- Show only bulk lots,
ZWEI TASSEN AUF UNTERTASSEN, a) in Purpur-Camaieu gemalter Blumendekor, Tasse/H 4,2, KPM BERLIN,
TELLER, polychromer, fein gemalter Blumen- und Insektendekor, Goldstaffage, Dm 23,5, minst.ber., KPM
TELLER, polychromer, fein gemalter Blumen- und Insektendekor, Goldstaffage, Dm 23,5, minst.ber., KPM BERLIN, 1837-1844
SOCKEL MIT UHR, polychrom gemalte Jagdszenen, H 12, KPM BERLIN, um 1900
FELLACHIN MIT KIND AUF DER SCHULTER, polychrome Malerei auf einer KPM-Berlin-Kachel nach einem
ZWEI TIEFE TELLER, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, Dm bis 23, KPM BERLIN, um 1800
RUNDE PLATTE, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, Dm 31,5, KPM BERLIN, 1849-1870
ZIERTELLER, Form Neuglatt, im Spiegel Darstellung der Klosterruine Eldena in Sepia, Goldstaffage und
DURCHBRUCHTELLER, Dm 25, verso min. Brandriss, ein Schleifstrich, KPM BERLIN, E.19.Jh.
KONVOLUT SPEISESERVICE, 40tlg., bestehend aus 21 Menütellern/Dm 25 (einer min.best.), dreizehn
PAAR PRUNKTASSEN AUF UNTERTASSEN, Goldbronze, Goldstaffage und -rand, Tasse/H 8,5, KPM BERLIN,
PAAR PRUNKTASSEN AUF UNTERTASSEN, Goldbronze, Goldstaffage und -rand, Tasse/H 8,5, KPM BERLIN, 1849-1870
BIEDERMEIERTASSE AUF UNTERTASSE, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldstaffage und -rand, Tasse/H 6,
BIEDERMEIERTASSE AUF UNTERTASSE, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldstaffage und -rand, Tasse/H 6, UT ergänzt, min.ber., KPM BERLIN, 1.H.19.Jh.
VASE, H 14,5, KPM BERLIN, 20.Jh.
BERGMANN, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 17, KPM BERLIN, 1962-92
MALABARIN MIT DREHLEIER, farbig bemalt und Gold staffiert, nach dem Modell von Friedrich Elias MEYER
MALABARIN MIT DREHLEIER, farbig bemalt und Gold staffiert, nach dem Modell von Friedrich Elias MEYER (1723-1785), H 23,5, KPM BERLIN, 20.Jh.
FIGÜRLICHE SALIERE "HERBST" aus der Serie der vier Jahreszeiten von Friedrich Elias MEYER (1723-
KAFFEESERVICE FÜR ZWÖLF PERSONEN, 40tlg., bestehend aus einer Kaffeekanne/H 22 (Deckel ergänzt),
KAFFEESERVICE FÜR 15 PERSONEN, 89tlg., bestehend aus 15 Menütellern/Dm 26 (ein Exemplar min.
RUNDE PLATTE, Form Rocaille, polychrom gemalter Blumen- und Insektendekor, Goldrand, Dm 28,5, KPM
RUNDE PLATTE, Form Rocaille, polychrom gemalter Blumen- und Insektendekor, Goldrand, Dm 28,5, KPM BERLIN, 20.Jh.
SECHS MOCCATASSEN AUF UNTERTASSEN, Form Neuozier, Goldstaffage und -rand, H Tasse 5,8, KPM BERLIN,
SECHS MOCCATASSEN AUF UNTERTASSEN, Form Neuozier, Goldstaffage und -rand, H Tasse 5,8, KPM BERLIN, 20.Jh.
BERLINER FREIHEITSGLOCKE, Relieffries, ohne Klöppel, H 11, KPM BERLIN, 20.Jh.
VASE, Form Halle, Goldrand, H 30, KPM BERLIN, 20.Jh.
DECKELVASE, polychrome Blumenmalerei, reliefierter Akanthusblattdekor, Goldstaffage und -rand, H 44,
DECKELVASE, polychrome Blumenmalerei, reliefierter Akanthusblattdekor, Goldstaffage und -rand, H 44, KPM BERLIN, 20.Jh.
VASE, Form Salier, H 23, KPM BERLIN, 20.Jh.
RUNDE PLATTE, seladongrün, Dekor Feldblume, Formentwurf Trude PETRI von 1938, Dekorentwurf Prof.
RUNDE GEBÄCKSCHALE, Form Rocaille, Dm 20, KPM BERLIN, 1962-1992
ROHTRAUT-SCHALE, Jagdrelief, H 12, Dm 23,3, min.besch., Entwurf von Gerhard GOLLWITZER von 1935 nach
BLUMENMÄDCHEN, polychrom bemalt, H 15,5, min.rest., Modellnr. 249, KPM BERLIN, 20.Jh.
GROSSE DECKELVASE, polychrom bemalt, schauseitig Parklandschaft in goldradierter Ovalkartusche,
OVALE SCHALE, Form Rocaille, L 27, KPM BERLIN, 20.Jh.
ACHT FISCHSCHALEN, Dm 13, KPM BERLIN, 20.Jh.
PRUNKVASE, französische Form, polychrom bemalt, Blumen- und Insektendekor, Goldstaffage und -rand,
PRUNKVASE, französische Form, polychrom bemalt, Blumen- und Insektendekor, Goldstaffage und -rand, Greifenhenkel, H 51, KPM BERLIN, 20.Jh.
VASE, dezent polychrom bemalt, Rosendekor, H 17, Modellnr. 134D, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.
VASE, dezent polychrom bemalt, Blumendekor, H 25, Modellnr. 1099, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.
SPEISESERVICE FÜR SIEBEN PERSONEN, 58tlg., bestehend aus acht Menütellern/Dm 25,5, (sieben Exemplare
EI-DECKELDOSE, dezent polychrom bemalt, Rosendekor, L 16, Modellnr. 1095, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.
SANDMÄNNCHEN, in Grau- und Brauntönen bemalt, H 17,5, Modellnr. 1129, Entwurf von Christian
SANDMÄNNCHEN, in Grau- und Brauntönen bemalt, H 17,5, Modellnr. 1129, Entwurf von Christian THOMSEN um 1910, ROYAL COPENHAGEN, 1962
ARBEITER, dezent polychrom bemalt, H 29, Entwurf Nils NIELSEN von 1912, Modellnr. 1786, BING &
ARBEITER, dezent polychrom bemalt, H 29, Entwurf Nils NIELSEN von 1912, Modellnr. 1786, BING & GROENDAHL, KOPENHAGEN, nach 1970
BLATTSCHALE, unterglasurblau bemalt, Dekor Musselmalet Halbspitze, L 23, ROYAL COPENHAGEN, 2.H.20.
BLATTSCHALE, unterglasurblau bemalt, Dekor Musselmalet Halbspitze, L 23, ROYAL COPENHAGEN, 2.H.20.Jh.
MÄRCHEN VORLESENDER HANS CHRISTIAN ANDERSEN, dezent polychrom bemalt, H 23, Entwurf Henning
MONATSFIGUR DEZEMBER, dezent polychrom bemalt, H 16, Modellnr. 4534, Entwurf Hans HANSEN, ROYAL
MONATSFIGUR DEZEMBER, dezent polychrom bemalt, H 16, Modellnr. 4534, Entwurf Hans HANSEN, ROYAL COPENHAGEN, 1966
"VICTOR", trinkender Junge, dezent polychrom bemalt, H 13,5, Modellnr. 1713, Entwurf Ingeborg
DREI VASEN, dezent polychrom bemalt, diverse Blumendekore, H bis 27,5, Modellnr. 1049, 1217, 2129,
DREI VASEN, dezent polychrom bemalt, diverse Blumendekore, H bis 27,5, Modellnr. 1049, 1217, 2129, ROYAL KOPENHAGEN, 20.Jh.
VASE, dezent polychrom bemalt, Landschaftsdekor, H 24,5, Modellnr. 243, BING & GROENDAHL, 20.Jh.
VIER KINDERFIGUREN, H bis 16,5, Entwurf Svend LINDHART von 1936, Modellnr. 2230 (2 x, davon eine
VASE, dezent polychrom bemalt, Kirschblütendekor, H 25, ein Schleifstrich, Modellnr. 294, BING &
VASE, dezent polychrom bemalt, Kirschblütendekor, H 25, ein Schleifstrich, Modellnr. 294, BING & GROENDAHL, KOPENHAGEN, 20.Jh.
OVALE PLATTE, unterglasurblaues Strohblumendekor, L 40, ein Schleifstrich, BING & GROENDAHL,
OVALE PLATTE, unterglasurblaues Strohblumendekor, L 40, ein Schleifstrich, BING & GROENDAHL, KOPENHAGEN, 20.Jh.
TASSE MIT UNTERTASSE, polychrome Blumen- und Insektenmalerei, im Spiegel und auf der Wandung
DECKELDOSE, polychrom bemalt, Vogelmalerei auf Gelbfond, Goldstaffage und -rand (ber.), H 18, wohl
DECKELDOSE, polychrom bemalt, Vogelmalerei auf Gelbfond, Goldstaffage und -rand (ber.), H 18, wohl CHELSEA, 19.Jh.
ZWEI ZIERTELLER, polychromer und teils pastös aufgetragener Golddekor, Dm 24, HACHE, VIERZON, um
ZWEI ZIERTELLER, polychromer und teils pastös aufgetragener Golddekor, Dm 24, HACHE, VIERZON, um 1900
SELTENE PRUNKTASSE AUF UNTERTASSE, blauer Fond, im Spiegel der UT und auf der Tassenwandung
DURCHBRUCHSCHALE MIT ORMOLU-MONTIERUNG, polychrom und gold staffiert, im Spiegel Vogeldarstellungen,
DURCHBRUCHSCHALE MIT ORMOLU-MONTIERUNG, polychrom und gold staffiert, im Spiegel Vogeldarstellungen, Dm 27, H 27, min.ber., wohl FRANKREICH, 19.Jh.
ZIERTELLER, polychrom bemalt, im Spiegel Profil der Pallas Athene, gold radiert, Goldrand, Dm 24,
ZIERTELLER, polychrom bemalt, im Spiegel Profil der Pallas Athene, gold radiert, Goldrand, Dm 24,5, minst.ber., ungemarkt, 19.Jh.
BELLE-ÉPOQUE-KAFFEETASSE AUF UNTERTASSE, Goldstaffage und -rand, Tasse/H 6, SEVRES, 1896
FUSS-SCHALE, polychrom bemalt, im Spiegel Brustportrait Louis XIII., König von Frankreich nach