- Primary Category
BIEDERMEIER-ECKSCHRANK, Mahagoni, eintürig, mit Scheinschub, Sprossen rest./erg., H 148, Seitenlänge
BIEDERMEIER-ECKSCHRANK, Mahagoni, eintürig, mit Scheinschub, Sprossen rest./erg., H 148, Seitenlänge 67, DEUTSCH, um 1840
JUGENDSTIL-LATERNE, Bronze, vergoldet, seitl. Bleiverglasung, besch., einflammig, H 90, DEUTSCH,
JUGENDSTIL-LATERNE, Bronze, vergoldet, seitl. Bleiverglasung, besch., einflammig, H 90, DEUTSCH, um 1900
SEKRETÄR, Nusswurzel, bandintarsiert, sechsschübig, aufklappbares Schreibelement, besch., H 106, B
SEKRETÄR, Nusswurzel, bandintarsiert, sechsschübig, aufklappbares Schreibelement, besch., H 106, B 132, T 63, FRANKREICH, um 1860
KLEINER BEISTELLTISCH, Mahagoni, Deckplatte intarsiert, H 74, B 71, T 35, ENGLAND, um 1900
BAROCKE SCHREIBKOMMODE, Nussbaum und Nusswurzel, besch. und rest. bed., vierschübig, aufklappbare
DECKENLEUCHTE, Messing, vierflammig, Bronzekette, mattierter Glasschirm mit Sternschliff, Dm ca. 50,
DECKENLEUCHTE, Messing, vierflammig, Bronzekette, mattierter Glasschirm mit Sternschliff, Dm ca. 50, DEUTSCH, um 1890
PERSISCHE FLACHDECKELTRUHE, Holz mit Beineinlagen, H 55, B 80, T 41, 18./19.Jh.
EMPIRE-KANAPEE, Mahagoni, massiver Sockel, roter Bezug, 198 x 112 x 64, SÜDWESTDEUTSCH, um 1810,
SPIELTISCH, Mahagoni und Eiche, H 74, B 90, T 44/88, ENGLAND, 2.H.19.Jh.
BAROCK-KOMMODE, Eiche, beschnitzt, dreischübig, originale Schlösser und Beschläge, H 95, B 131, T
BAROCK-KOMMODE, Eiche, beschnitzt, dreischübig, originale Schlösser und Beschläge, H 95, B 131, T 66, AACHEN-LÜTTICH, um 1780
AUFSATZSCHRANK, Nussbaum, eintüriger und einschübiger Unterbau, eintüriger Vitrinenaufsatz, H 158, B
AUFSATZSCHRANK, Nussbaum, eintüriger und einschübiger Unterbau, eintüriger Vitrinenaufsatz, H 158, B 102, T 40, rest., MOSELRAUM, 18.Jh.
VENEZIANISCHER SPIEGEL, oktogonale Form, Bronzebeschläge, 85 x 70, teils mit Milchglasstäben
VENEZIANISCHER SPIEGEL, oktogonale Form, Bronzebeschläge, 85 x 70, teils mit Milchglasstäben dekoriert, MURANO, 20.Jh.
PAAR SESSEL, Eiche, reich verziert, Polsterung erneuert, H 114, DEUTSCH, um 1880
WANDSPIEGEL, Holzrahmen und Applikation, 68 x 38, Louis Seize-Stil, 20.Jh.
NAPOLÉON-III-HALBSCHRANK, Holz, schwarz lackiert, eintürig, reiche Ornamentik in Boulle-Technik,
BIBLIOTHEKSLEITER, Mahagoni, H 111, ENGLAND, 20.Jh.
DREI BIEDERMEIERSTÜHLE, Kirschbaum, Rückenlehnen mit polychrom gemalten Landschaftsmotiven,
DREI BIEDERMEIERSTÜHLE, Kirschbaum, Rückenlehnen mit polychrom gemalten Landschaftsmotiven, Polsterung erneuert, H 85/98, DEUTSCH, um 1820
SÄULE, rot geäderter Marmor, oktogonaler Schaft, H 112, drehbarer Abakus, 20.Jh.
KLEINE BAROCK-KOMMODE, Nussbaum u.a., besch. und rest. bed., vierschübig, H 84, B 68, T 40, DEUTSCH,
KLEINE BAROCK-KOMMODE, Nussbaum u.a., besch. und rest. bed., vierschübig, H 84, B 68, T 40, DEUTSCH, M.18.Jh.
CAKE STAND, Mahagoni, H 86, ENGLAND, um 1900
BAROCKKOMMODE, Esche und Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, intarsiert, dreischübiger Korpus,
KLEINE SCHAUVITRINE, Nussholz, mit zwei Glasböden, H 70, B 42, T 24, 19.Jh.
BAROCK-KOMMODE, Nussbaum und Nusswurzel, dreischübig, Schlösser und Beschläge original, besch., H
BAROCK-KOMMODE, Nussbaum und Nusswurzel, dreischübig, Schlösser und Beschläge original, besch., H 83, B 102, T 48, DEUTSCH, um 1760
WANDLAMPE, Messing, Glasschirm mit polychromen Pulvereinschmelzungen, L 36, sign. NOVERDY, um 1920
KLEINE AUFSATZVITRINE, Mahagoni (?), fünfschübiger Unterbau, zweitüriger und zweischübiger Aufsatz, H 149, B 79, T 38, wohl ENGLAND, A.19.Jh.
SÄULE, Eiche, geschnitztes Kapitell, H 176, wohl DEUTSCH, 19.Jh.
DECKENLÜSTER, Messing, geschliffener Glasbehang, Dm ca. 30, 20.Jh.
KABINETT-SCHRANK, schwarz lackiert, Metalleinlagen mit fein gearbeitetem Niello-Dekor, H 134, B
KABINETT-SCHRANK, schwarz lackiert, Metalleinlagen mit fein gearbeitetem Niello-Dekor, H 134, B 67, T 38, besch., DEUTSCH, 19.Jh.
SITZGRUPPE MIT SECHS STÜHLEN UND EINEM TISCH, Mahagoni, mit Applikationen, Lehnenhöhe Armlehnsessel 89, B 51, Empire-Stil, wohl NORDDEUTSCH, 19.Jh.
KLEINER VITRINEN-ECKSCHRANK, Mahagoni, eintürig, H 69, Seitenlänge 35, ENGLAND, um 1900
ARMLEHNSESSEL, Mahagoni und Ahorn, reich intarsiert, Polsterung erneuert, H 113, NIEDERLANDE, 2.H.
ARMLEHNSESSEL, Mahagoni und Ahorn, reich intarsiert, Polsterung erneuert, H 113, NIEDERLANDE, 2.H.19.Jh.
KLEINER ECKSCHRANK, Mahagoni, eintürig, H 72, Seitenlänge 36, ENGLAND, um 1900
BIEDERMEIER-SEKRETÄR, Mahagoni, reiche Büro- und Fächereinteilung, Fassadenaufbau mit Vollsäulen,
GEBETSSTUHL IM NEOGOTISCHEN STIL, Mahagoni, H 92, B 42, T 38, FRANKREICH, M.19.Jh.
KLEINER WANDSPIEGEL, Rahmung aus weißen Emaille-Auflagen mit vergoldeten, fein gesägten und
GROSSER DECKENLÜSTER, Messinggestell, mit reichem Glasbehang, L ca. 80, DEUTSCH, 20.Jh.
TEIL EINES CHORGESTÜHLS, Eiche, H 158, B 102, T 52, DEUTSCH, 18.Jh.
SITZGRUPPE MIT TISCH UND SECHS STÜHLEN, Mahagoni, Tisch H 74, Dm 130, mit Rosetten verzierter Fuß,
KLAPPSEKRETÄR, Eiche, beschnitzt, dreischübig, aufklappbare Schreibplatte, stark rest. und erg., H
KLAPPSEKRETÄR, Eiche, beschnitzt, dreischübig, aufklappbare Schreibplatte, stark rest. und erg., H 197, B 115, T 45, DEUTSCH, 2.H.18.Jh.
AUFSATZVITRINE, Eiche, geschnitzt, zweitüriger und zweischübiger Unterbau, zweitüriger Aufsatz, H
AUFSATZVITRINE, Eiche, geschnitzt, zweitüriger und zweischübiger Unterbau, zweitüriger Aufsatz, H 220, B 178, T 51, DEUTSCH, E.18./A.19.Jh.
PAAR FIGÜRLICHE ART DECO-LAMPEN, Régule, bronziert, Marmorsockel, H 50, 20.Jh.
KOHLENTRUHE, Messing, getrieben, innen Bleieinsatz, H 36, B 57, T 37, Henkel, NIEDERLANDE, E.19.Jh.
SCHRANK, Eiche, Birke, Kirsche u.a., zweitürig und zweischübig, H 205, B 117, T 70, DEUTSCH, 19.Jh.
PAAR LOUIS-PHILIPPE-SESSEL, Mahagoni, H 107, Polsterung erneuert, min.besch., DEUTSCH, um 1870
RENAISSANCE ARMLEHNSTUHL, Nussbaum, Messingbeschläge, Polsterung erneuert, rest. und erg., H 119,
RENAISSANCE ARMLEHNSTUHL, Nussbaum, Messingbeschläge, Polsterung erneuert, rest. und erg., H 119, SPANIEN, wohl A.17.Jh.
TRIPOD-TABLE, Mahagoni, gedrechselter Schaft, H 57, ENGLAND, E.19.Jh.
TISCH, Eiche, Platte erg., H 79, B 105, T 83, DEUTSCH, 18./19.Jh.
PAAR WINDSOR-ARMLEHNSTÜHLE, Rüster, Rückenlehne H 100, B 57, ENGLAND, 19.Jh.
DECKENLÜSTER, Messing, geschliffener Glasbehang, Dm ca. 30, an Kette, 20.Jh.
ROKOKO-PRUNKSPIEGEL, Holz, geschnitzt, stuckiert, vergoldet, H 122, B 79, min.besch., wohl DEUTSCH
PAAR HALBSCHRÄNKE, Mahagoni, einschübiger und eintüriger Korpus, besch., Beschläge erg., H 84, B 80,
PAAR HALBSCHRÄNKE, Mahagoni, einschübiger und eintüriger Korpus, besch., Beschläge erg., H 84, B 80, T 50, DEUTSCH, um 1850
AUFSATZVITRINE, Eiche, beschnitzt, zweitüriger Unterbau mit zweitürigem Vitrinenaufsatz, rest. und
AUFSATZVITRINE, Eiche, beschnitzt, zweitüriger Unterbau mit zweitürigem Vitrinenaufsatz, rest. und erg., H 226, B 160, T 55, DEUTSCH, 2.H.18.Jh.
PARAVENT, Mahagoni, besch., H 174, L 135, LOUIS-SEIZE-STIL, um 1900
KLEINER BEISTELLTISCH, Mahagoni, L 58, H 72, vier abklappbare Seitentablare, ENGLAND, E.19.Jh.
PAAR WANDLAMPEN, Metallhalterung, grün patiniert, bez.M.LE VERRIER, Lampenschirme aus farblosem
GROSSER AUFSATZSCHRANK, Mahagoni, vierschübiger Korpus mit zweitürigem Vitrinenaufsatz, rest., H
GROSSER AUFSATZSCHRANK, Mahagoni, vierschübiger Korpus mit zweitürigem Vitrinenaufsatz, rest., H 249, B 208, T 74, NIEDERLANDE, 19.Jh.
DECKENLÜSTER, Messinggestell, mit reichem Glasbehang, H ca. 60, 20.Jh.
LOTHRINGER SCHRANK, Eiche, zweitüriger Korpus, rest. und besch., H 212, B 174, T 70, FRANKREICH, E.
LOTHRINGER SCHRANK, Eiche, zweitüriger Korpus, rest. und besch., H 212, B 174, T 70, FRANKREICH, E.18.Jh.
ZEITUNGSSTÄNDER, Mahagoni, L 55, H 52, B 37, ENGLAND, um 1900