ASTA DI ARREDI OGGETTI D'ANTIQUARIATO

230 items 230 items
room PALERMO, Palermo

  • ( Lots: 1-230)

  • 10:00 CEST - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.20%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.05%

230 items
Per Page

Lavorazione a soggetto fogliaceo e vetri cattedrale, bastone in ferro su base in marmo grigio. Venezia XIX secolo .Mis 214 x 32 cm

Raffigurante filosofo greco, manifattura Tagliolini. Napoli 1770/1805, sbeccatura alla mano.

dipinti a colori policromi rifiniti con fasce blu e oro zecchino ,la parte centrale è decorata a motivi floreali .Francia,epoca 800'.Mis H24xL12 cm

Porcellana in pasta tenera a 3 serbatoi decorati da visi saraceni . Manifattura Real Fabbrica Ferdinandea. Napoli XVIII secolo. Mis 5,5 x 5 x 6 cm

dipinta a colori policromi con rifiniture in oro zecchino e motivi floreali nella parte centrale .Francia,epoca 800'.Mis H23xL40 cm.

In maiolica di forma rettangolare decorate da mazzi fioriti in policromia. Liguria XVIII . Mis. 13 x 13 cm

Forma semicircolare a fondo bianco decorato da fiori in policromia attribuibile alla manifattura Boselli. Genova XVIII secolo. Mis 12x22x13 cm

Tesa ondulata e dipinto nel fondo con olive verdi e foglie. Liguria XVIII. Mis. 23 cm

Terracotta policroma raffigurante anziano non vedente accompagnato da fanciullo. Napoli XVIII secolo . Mis. 34,5 x 19 x 11 cm

Raffiguranti contadini, fondo verde. Vietri XVIII secolo. Sbeccature. Mis. 19 x 20 cm

raffigurante pescatori in procinto di mettere barca in mare .Italia,epoca fine 800'. Mis H37xL90 cm.

Raffigurante madonna incoronata dagli angeli in adorazione del bambino. Epoca 900'.Mis H75xL43 cm.

Raffigurante teschio. Italia XIX secolo. Mis 18 x 20x 14,5 cm

Raffigurante suonatore di cembali su base quadrangolare . Manifattura Italiana XIX secolo. Mis. 134 x 6x 47; base 78 cm

a colori policromi raffigurante pescatori con barca. Italia,epoca fine 800'.Mis H24xL15 cm.

Raffiguranti figure mitologiche a policromia sul retro reca marchi Gallo. Liguria fine XIX secolo. Mis. 25 x 22 x 16,5 cm

Invetriata, bianca di forma ovale decorata con bassorilievo coperchio a presa di frutto. Cerreto XVIII secolo . Mis. 26 x 31 x 21 cm. Sbeccature

Raffigurante fanciullo. Manifattura Siciliana XX secolo. Sicilia. Mis 50 x 23 cm

in cristallo con tappo,molata a soggetti geometrici. Epoca 900'.Mis H70,Diametro 18 cm.

Lot 82

COPPIA LUMI

in cristallo baccarat con brindoli. Epoca 900'.Mis H58xL14 cm.

a colori policromi decorati a motivi floreali raffigurante paesaggi .Italia,epoca fine 800'.Mis H36xL18 cm.

Con vaso in vetro azzurro, Austria periodo Liberty. ...[more]

A forma circolare in carta dipinta XIX secolo Cina.

in maiolica sul fronte recano stemma araldico con scritta del casato di appartenenza. Napoli XVIII secolo mis. H cm 27x13

raffigurante "cani di pho" su basi in legno. Cina,epoca 900'.Mis H20 cm.

raffigurante figura femminile su base in legno. Cina,epoca 900'.Mis H15 cm.

raffigurante "geisha" su base in legno. Cina,epoca 900'.Mis H23 cm.

raffigurante "geisha" su base in legno. Cina,epoca 900'.Mis H13 cm.

raffigurante volatile su ramo,base in legno .Cina,epoca 900'.Mis H20 cm.

raffigurante personaggi su base in legno .Cina,epoca 900'.Mis H21 cm.

con pomello raffigurante cane. Cina,epoca 900'.Mis H7 cm.

raffigurante personaggi su base in legno .Cina,epoca 900'.Mis H23 cm.

raffigurante"geisha" su base in legno. Cina,epoca 900'.Mis H16 cm.

Lot 102

GRUPPO IN GIADA

raffigurante"pavoni" su base in legno. Cina,epoca 900'.Mis H17 cm.

con pomello raffigurante cane su base in legno .Cina,epoca 900.Mis H15 cm.

Raffigurante personaggi orientali. Epoca 900'.Mis H20 cm.

A forma di cesto di colore bianco, traforato e lumeggiato in oro. Manifattura parigina XIX secolo. Mis 13,5 x 34,5 ...[more]

in legno laccato a tre ripiani con cassetto intagliato a motivi floreali .Francia,epoca fine 800'.Mis H89,Piano 42x42 cm. ...[more]

Lot 107

MONETIERE

Lot 108

COPPIA POLTRONE

in legno dorato a oro zecchino finemente intagliate. Francia,epoca 800'.Mis H105xL63,Seduta profondità 60 cm.

intarsiata in rame dorato e tartaruga,forma sagomata. Francia,epoca 800'.Mis H80xL55xProfondità40 cm.

dorato e intagliato a motivi floreali .Italia,epoca fine 800'.Mis H70xL48 cm.

Lot 112

MONETIERE

In palissandro e tarsie in legno di bosso a soggetto fogliaceo e grifoni. XIX secolo Francia. Mis 82 x 138 x 253

Finemente arricchito da bronzi cesellati e dorati. Francia XIX secolo. Mis. 76,5 x 49 x 35 cm

Lot 116

TAVOLINO

Lot 117

CASSAFORTE

di R.TANCZOS.Austria,epoca 900'.Mis H68xL52xProfondità42 cm.

Lot 118

SCRITTOIO

in bronzo dorato raffigurante gioco di putti con brindoli. Italia,epoca 800'.Mis H115xL85 cm.