BIEDERMEIERTISCH, Nussbaum, einschübige Zarge, H 78, B 95, T 67, DEUTSCH, um 1830
GROSSER SPIEGEL, Nussbaum, 126 x 85, DEUTSCH, E.19.Jh.
TISCHLAMPE, Messing, H 58, FRANKREICH, E.19.Jh.
SPIEGEL, Holz, Goldstuck, H 104, B 68, 20.Jh.
DEMI-LUNE-KOMMODE, Nussbaum u.a., intarsiert, graue Marmorplatte, dreischübiger Korpus, H 79, B
BIBLIOTHEKSSCHRANK, Eiche, reich geschnitzt, zweitüriger und einschübiger Korpus, H 262, B 145, T
TISCHLAMPE MIT PLASTISCHEM FUSS, Bronze, schwarzer Marmor, zweiflammig, H ohne Schirm 39, DEUTSCH,
TISCHLAMPE MIT PLASTISCHEM FUSS, Bronze, schwarzer Marmor, zweiflammig, H ohne Schirm 39, DEUTSCH, um 1920
BAROCKSCHRANK, Eiche, zweitüriger Korpus, rest. und erg., H 210, B 228, T 75, DEUTSCH, E.18.Jh.
KLAVIERHOCKER, Mahagoni, H 61, B 58, Polsterung erneuert, ENGLAND, um 1900
GROSSER SPIEGEL, Goldstuck, 106 x 80, DEUTSCH, E.19.Jh.
PAAR GIRANDOLEN, Bronze, teilw. vergoldet, elektrifiziert, vierflammig, H ohne Schirm 50, wohl
PAAR GIRANDOLEN, Bronze, teilw. vergoldet, elektrifiziert, vierflammig, H ohne Schirm 50, wohl FRANKREICH, E.19.Jh.
BEISTELLTISCH, Eiche, geschnitzt, Platte Nussbaum u.a. mit Schachbrettintarsierung, nicht original
BARSCHRANK, Nussbaum, H 164, neuzeitlich
ESSGRUPPE, bestehend aus einem Tisch, Nussbaum, H 75, B 118, L 98, mit vier Einlegeböden à 50cm,
AUFSATZVITRINE, Eiche, geschnitzt, zweitüriger und zweischübiger Unterbau, zweitüriger Aufsatz, H
AUFSATZVITRINE, Eiche, geschnitzt, zweitüriger und zweischübiger Unterbau, zweitüriger Aufsatz, H 220, B 178, T 51, DEUTSCH, E.18./A.19.Jh.
STUHL IM HEPPLEWHITE-STIL, Mahagoni, Lederbezug erneuert, H 95, ENGLAND, um 1900
TISCH, Mahagoni, H 64, Dm 86, ENGLAND, 20.Jh.
ECKVITRINE, Palisander, Ahorn u.a., reich intarsiert, eintüriger Unterbau und eintüriger Aufsatz,
ÖLLAMPE, Messing, H 31,5, min.besch., FRANKREICH, 19.Jh.
ESSTISCH, Nussbaum, besch., H 79, B 79, L 114/212, DEUTSCH, um 1890
DESIGNER-DECKENLAMPE, Teakholz und Milchglas, fünfflammig, H 80, Entwurf: Östen & Uno KRISTIANSSON, Ausführung: LUXUS, um 1960
DECKENLÜSTER, mit Kristallbehang, L ca. 80, Dm 70, 20.Jh.
SPIEGEL, Eiche, geschnitzt, 83 x 62, DEUTSCH, E.19.Jh.
JUGENDSTIL-TISCHLAMPE, Messing, Lampenschirm aus farblosem, satinierten Glas, roséfarbene und
RUNDER TISCH, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, Platte reich intarsiert, klappbar, Dm 130, H 76,
RUNDER TISCH, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, Platte reich intarsiert, klappbar, Dm 130, H 76, ENGLAND, um 1870
DECKENLAMPE, mit reichem Glasprismenbehang aus Swarovsky-Kristallen, dreiflammig, H 60
ROKOKO-KOMMODE, Eiche, dreischübiger Korpus, besch., H 108, B 127, T 63, DEUTSCH, 2.H.18.Jh.
PAAR LAMPEN, Porzellan mit blauem Chinoiseriedekor, zweiflammig, H 65, A.20.Jh.
WANDSPIEGEL, Holz, beschnitzt, H 116, B 54
KLEINER DECKENLÜSTER, fünfflammig, reicher Glasprismenbehang, H 130
ART-DECO-GARDEROBE, Metall, verchromt, H 180, B 70, FRANKREICH, um 1930
PAAR STÜHLE, Eiche, geschnitzt, Weidengeflecht, rest., H 88, DEUTSCH, 19.Jh.
LAMPE MIT KAMELREITER, Bronze, einflammig, farbloser, satinierter Glasschirm mit violetten Pulvereinschmelzungen, H 70, FRANKREICH, um 1930
TISCHLAMPE, mit Vogelskulptur, Metall, versilbert, rest. und erg., zweiflammig, H 51, DEUTSCH, E.
TISCHLAMPE, mit Vogelskulptur, Metall, versilbert, rest. und erg., zweiflammig, H 51, DEUTSCH, E.19.Jh.
TISCHLAMPE, Messing/Bronze, zweiflammig, H 82, min.besch., E.19.Jh.
LOUIS SEIZE-STUHL, Nussholz, Sitzfläche mit Korbgeflecht, altrest. (hufeisenförmiger Sitz mit
GROSSER SAKRISTEI-SCHRANK, Weichholz, zweitüriger Korpus mit gotisierender, schwarzer Schablonenmalerei, H 225, B 155, T 53, DEUTSCH, um 1890
PAAR SESSEL, Eiche, reich verziert, Polsterung erneuert, H 114, DEUTSCH, um 1880, passend zu Lot
PAAR SESSEL, Eiche, reich verziert, Polsterung erneuert, H 114, DEUTSCH, um 1880, passend zu Lot 2367 und 2394
BIEDERMEIER-AUFSATZSCHRANK, Kirschbaum massiv, zweitüriger Korpus, wenige alte Wurmgänge, rest.
BIEDERMEIER-AUFSATZSCHRANK, Kirschbaum massiv, zweitüriger Korpus, wenige alte Wurmgänge, rest. und erg., H 189, B 125, T 50, DEUTSCH, um 1840
BEISTELLTISCH "TULIP", weiß lackiert, H 51,5, Dm 44,5, Ausführung ARKANA, um 1970
JUGENDSIL-DECKENLAMPE, Messing, poliert, Schale aus polychromen Schmucksteinen, fünfflammig, H 65,
JUGENDSIL-DECKENLAMPE, Messing, poliert, Schale aus polychromen Schmucksteinen, fünfflammig, H 65, BERLIN, um 1900
LAMPENFUSS, H 64, FRANKREICH, E.19.Jh.
DESIGNERTISCH "EROS COLLECTION", weiß-grauer Carrara-Marmor, H 41, Dm 136, Entwurf Angelo Mangiarotti, Ausführung SKIPPER, Mailand, um 1971
LOUIS-SEIZE-KOMMODE, Nussbaum, dreischübiger, stark bombierter Korpus, Bronzeapplikationen,
ART-DECO-DECKENLAMPE, vierflammig, schmiedeeiserne Montierung, Schirme mit violetten Pulvereinschmelzungen, wohl erg., H 97, FRANKREICH, um 1920
TISCHLAMPE, Messing, bronziert, zweiflammig, H 67, besch., wohl FRANKREICH, A.20.Jh.
JUGENDSTIL-STUHL, Mahagoni und Nussbaum, Polsterung erneuert, H 91, wohl DEUTSCH, um 1910
CAPTAINS CUPBOARD, Mahagoni, dreischübig mit ausziehbarem Schreibelement, rest.bed., H 98, B 109,
CAPTAINS CUPBOARD, Mahagoni, dreischübig mit ausziehbarem Schreibelement, rest.bed., H 98, B 109, T 50, ENGLAND, E.19.Jh.
BIEDERMEIER-KOMMODE, Esche, teilweise schwarz lackiert, dreischübiger Korpus, H 92, B 127, T 64,
BIEDERMEIER-KOMMODE, Esche, teilweise schwarz lackiert, dreischübiger Korpus, H 92, B 127, T 64, rest., DEUTSCH, um 1820
JUGENDSTIL-TISCHLAMPE, Messing, farbloses Glas, orange hinterfangen, schwarze Aufschmelzungen,
BIBLIOTHEKSLEITER, Mahagoni, einschübiger Korpus mit eingebauter Toilette, Ledereinlage, H 81, B 45,
BIBLIOTHEKSLEITER, Mahagoni, einschübiger Korpus mit eingebauter Toilette, Ledereinlage, H 81, B 45, L 76, ENGLAND, 19.Jh.
AUFSATZSCHRANK, Nussbaum, eintüriger und einschübiger Unterbau, eintüriger Vitrinenaufsatz, H 158, B
AUFSATZSCHRANK, Nussbaum, eintüriger und einschübiger Unterbau, eintüriger Vitrinenaufsatz, H 158, B 102, T 40, rest., MOSELRAUM, 18.Jh.
DEMI-LUNE-KONSOLTISCH, Eiche, geschnitzt, H 74, B 72, T 45, DEUTSCH, E.19.Jh.
DESIGNER-TISCH MIT FÜNF STÜHLEN, Holz, weiß lackiert, Metall, verchromt, Maße des Tischs: H 77,
KONSOLTISCH, Nussbaum, Nusswurzel u.a., reich intarsiert, einschübige Zarge, H 76, T 60, B 88,
KONSOLTISCH, Nussbaum, Nusswurzel u.a., reich intarsiert, einschübige Zarge, H 76, T 60, B 88, DEUTSCH, E.19.Jh.
PAAR WANDLAMPEN, einflammig, Messing, farbloses Glas, Goldstaubeinschmelzungen, H 29, min.best.,
PAAR WANDLAMPEN, einflammig, Messing, farbloses Glas, Goldstaubeinschmelzungen, H 29, min.best., MURANO
TISCHLAMPE, Messing/Bronze, zweiflammig, H 60, DEUTSCH., E.19.Jh.
TISCH, rote Marmorplatte, Holz mit Schleiflackfassung, H 56, B 65, L 135, neuzeitlich