197
LOCATELLI ROMUALDO - Nato a Bergamo nel 1905. Morto a Manila (Filippine) nel 1943 (?). Allievo di
LOCATELLI ROMUALDO - Nato a Bergamo nel 1905. Morto a Manila (Filippine) nel 1943 (?). Allievo di Ponziano Loverini, presso l`Accademia Carrara, raggiunse la fama a soli diciassette anni. Si trasferì poi a Roma, dove fu incaricato di eseguire i ritratti dei figli del Principe Umberto di Savoia. Nel 1939 però a viaggiare molto in Oriente, spingendosi in Indonesia e nelle Filippine, dove morì. Dipinto olio su tela raff. ``VECCHIA CONTADINA``. Firmato in basso a destra. XX secolo. In cornice laccata.
Largh. 71cm
Alt. 101cm
Largh. 71cm
Alt. 101cm
Modern & Contemporary Antiques Auction
General delivery information available from the auctioneer
We work with some shipping companies and they can take care about the whole procedure