Lot

84

Jacques VILLON « PAYSAGE AUX GRANDS ARBRES », 1945 Huile sur toile signée en bas à gauche, contre

This auction is live!
Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on +33 139506982 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
Auction not started. Come back when bidding opens to start bidding.
Interested in the price of this lot?
Subscribe to the price guide

Jacques VILLON « PAYSAGE AUX GRANDS ARBRES », 1945 Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et datée au dos 55 x 65 cm 30 000/40000€ Provenance : - Galerie Louis Carré, Paris - Collection particulière, Paris Exposition : Vingt-cinquième Biennale Internationale de Venise, Venise, 1950 Jacques Villon avec le groupe de la « Section d’or » rechercha tout au long de sa vie et dès les années 1910 dans le « Traité » de Léonard de Vinci une formulation mathématique qui établisse les proportions de la peinture. Il emprunte à Léonard le réseau de pyramides qui déterminent l’organisation de la toile pour former un art consistant à peindre un rapport parfait entre les parties et le tout et permettant de donner un ordre de grandeur en situant les objets à l’intérieur de l’espace pyramidal unitaire. Pour Villon, le tableau est un acte de pensée qui s’adresse autant aux sens qu’à l’esprit. Animateur, théoricien du groupe de Puteaux, inventeur du terme de la « Section d’or », ce courant qui prend ses distances avec le cubisme d’un Braque ou d’un Picasso, Villon entend jeter les bases d’un accord parfait entre l’art et l’esprit afin de créer les conditions d’une harmonie chaude, colorée et lumineuse entre les différentes parties et composantes du tableau. « Paysage aux grands arbres » juxtapose afin de lier les sens et l’esprit, les couleurs avec la charpente du ou des sujets sans oublier le rôle de la lumière qui unifie les contours, adoucit les aspérités sans en oublier la structure en arêtes et en tétraèdres qui s’imbriquent, formant la structure, le fond et la forme du tableau dont les multiples facettes vues sur un même plan scintillent telles les parois taillées d’une pierre précieuse. Villon déclara à la fin de sa vie en 1956 : « Je passe ma vie à chercher, je chercherai encore car je ne sais pas encore ce que c’est que la peinture », sorte de réponse pleine d’humilité au tonitruant frère Marcel qui énonçait : « Depuis que les généraux ne meurent plus à cheval, les peintres ne sont plus obligés de mourir à leur chevalet. »

Importants Tableaux Abstraits et Contemporarins, Sculptures / Important Abstract and Contemporary Paintings, Sculptures

3 impasse des Chevau Légers
Versailles
78000
France

For delivery information please telephone +33 139506982.

Important Information

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions