INTERIORS AUCTION - Antiques and Design

Auction no. 72

23 items 23 items
room Milan

Auction no. 72

  • ( Lots: 1-294)
  • ( Lots: 300-542)

  • 09:00 CEST - 18:00 CEST
  • 09:00 CEST - 18:00 CEST
  • 09:00 CEST - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

to

  • Category,
  • Item Type
23 items
Per Page

Vaso da farmacia in maiolica policroma. Lievi difetti. Mis. Alt. cm. 19 ca. Val. 400/600

Vaso da farmacia in maiolica policroma. Lievi difetti. Mis. Alt. cm. 21 ca. Val. 400/600

Lampadario sei bracci e nove luci in vetro soffiato di Murano. XX secolo. Difetti e mancanze. Mis. Alt. cm. 140 Diam. cm. 120 ca. Val. 2500/3500

Piantana in vetro di Murano con pagliuzze in oro. XX secolo. Difetti e mancanze. Mis. Alt. cm. 243 Diam. cm. 95 ca. Val. 1200/2000

Vaso in cristallo molato di Boemia con finiture in argento. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 36 ca. Val. 150/200

Lampada da tavolo in vetro di Murano con motivo azzurro. Anni '80. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 42 Prof. cm. 20 ca. Val. 250/350

Applique in vetro e metallo. Serie Bambù. Produzione VENINI. Anni '60. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 12 Prof. cm. 32 ca. Val. 400/600

STILNOVO (Attr.). Lampadario con grande palla bianca e finiture in legno. Anni '60. Mis. Alt. cm. 42 Diam. cm. 40 ca. Val. 250/500

Lampadario a poliedri a due piani in vetro. Manifattura italiana. Anni '60. Mis. cm. Alt. 95 e Diam. 35 ca. Val. 250/500 ...[more]

Coppia di applique in vetro bugnato. Murano. Anni '50. Mis. Lung. cm. 22 Alt. cm. 24 Prof. cm. 20 ca. Val. 350/650

Lampadario in vetro con fontana di fiori. Manifattura italiana. Anni '40. Mis. cm. Alt. 76 ca. e Diam. 60 ca. Val. 500/700 ...[more]

Due applique in vetro bianco. Produzione VEART. Anni '70. Misure cm. 34x34x22,5 ca. e cm. 20x34x20 ca. Val. 200/400

Lampadario in acciaio con vetri a lente. Anni '60. Mis. Alt. cm. 100 Diam. cm. 48 ca. Val. 1500/2000

LUCI - MILANO (Attr.). Lampadario in vetroresina e metallo. Anni '70. Mis. Alt. cm. 100 Diam. cm. 80 ca. Val. 200/300

PAUL TUTTLE (Missouri, 1918-2002). Tavolo Anaconda in vetro e ottone. Anni '70. Mis. Alt. cm. 40 Diam. cm. 80 ca. Val. 400/600

SERGIO MAZZA (Milano, 1931). Coppia di specchi. Anni '70. Mis. Prof. cm. 4.5 Diam. cm. 83 ca. Val. 800/1000