- oggetti da collezione (53)
- Furniture (39)
- Sculpture (32)
- Collectables (23)
- Fine Art & Antiques (23)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (21)
- Ceramics (13)
- Lighting (6)
- Silver & Silver-plated items (5)
- Glassware (3)
- Kitchenalia (3)
- Art Nouveau & Art Deco (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Clocks, Watches & Jewellery (1)
- Decorative Art (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Olio, dipinti acrilici e tecniche miste (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Watercolours (1)
LANTERNA IN METALLO SBALZATO
Lavorazione a soggetto fogliaceo e vetri cattedrale, bastone in ferro su base in marmo grigio. Venezia XIX secolo .Mis 214 x 32 cm
SCULTURA IN BISQUIT
Raffigurante filosofo greco, manifattura Tagliolini. Napoli 1770/1805, sbeccatura alla mano.
COPPIA VASETTI IN PORCELLANA
dipinti a colori policromi rifiniti con fasce blu e oro zecchino ,la parte centrale è decorata a motivi floreali .Francia,epoca 800'.Mis H24xL12 cm
FORNELLO DA PIPA
Porcellana in pasta tenera a 3 serbatoi decorati da visi saraceni . Manifattura Real Fabbrica Ferdinandea. Napoli XVIII secolo. Mis 5,5 x 5 x 6 cm
CENTRO TAVOLA IN PORCELLANA
dipinta a colori policromi con rifiniture in oro zecchino e motivi floreali nella parte centrale .Francia,epoca 800'.Mis H23xL40 cm.
COPPIA ELEGANTI FIORIERE
In maiolica di forma rettangolare decorate da mazzi fioriti in policromia. Liguria XVIII . Mis. 13 x 13 cm
TULIPANIERA IN MAIOLICA
Forma semicircolare a fondo bianco decorato da fiori in policromia attribuibile alla manifattura Boselli. Genova XVIII secolo. Mis 12x22x13 cm
PIATTO SCULTOREO IN MAIOLICA
Tesa ondulata e dipinto nel fondo con olive verdi e foglie. Liguria XVIII. Mis. 23 cm
GRUPPO SCULTOREO ACCADEMICO
Terracotta policroma raffigurante anziano non vedente accompagnato da fanciullo. Napoli XVIII secolo . Mis. 34,5 x 19 x 11 cm
Raffiguranti contadini, fondo verde. Vietri XVIII secolo. Sbeccature. Mis. 19 x 20 cm
GRUPPO IN TERRACOTTA
raffigurante pescatori in procinto di mettere barca in mare .Italia,epoca fine 800'. Mis H37xL90 cm.
Raffigurante madonna incoronata dagli angeli in adorazione del bambino. Epoca 900'.Mis H75xL43 cm.
Raffigurante teschio. Italia XIX secolo. Mis 18 x 20x 14,5 cm
PLACCA IN MAIOLICA ISTORIATA
SCULTURA IN TERRACOTTA
Raffigurante suonatore di cembali su base quadrangolare . Manifattura Italiana XIX secolo. Mis. 134 x 6x 47; base 78 cm
SCULTURA IN TERRACOTTA
a colori policromi raffigurante pescatori con barca. Italia,epoca fine 800'.Mis H24xL15 cm.
COPPIA MENSOLE IN MAIOLICA
Raffiguranti figure mitologiche a policromia sul retro reca marchi Gallo. Liguria fine XIX secolo. Mis. 25 x 22 x 16,5 cm
ZUPPIERA IN MAIOLICA
Invetriata, bianca di forma ovale decorata con bassorilievo coperchio a presa di frutto. Cerreto XVIII secolo . Mis. 26 x 31 x 21 cm. Sbeccature
SCULTURA IN TERRACOTTA
Raffigurante fanciullo. Manifattura Siciliana XX secolo. Sicilia. Mis 50 x 23 cm
BOTTIGLIA DA LIQUORE
in cristallo con tappo,molata a soggetti geometrici. Epoca 900'.Mis H70,Diametro 18 cm.
a colori policromi decorati a motivi floreali raffigurante paesaggi .Italia,epoca fine 800'.Mis H36xL18 cm.
FIORIERA IN BRONZO
Con vaso in vetro azzurro, Austria periodo Liberty. ...[more]
RARA SCATOLA IN LEGNO
PICCOLO GIOCATTOLO AUTOMA
COPPIA GRANDI VASI
CARTE DA GIOCO MAJONG
A forma circolare in carta dipinta XIX secolo Cina.
05 MUCCHE ORIENTALI IN LEGNO
COPPIA ALBARELLI
in maiolica sul fronte recano stemma araldico con scritta del casato di appartenenza. Napoli XVIII secolo mis. H cm 27x13
raffigurante "cani di pho" su basi in legno. Cina,epoca 900'.Mis H20 cm.
SCULTURA IN OCCHIO DI TIGRE
raffigurante figura femminile su base in legno. Cina,epoca 900'.Mis H15 cm.
SCULTURA IN QUARZO ROSA
raffigurante "geisha" su base in legno. Cina,epoca 900'.Mis H23 cm.
SCULTURA IN CORNIOLA
raffigurante "geisha" su base in legno. Cina,epoca 900'.Mis H13 cm.
SCULTURA IN AMETISTA
raffigurante volatile su ramo,base in legno .Cina,epoca 900'.Mis H20 cm.
SCULTURA IN GIADA
raffigurante personaggi su base in legno .Cina,epoca 900'.Mis H21 cm.
POTICHE IN PIETRA DURA
con pomello raffigurante cane. Cina,epoca 900'.Mis H7 cm.
GRUPPO IN AMETISTA
raffigurante personaggi su base in legno .Cina,epoca 900'.Mis H23 cm.
SCULTURA IN AGATA
raffigurante"geisha" su base in legno. Cina,epoca 900'.Mis H16 cm.
GRUPPO IN GIADA
raffigurante"pavoni" su base in legno. Cina,epoca 900'.Mis H17 cm.
POTICHE IN AMETISTA
con pomello raffigurante cane su base in legno .Cina,epoca 900.Mis H15 cm.
COPPIA SCULTURE IN PORCELLANA
Raffigurante personaggi orientali. Epoca 900'.Mis H20 cm.
CENTROTAVOLA IN PORCELLANA
A forma di cesto di colore bianco, traforato e lumeggiato in oro. Manifattura parigina XIX secolo. Mis 13,5 x 34,5 ...[more]
COPPIA TAVOLINI A CINESERIA
in legno laccato a tre ripiani con cassetto intagliato a motivi floreali .Francia,epoca fine 800'.Mis H89,Piano 42x42 cm. ...[more]
MONETIERE
COPPIA POLTRONE
in legno dorato a oro zecchino finemente intagliate. Francia,epoca 800'.Mis H105xL63,Seduta profondità 60 cm.
OROLOGIO A TORRE
intarsiata in rame dorato e tartaruga,forma sagomata. Francia,epoca 800'.Mis H80xL55xProfondità40 cm.
SPECCHIERINA IN LEGNO
dorato e intagliato a motivi floreali .Italia,epoca fine 800'.Mis H70xL48 cm.
MONETIERE
TAVOLINO DA LAVORO
TAVOLO DA GIOCO “ BOCCETTE”
In palissandro e tarsie in legno di bosso a soggetto fogliaceo e grifoni. XIX secolo Francia. Mis 82 x 138 x 253
TAVOLINO IN PALISSANDRO
Finemente arricchito da bronzi cesellati e dorati. Francia XIX secolo. Mis. 76,5 x 49 x 35 cm
TAVOLINO
SCRITTOIO
LAMPADARIO A BARCA
in bronzo dorato raffigurante gioco di putti con brindoli. Italia,epoca 800'.Mis H115xL85 cm.
ARMADIO IN PALISSANDRO