-flammig, H 105, in der Art von Gino SARFATTI bzw. ARTELUCE, wohl ITALIEN, 2.H.20.Jh.
BIEDERMEIERSPIEGEL, Birke, Messingapplikation erg., 98 x 48, DEUTSCH, um 1830
BIEDERMEIER-SPIELTISCH, Birke, aufklappbar, H 77, B 85, T 42/84, DEUTSCH, M.19.Jh.
DECKENLEUCHTER, Porzellan, siebenflammig, besch., H 95, 20.Jh.
SÄULE, Marmor, H 107, DEUTSCH, um 1900
SÄULE, Serpentin, beschädigt, H 113, ZÖBLITZ, um 1880
KLEINER TISCH, Mahagoni u.a., intarsiert, besch., einschübige Zarge, H 53, B 50, T 38, FRANKREICH,
KLEINER TISCH, Mahagoni u.a., intarsiert, besch., einschübige Zarge, H 53, B 50, T 38, FRANKREICH, A.20.Jh.
SÄULENSCHRÄNKCHEN, Mahagoni, Marmoreinlage, eintüriger Korpus, H 74, wohl DEUTSCH, 1.H.19.Jh.
BIEDERMEIER-ARMLEHNSTUHL, Kirschbaum, Polsterung erneuert, H 92, beigegeben eine Fußbank, DEUTSCH,
BIEDERMEIER-ARMLEHNSTUHL, Kirschbaum, Polsterung erneuert, H 92, beigegeben eine Fußbank, DEUTSCH, 19.Jh.
RUNDDECKELTRUHE, Eiche, H 75, B 119, T 57, DEUTSCH, 2.H.18.Jh.
BEISTELLTISCH, Nussbaum, Messingapplikationen, beschädigt, H 67, Dm 66, EMPIRESTIL, A.20.Jh.
BÜCHERSCHRANK, Eiche, bestehend aus sieben Einzelelementen, besch., H 255, B 85, T 30, WERNICKE/
BÜCHERSCHRANK, Eiche, bestehend aus sieben Einzelelementen, besch., H 255, B 85, T 30, WERNICKE/ZEISS, um 1910/20
DIELENSCHRANK, Nussbaum, zweitüriger und zweischübiger, Korpus, H 217, B 163, T57, FRANKREICH, um
DIELENSCHRANK, Nussbaum, zweitüriger und zweischübiger, Korpus, H 217, B 163, T57, FRANKREICH, um 1860
CLUBSESSEL, Metall, verchromt, Lederbezug, H 77, THONET, um 1940/50
PAAR WANDLEUCHTER, Bronze/Messing, fünfflammig, besch., nicht elektrifiziert, H 35, B 40, E.19.Jh.
OFENSCHIRM, Eisen, geschwärzt, bemalt, H 129, B 65, wohl DEUTSCH, 18./19.Jh.
BIEDERMEIER-KONSOLSPIEGEL MIT KOMMODE, Mahagoni, Spiegel 135 x 72, einschübiger und zweitüriger
SÄULE, Marmor, H 99, DEUTSCH, um 1900
BAROCKKOMMODE, Nussbaum und Wurzelmaser, dreischübiger Korpus, besch. und rest., H 87, B 115, T
BAROCKKOMMODE, Nussbaum und Wurzelmaser, dreischübiger Korpus, besch. und rest., H 87, B 115, T 65, DEUTSCH, um 1780
KLEINE VITRINE, im Barockstil, Palisander, Messingapplikationen, eintüriger Korpus, H 170, B 83, T
KLEINE VITRINE, im Barockstil, Palisander, Messingapplikationen, eintüriger Korpus, H 170, B 83, T 46, DEUTSCH, E.19.Jh.
ART DECO-TISCHLAMPE, Ständer aus Metall, vernickelt, mattierter Glasschirm, H 38, wohl FRANKREICH,
ART DECO-TISCHLAMPE, Ständer aus Metall, vernickelt, mattierter Glasschirm, H 38, wohl FRANKREICH, um 1920
WINECOOLER, Nusswurzel, einschübiger Korpus, H 50, B 34, T 28, Metalleinsatz fehlt, ENGLAND, 19.Jh.
NEOBAROCKE KOMMODE, dreischübiger Korpus, diverse Edelhölzer u.a., reich intarsiert, besch., H 86, B
NEOBAROCKE KOMMODE, dreischübiger Korpus, diverse Edelhölzer u.a., reich intarsiert, besch., H 86, B 87, T 41, DEUTSCH, um 1890
TISCHLAMPE, Metallfuß, Schirm aus satiniertem Glas, einflammig, H 41, signiert, MULLER FRÈRES, um
TISCHLAMPE, Metallfuß, Schirm aus satiniertem Glas, einflammig, H 41, signiert, MULLER FRÈRES, um 1920
EMPIRE-BLENDER, Mahagoni, Messingapplikationen, eintüriger Korpus, stark besch., H 184, B 117, T 60,
EMPIRE-BLENDER, Mahagoni, Messingapplikationen, eintüriger Korpus, stark besch., H 184, B 117, T 60, DEUTSCH, um 1810
DECKENLÜSTER, vierflammig, Metall, vernickelt, Glassegmente, teilweise getönt, ein Segment fehlt,
DECKENLÜSTER, vierflammig, Metall, vernickelt, Glassegmente, teilweise getönt, ein Segment fehlt, H 100, VENINI, MURANO
ARMLEHNSTUHL, Nussbaum, reich geschnitzt, Polsterung erneuert, H 134, DEUTSCH, um 1880
EMPIREKOMMODE, Mahagoni, vierschübiger Korpus, Marmorplatte, besch., H 98, B 119, T 61, FRANKREICH, um 1810
KLASSIZISTISCHE KOMMODE, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, intarsiert, dreischübiger Korpus, rest.,
KLASSIZISTISCHE KOMMODE, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, intarsiert, dreischübiger Korpus, rest., H 87, B 130, T 63, DEUTSCH, um 1790
KLEINER BIEDERMEIER-BEISTELLTISCH, Kirschbaum, einschübige Zarge, H 76, B 43, T 29,5, DEUTSCH, um
KLEINER BIEDERMEIER-BEISTELLTISCH, Kirschbaum, einschübige Zarge, H 76, B 43, T 29,5, DEUTSCH, um 1820
BAUERNSCHRANK, Nadelholz, eintüriger Korpus, polychrom bemalt, rest., H 180, B 110, T 65, SÜDDEUTSCH, datiert 1833
BLUMENTISCH, Holz, geschnitzt und goldfarben gefasst, H 111, 26 x 26, DEUTSCH, um 1900
DECKENLAMPE, Bronze, Glasbehang, vierflammig, Dm 41, FRANKREICH, um 1900
DESIGN-DECKENLAMPE, Milchglas und Teakholz, vierflammig, H 40, Entwurf Östen KRISTIANSSON, Ausführung LUXUS VITTSJÖ, SCHWEDEN, um 1960
JUGENDSTIL-SITZBANK, Mahagoni, Polsterung erneuert, zwei seitliche Türen, H 110, B 200, T 71,
JUGENDSTIL-SITZBANK, Mahagoni, Polsterung erneuert, zwei seitliche Türen, H 110, B 200, T 71, DEUTSCH, um 1910
SITZBANK, Holz, geschnitzt, goldfarben gefasst, H 96, B 114, T 49, LOUIS-SEIZE-STIL, E.19.Jh.
TISCHLAMPE, Messing, grüner Glasschirm, einflammig, H 50, neuzeitlich
TRUMEAU-KONSOLSPIEGEL, Holz, Stuck, vergoldet, Marmorplatte, min.besch., H 270, B 60, T 35, DEUTSCH,
TRUMEAU-KONSOLSPIEGEL, Holz, Stuck, vergoldet, Marmorplatte, min.besch., H 270, B 60, T 35, DEUTSCH, E.19.Jh.
ART DECO-TISCHLAMPE, Ständer aus Eisen, mattierter Glasschirm, min.best., H 39, wohl FRANKREICH,
ART DECO-TISCHLAMPE, Ständer aus Eisen, mattierter Glasschirm, min.best., H 39, wohl FRANKREICH, um 1920
DREI BÄUERLICHE STÜHLE, teilweise polychrom bemalt, besch., H bis 90, SÜDDEUTSCH, 1.H.19.Jh.
RUNDER TISCH, Mahagoni, ausziehbar, H 75, Dm 121 bzw. L 160, ENGLAND, 20.Jh.
DECKENLEUCHTER, sechsflammig, Kristallbehang, H 90
GROSSER BIEDERMEIERSPIEGEL, Mahagoni, 121 x 66, DEUTSCH, um 1840
NAPOLÉON-III-TISCH, Holz, schwarz lackiert, Messingeinlagen in Boulletechnik, H 70, L 136, B 80,
NAPOLÉON-III-TISCH, Holz, schwarz lackiert, Messingeinlagen in Boulletechnik, H 70, L 136, B 80, FRANKREICH, um 1870