Creator / Brand
- Albrecht Dürer (5)
- Josef Lorenzl (3)
- Roy Lichtenstein (3)
- Andrea del Verrocchio (2)
- Andy Warhol (2)
- Friedensreich Hundertwasser (2)
- Gerhard Richter (2)
- Greuze (2)
- Rembrandt Van Rijn (2)
- Adam Frans van der Meulen (1)
- Alfred Zoff (1)
- Auguste Rodin (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Berthe Morisot (1)
- Ernest Meissonier (1)
- Francois Duquesnoy (1)
- Frans van Mieris (1)
- Franz Barbarini (1)
- Fritz Wotruba (1)
- Giovanni Costa (1)
- Gustav Klimt (1)
- Hans Multscher (1)
- Henri de Toulouse-Lautrec (1)
- Jean Michel Basquiat (1)
- Jean-Michel Basquiat (1)
- Joshua Reynolds (1)
- Julius Klaber (1)
- Lucas Cranach (1)
- Oskar Kokoschka (1)
- Pablo Picasso (1)
- Rodin (1)
- Tiepolo (1)
- Toulouse Lautrec (1)
Item Type
- Primary Category
Ignaz SchönbrunnerWien 1835 - 1900 Wien Der AuferstandeneÖl auf Leinwand100,5 x 74,5 cm, mit Rahmen 115 x 88 cmSigniert & datiert 1898 unten links
Joseph SixtWiener Maler des 19. JahrhundertsGroßes BlumenstückMischtechnik auf Papier71 x 50 cm, mit Rahmen 94 x 74,5 cmSigniert unten rechts
Paar ovale BlumenstilllebenUm 1900/20Öl auf Leinwand auf KartonJe 28,5 x 25,3 cm, mit Rahmen 38,5 x 25,6 cm
Josef LauerWien 1818 - 1881 Wien, UmkreisWeintraubenMitte 19. Jahrhundert Öl auf Leinwand24 x 29,5 cm, mit Rahmen 37,5 x 43 cm
Leopold ZinnögerLinz 1811 - 1872BlumenstilllebenAquarell auf Papier16 x 14 cm, mit Rahmen 26,5 c 24 cmSigniert unten links
Paar Blumenstillleben
Unbekannter MalerBlumenstilllebenÖl auf Karton32,5 x 40,5 cm, mit Rahmen 39 x 47 cm
Unbekannter MalerBlumenstilllebenÖl auf Leinwand auf Karton40 x 30 cm, mit Rahmen 47 x 37 cm
Georg HolubBrünn 1861 - 1919 WienLandschaft im HochgebirgeÖl auf Leinwand50 x 82 cm, mit Rahmen 87 x 120 cm Signiert & datiert (18)91 unten links
Unbekannter Maler19. JahrhundertAlpenlandschaftÖl auf Papier21,5 x 32 cm, mit Rahmen 37 x 48 cm
Jakob CancianiVillach 1820 - 1891, zugeschriebenAnsicht von VillachÖl auf Leinwand, doubliert Rückseitig am Keilrahmen bezeichnet
Charles August Roland, Metz 1797 - 1859 Remilly, zugeschrieben, Paar Gemälde: Wäscherinnen am Weiher
Österreichischer BiedermeiermalerMitte 19. JahrhundertNach der JagdÖl auf Leinwand, doubliert52 x 65 cm, mit Rahmen 67 x 80 cm
Paar Gemälde, Landschaften
Paar GemäldeLandschaftenÖl auf Leinwand, doubliert60 x 100 cm
László Báró MednyanszkyBezkow 1852 - 1919 WienBergseeÖl auf Leinwand64 x 100 cm, mit Rahmen 80 x 118 cmSigniert rechts unten
Unbekannter Münchener MalerUm 1900WildschweineÖl auf Holz 20,5 x 27 cm, mit Rahmen 33 x 39 cmUndeutlich signiert & bezeichnet unten links
Alfred FriedländerWien 1860 - 1933 WienZwei Reiter zu PferdÖl auf Leinwand21,5 x 32 cm, mit Rahmen 26 x 36 cmSigniert unten rechts
Herman ReiszDeutschland, 1865 - 1920EselkarrenMischtechnik auf Papier11,5 x 15 cm, mit Rahmen 26 x 30 cmSigniert unten rechts
Unbekannter MalerMitte 19. JahrhundertLandschaft mit KühenÖl auf Leinwand, doubliert47 x 60 cm
Oskar FrenzelBerlin 1855 - 1915 BerlinKühe in LandschaftÖl auf Leinwand45,5 x 60,5 cm, mit Rahmen 57 x 73 cmSigniert unten rechts
Oskar FrenzelBerlin 1855 - 1915 CharlottenburgZwei KüheÖl auf Karton35,5 x 47 cm, mit Rahmen 42,5 x 54,5 cmSigniert unten rechts
Oskar FrenzelBerlin 1855 - 1915 CharlottenburgKuh auf der WeideÖl auf Leinwand auf Karton22 x 28 cm, mit Rahmen 37 x 42,5 cmSigniert unten rechts
Oskar FrenzelBerlin 1855 - 1915 CharlottenburgSchafÖl auf KartonMonogrammiert unten rechts
Julius HamburgerÖsterreich, 1830 - 1909Katze auf SesselÖl auf Leinwand auf Karton30 x 40 cm, mit Rahmen 33 x 43 cm
Unbekannter MalerBlick über eine StadtDeutsch-niederländische SchuleMitte 19. JahrhundertÖl auf Leinwand30,5 x 52,5 cm, mit Rahmen 43,5 x 65 cm
Franz Xaver EmbelFlorenz 1770 - 1856 MödlingBlick vom Glacis in WienAquarell auf Papier38 x 60 cm, mit Rahmen 55,5 x 76 cmSigniert u.r.
Joseph HögerWien 1801 - 1877 WienMotiv aus dem SalzkammergutÖl auf Karton26,5 x 34,5 cmSigniert unten links
Unbekannter MalerTeufelmühle mit Römerbrücke bei VigauenÖl auf Karton31 x 42 cm, mit Rahmen 40 x 50 cmSigniert unten links
Jean Louis Ernest MeissonierLyon 1815 - 1891 ParisSzene aus der ProvenceÖl auf Holz25,5 x 22 cm, mit Rahmen 41,5 x 38 cmMonogrammiert unten links
Karl KaufmannNeuplachowitz 1843 - 1905 Wien, zugeschriebenSeelandschaftÖl auf Leinwand84 x 132 cm, mit Rahmen 112 x 160 cm
Emilie Mediz-PelikanVöcklabruck 1861 - 1908 DresdenSommertag am FlussÖl auf Holz12 x 27 cmRückseitig Künstleretikett
Adolf KaufmannNeuplachowitz 1848 - 1916 WienKühe auf der WeideÖl auf Leinwand74 x 100 cmSigniert unten rechts
Unbekannter MalerDurchblick auf eine RuineMitte 19. JahrhundertÖl auf Leinwand42 x 34,5 cm
Carl HaunoldWien 1832 - 1911 Wien, zugeschriebenEingang zum Belvedere im WinterÖl auf Karton11,5 x 16 cm, mit Rahmen 19 x 23 cm
Jan RawiczPolen, 19. JahrhundertWarschau im WinterÖl auf Leinwand41 x 50,5 cm, mit Rahmen 58 x 66 cmSigniert unten links
Maler des OrientalismusOrientalische StraßenszeneÖl auf Leinwand47,5 x 32 cm, mit Rahmen 55 x 39,5 cmUndeutlich signiert unten links
Alfred ZoffGraz 1852 - 1927 GrazHof am WeiherÖl auf Karton23 x 33,5 cm, mit Rahmen 31 x 41,5 cmSigniert & datiert 1886 unten links
Karl VikasTernitz 1875 - 1934 Krems an der DonauBlick auf MelkÖl auf Platte28 x 29,5 cm, mit Rahmen 41 x 52,5 cmSigniert unten rechts
Unbekannter MalerBlick aufs KahlenbergerdorfWienMitte 19. JahrhundertÖl auf Metall 46 x 58 cm, mit Rahmen 75 x 86 cm
Siegfried StoitznerWien 1892 - 1976 Krems an der DonauRathaus in DürnsteinÖl auf Karton40 x 49 cm, mit Rahmen 49,3 x 57,8 cmSigniert unten links
Franz AltWien 1821 - 1914 Wien, zugeschriebenSchloss am WeiherAquarell auf Papier25 x 35,5 cm, mit Rahmen 27,5 x 38 cmSigniert unten rechts
Unbekannter Maler19. JahrhundertOrientalische LandschaftAquarell auf Papier18 x 38 cm, mit Rahmen 21 x 41 cm Signiert & datiert 1881 unten links