12th Tiberius Acution

Frühjahrsauktion

643 items 643 items
Auction closed (3 day sale)
room Wien, Austria

12th Tiberius Acution

Frühjahrsauktion

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1 - 527)
  • ( Lots: 528 - 959)
  • ( Lots: 960 - 1305)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.00%

to

Creator / Brand

Item Type

  • Primary Category
643 items
Per Page

IkoneUm 1900Öl auf Holz35,5 x 30,5 cm

Ignaz SchönbrunnerWien 1835 - 1900 Wien Der AuferstandeneÖl auf Leinwand100,5 x 74,5 cm, mit Rahmen 115 x 88 cmSigniert & datiert 1898 unten links

Joseph SixtWiener Maler des 19. JahrhundertsGroßes BlumenstückMischtechnik auf Papier71 x 50 cm, mit Rahmen 94 x 74,5 cmSigniert unten rechts

Paar ovale BlumenstilllebenUm 1900/20Öl auf Leinwand auf KartonJe 28,5 x 25,3 cm, mit Rahmen 38,5 x 25,6 cm

Josef LauerWien 1818 - 1881 Wien, UmkreisWeintraubenMitte 19. Jahrhundert Öl auf Leinwand24 x 29,5 cm, mit Rahmen 37,5 x 43 cm

Leopold ZinnögerLinz 1811 - 1872BlumenstilllebenAquarell auf Papier16 x 14 cm, mit Rahmen 26,5 c 24 cmSigniert unten links

Unbekannter MalerBlumenstilllebenÖl auf Karton32,5 x 40,5 cm, mit Rahmen 39 x 47 cm

Unbekannter MalerBlumenstilllebenÖl auf Leinwand auf Karton40 x 30 cm, mit Rahmen 47 x 37 cm

Georg HolubBrünn 1861 - 1919 WienLandschaft im HochgebirgeÖl auf Leinwand50 x 82 cm, mit Rahmen 87 x 120 cm Signiert & datiert (18)91 unten links

Unbekannter Maler19. JahrhundertAlpenlandschaftÖl auf Papier21,5 x 32 cm, mit Rahmen 37 x 48 cm

Jakob CancianiVillach 1820 - 1891, zugeschriebenAnsicht von VillachÖl auf Leinwand, doubliert Rückseitig am Keilrahmen bezeichnet

Österreichischer BiedermeiermalerMitte 19. JahrhundertNach der JagdÖl auf Leinwand, doubliert52 x 65 cm, mit Rahmen 67 x 80 cm

Paar GemäldeLandschaftenÖl auf Leinwand, doubliert60 x 100 cm

László Báró MednyanszkyBezkow 1852 - 1919 WienBergseeÖl auf Leinwand64 x 100 cm, mit Rahmen 80 x 118 cmSigniert rechts unten

Unbekannter Münchener MalerUm 1900WildschweineÖl auf Holz 20,5 x 27 cm, mit Rahmen 33 x 39 cmUndeutlich signiert & bezeichnet unten links

Alfred FriedländerWien 1860 - 1933 WienZwei Reiter zu PferdÖl auf Leinwand21,5 x 32 cm, mit Rahmen 26 x 36 cmSigniert unten rechts

Herman ReiszDeutschland, 1865 - 1920EselkarrenMischtechnik auf Papier11,5 x 15 cm, mit Rahmen 26 x 30 cmSigniert unten rechts

Unbekannter MalerMitte 19. JahrhundertLandschaft mit KühenÖl auf Leinwand, doubliert47 x 60 cm

Oskar FrenzelBerlin 1855 - 1915 BerlinKühe in LandschaftÖl auf Leinwand45,5 x 60,5 cm, mit Rahmen 57 x 73 cmSigniert unten rechts

Oskar FrenzelBerlin 1855 - 1915 CharlottenburgZwei KüheÖl auf Karton35,5 x 47 cm, mit Rahmen 42,5 x 54,5 cmSigniert unten rechts

Oskar FrenzelBerlin 1855 - 1915 CharlottenburgKuh auf der WeideÖl auf Leinwand auf Karton22 x 28 cm, mit Rahmen 37 x 42,5 cmSigniert unten rechts

Oskar FrenzelBerlin 1855 - 1915 CharlottenburgSchafÖl auf KartonMonogrammiert unten rechts

Julius HamburgerÖsterreich, 1830 - 1909Katze auf SesselÖl auf Leinwand auf Karton30 x 40 cm, mit Rahmen 33 x 43 cm

Unbekannter MalerBlick über eine StadtDeutsch-niederländische SchuleMitte 19. JahrhundertÖl auf Leinwand30,5 x 52,5 cm, mit Rahmen 43,5 x 65 cm

Franz Xaver EmbelFlorenz 1770 - 1856 MödlingBlick vom Glacis in WienAquarell auf Papier38 x 60 cm, mit Rahmen 55,5 x 76 cmSigniert u.r.

Joseph HögerWien 1801 - 1877 WienMotiv aus dem SalzkammergutÖl auf Karton26,5 x 34,5 cmSigniert unten links

Unbekannter MalerTeufelmühle mit Römerbrücke bei VigauenÖl auf Karton31 x 42 cm, mit Rahmen 40 x 50 cmSigniert unten links

Jean Louis Ernest MeissonierLyon 1815 - 1891 ParisSzene aus der ProvenceÖl auf Holz25,5 x 22 cm, mit Rahmen 41,5 x 38 cmMonogrammiert unten links

Karl KaufmannNeuplachowitz 1843 - 1905 Wien, zugeschriebenSeelandschaftÖl auf Leinwand84 x 132 cm, mit Rahmen 112 x 160 cm

Emilie Mediz-PelikanVöcklabruck 1861 - 1908 DresdenSommertag am FlussÖl auf Holz12 x 27 cmRückseitig Künstleretikett

Adolf KaufmannNeuplachowitz 1848 - 1916 WienKühe auf der WeideÖl auf Leinwand74 x 100 cmSigniert unten rechts

Carl HaunoldWien 1832 - 1911 Wien, zugeschriebenEingang zum Belvedere im WinterÖl auf Karton11,5 x 16 cm, mit Rahmen 19 x 23 cm

Jan RawiczPolen, 19. JahrhundertWarschau im WinterÖl auf Leinwand41 x 50,5 cm, mit Rahmen 58 x 66 cmSigniert unten links

Maler des OrientalismusOrientalische StraßenszeneÖl auf Leinwand47,5 x 32 cm, mit Rahmen 55 x 39,5 cmUndeutlich signiert unten links

Alfred ZoffGraz 1852 - 1927 GrazHof am WeiherÖl auf Karton23 x 33,5 cm, mit Rahmen 31 x 41,5 cmSigniert & datiert 1886 unten links

Karl VikasTernitz 1875 - 1934 Krems an der DonauBlick auf MelkÖl auf Platte28 x 29,5 cm, mit Rahmen 41 x 52,5 cmSigniert unten rechts

Unbekannter MalerBlick aufs KahlenbergerdorfWienMitte 19. JahrhundertÖl auf Metall 46 x 58 cm, mit Rahmen 75 x 86 cm

Siegfried StoitznerWien 1892 - 1976 Krems an der DonauRathaus in DürnsteinÖl auf Karton40 x 49 cm, mit Rahmen 49,3 x 57,8 cmSigniert unten links

Franz AltWien 1821 - 1914 Wien, zugeschriebenSchloss am WeiherAquarell auf Papier25 x 35,5 cm, mit Rahmen 27,5 x 38 cmSigniert unten rechts

Unbekannter Maler19. JahrhundertOrientalische LandschaftAquarell auf Papier18 x 38 cm, mit Rahmen 21 x 41 cm Signiert & datiert 1881 unten links