Remove filter- Alte Grafik (43)
- Alte Kunst (267)
- Antiken (26)
- Armband- und Taschenuhren (26)
- Asiatica (340)
- Bücher (9)
- Ikonen und russisches Kunsthandwerk (40)
- Miniaturen (24)
- Möbel, Lampen, Spiegel (171)
- Moderne Kunst (340)
- Porzellan (212)
- Schmuck (268)
- Silber (216)
- Skulpturen (75)
- Teppiche (59)
- Uhren (33)
- Varia (355)
MIRO, Joan, Plakat Aimé Maeght et les siens, Farblithografie, 63 x 45, 1982, R.
MIRO, Joan, "Cartones", Original-Farblithografie, 31 x 43, mit einer doppelseitigen Arbeit in der
MIRO, Joan, 4 Bücher Werksverzeichnis, "Litógrafo - I bis IV", mit Original-Grafiken, zwei davon
MIRO, Joan, Lithógrafo I, Werksverzeichnis, originalverpackt
MIRO, Joan, Engravings Vol. I und II. Werksverzeichnis, originalverpackt
MIRO, Joan, "Hommage", Farblithografie, 61 x 42, nach dem Entwurf, Abzug auf Bütten, zum 90.
MIRO, Joan, "Hommage", Farblithografie, 61 x 42, nach dem Entwurf, Abzug auf Bütten, zum 90.Geburtstag des Künstlers, im Stein sign., R.
MODERNER GRAFIKER, drei Arbeiten, "Katzen", 2 Radierungen und eine Mischtechnik, jeweils signiert,
MODERNER GRAFIKER, drei Arbeiten, "Katzen", 2 Radierungen und eine Mischtechnik, jeweils signiert, R.
MODERNER MALER, "Frauenportrait", Gouache/Karton, 48 x 37,5, monogrammiert und datiert '89
MODERNER MALER, "Frauenportrait", Gouache/Karton, 40 x 42,5, monogrammiert und datiert '88
MOHOLY-NAGY, László, Kinetische Skulptur, Foto vom Original-Negativ, 27 x 17, 1936, R.
MONKIEWITSCH, Lienhard von "Träume", Serigrafie, 53 x 38, nummeriert 1/30, handsigniert und
MONKIEWITSCH, Lienhard von "Träume", Serigrafie, 53 x 38, nummeriert 1/30, handsigniert und datiert 1977
MORANDINI, Marcello, "o.T.", Objekt/Multiple, Holz/Aluminium, Dm 65, H 15, verso bez., nummeriert
NAY, Ernst Wilhelm, "Augenbild", Original-Farblithografie auf Japan, 60 x 48, handsigniert und
NAY, Ernst Wilhelm, "Scheibenbild", Original-Farbradierung, 18 x 14, nummeriert 82/150, handsigniert
NAY, Ernst Wilhelm, "Scheibenbild", Original-Farbradierung, 18 x 14, nummeriert 82/150, handsigniert und datiert '62, Modellrahmen, WV Gabler 66
NAY, Ernst Wilhelm, "Die Wüste", Original-Farbradierung, 39 x 33, nummeriert 36/100, handsigniert
NIENSTEDT, Sigrid, "Schiff", Farbserigrafie, 49 x 49, nummeriert 22/99, handsigniert, 1999, R.
NÖFER, Werner, "Roscott", Original-Farbradierung, 60 x 76, nummeriert 72/100, handsigniert, 1978
NOEL, Martin, 4 Arbeiten, Original-Farbholzschnitte, 29,5 x 21, nummeriert 3/13, handsigniert,
NOEL, Martin, 4 Arbeiten, Original-Farbholzschnitte, 29,5 x 21, nummeriert 3/13, handsigniert, beigegeben signiertes Ausstellungsheft, R.
NÖTTKE, "Laacher See", Original-Radierung, 13 x 38, handsigniert, R.
NAY, Ernst Wilhelm, "NOR", Original-Farbserigrafie, 62 x 41,5, nummeriert 195/200, handsigniert
NAY, Ernst Wilhelm, "NOR", Original-Farbserigrafie, 62 x 41,5, nummeriert 195/200, handsigniert und datiert '66, WV Gabler 85, R.
NOSSMANN, Andreas, "Figuren", kolorierte Zeichnung/Papier, 30 x 42, unten rechts handsigniert
NOSSMANN, Andreas, "o.T.", Mischtechnik/Papier, 43 x 61, verso handsigniert, läs.
OLDEROCK, Max, "Kondor", Öl/Lwd., 66 x 48,5, unten links signiert und datiert '71, verso Nachlaß-
OLDEROCK, Max, "Kondor", Öl/Lwd., 66 x 48,5, unten links signiert und datiert '71, verso Nachlaß-Stempel, Werknummer 139, R.
PAGLIARI, A., "o.T.", Öl/Platte, 65 x 50, unten rechts signiert, Provenienz: Sammlung Kurt Herbertz,
PAGLIARI, A., "o.T.", Öl/Platte, 65 x 50, unten rechts signiert, Provenienz: Sammlung Kurt Herbertz, Wuppertal, min.läs., R.
PECHSTEIN, Hermann Max, "Fischer in der Kneipe", Holzschnitt, 39,5 x 49, verso Stempel Nachlass,
PEIFFER-WATENPHUL, Max, "Arkadische Landschaft", Original-Farblithografie, 30 x 47, nummeriert 89/
PEIFFER-WATENPHUL, Max, "Arkadische Landschaft", Original-Farblithografie, 30 x 47, nummeriert 89/100, handsigniert, 1967, R.
PEIRE, Luc, "o.T.", Farbserigrafie, 21 x 15, nummeriert 218/350, handsigniert, 1984
PENCK, A.R., "Deutsch-deutsche Postkarte", Fehlandruck mit Felix DROESE, "Haus der Waffenlosigkeit",
PENCK, A.R., "Deutsch-deutsche Postkarte", Fehlandruck mit Felix DROESE, "Haus der Waffenlosigkeit", 23 x 30, handsigniert, R.
PENCK, A.R., "Schattenkabinett '92", Farbserigrafie, ca. 80 x 70, bez.e.a., handsigniert, R.
PENCK, A.R., "o.T.", Original-Radierung, koloriert, 15 x 19,5, handsigniert bez. e.a., R.
PENCK, A.R., Keramikkugel, Dm 11, 1992, Unikat
PENCK, A.R., Konvolut von drei LPs, das Cover von Penck handsigniert
PENCK, A.R. 2 Kataloge, "45 Zeichnungen Bewusstseinsschichten", (dieser auf dem Titel signiert),
PENCK, A.R. 2 Kataloge, "45 Zeichnungen Bewusstseinsschichten", (dieser auf dem Titel signiert), 1982. Und John Yacu (Abrams)
PENCK, A.R., 2 Plakate, Farbserigrafien, jeweils handsigniert, läs.
PENCK, A.R., 3 Plakate, Farbserigrafien, jeweils handsigniert, läs.
PENCK, A.R., "Zwischen Rot und Blau", Farbmultiple, 18 x 14, 1982, bez.e.a., signiert, R.
PENCK, A.R., Plakat, Siebdruck, 75 x 52
PENCK, A.R., Plakat, Siebdruck, 88 x 66, 1993, handsigniert, min.läs.
PENCK, A.R. "Akt", Original-Farbaquatintaradierung, 66 x 89, nummeriert 56/60, handsigniert, R.
PENCK, A.R., "o.T.", Farbserigrafie, 75 x 55, bez. Lp imp 2/20, handsigniert, R.
PETERSEN, Oswald, "Ischia", Aquarell/Papier, 28 x 19,5, 1964, handsigniert, R.
PICASSO, Pablo, "Picador", Keramikteller, glasiert, mit schwarzer Bemalung, Dm 20, 1952, unten
PICASSO, Pablo, "Colombe bleu", Farblithografie/Bütten, 50 x 65, Edition combat pour la paix, 2003
PICASSO, Pablo, "Carnet de Californie", Lithografie, ca.29 x 40, Exemplar der Vorzugsausgabe von 100
PICASSO, Pablo, "Carnet de Californie", Lithografie, ca.29 x 40, Exemplar der Vorzugsausgabe von 100 Ex., Cercle d'art, Mourlot, Paris 1960
PICASSO, Pablo, "Die Muse", Farblithografie, 15 x 10,5, 1973, nach dem Entwurf des Künstlers von
PICASSO, Pablo, "Die Muse", Farblithografie, 15 x 10,5, 1973, nach dem Entwurf des Künstlers von 1960, im Stein signiert, R.
PICASSO, Pablo, "L'ecuyère - 21.-22.4.60", Original-Lithographie auf Velin. 1960, 50 x 64,5 cm (54,7
PICASSO, Pablo, nach, Granolithografie, 46 x 34, Edition Combat pour la paix
PICASSO, Pablo, "Le repos du sculpture", Radierung, 20 x 26,5, nach Suite Vollard
PICASSO, Pablo, Blatt aus Metamorphosen, Original-Radierung, 33 x 25
POLIAKOFF, Serge, "Composition mauve, bleue et rouge", Original-Radierung und Aquatinta, 29 x 19,
PUDLICH, Robert, "Stilleben", Öl/Platte, 74 x 54, unten rechts signiert, verso bez., R.
QUIRIN, Otto, "O.T.", Aquarell und Gouache/Malpappe, 46 x 61, signiert und datiert 1964, R.
RAINER, Arnulf, "Selbstportrait - Schmerz", Original-Farbradierung, 39 x 31, nummeriert 38/100,
RAINER, Arnulf, "Selbstportrait - Schmerz", Original-Farbradierung, 39 x 31, nummeriert 38/100, handsigniert, R.
RAMOS, Mel, zwei Arbeiten, "Campari", "Martini Miss", Farboffsets, 49 x 36, New York. 2004
RELLECKE, Horst, "Countdown", Original-Farbradierung, 56 x 60, nummeriert 80/100, 1978, handsigniert, R.
RICHTER, Gerhard, "Abstraktes Bild", Farboffset, 90 x 70, 1991, Vorabzug ohne die typographische
RICHTER, Gerhard, "Seestück", Farbmultiple, 53 x 53 cm, 1970, unsigniert, vgl. WV Elger 244, R.
DIE RIXDORFER, Original-Plakat, 70 x 50, besch., von Bremer, Vennekamp, Waldschmidt und Schindehütte
DIE RIXDORFER, Original-Plakat, 70 x 50, besch., von Bremer, Vennekamp, Waldschmidt und Schindehütte handsigniert, nummeriert 111/150
ROHLFS, Christin, "Rötliche Blüten", Tempera/Papier, 33 x 24, um 1910, Provenienz: Verso mit