Heiliger Petrus Im Weichen Stil um 1400SteingussHöhe 65 cm, Breite 24 cm
MadonnaIm Weichen Stil von 1420Nussholz geschnitztHöhe 42 cm Krone restauriert
Madonna im gotischen Stil des 15. JahrhundertsSteingussHöhe 52 cm
Relief des Heiligen Blasius Um 1500/10Lindenholz geschnitztHöhe 96 cm
Heilige MargareteMeisterlicher Schnitzer im Stil der Spätgotik um 1500Holz geschnitzt, polychrom gefasst & vergoldetHöhe 113 cm
Heilige MargaretheSchwäbischUm 1510/20Holz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldetHöhe 55,5 cm, Breite 18 cm, Tiefe 16 cm
Christus im JordanItalien15./16. Jahrhundert Holz geschnitzt & polychrom gefasstHöhe 97 cm, Breite 45 cm, Tiefe 46 cm
Artus Quellinus I, Antwerpen 1609 - 1668 Antwerpen, Umkreis, Museale Figurengruppe der Grablegung
Heiliger Franz von Assisi mit zwei Engeln17. JahrhundertOberitalien/SüdtirolHolz geschnitzt & polychrom gefasst45 x 24 cm
Relief mit der Darstellung des Heiligen Franz von Assisi17./18. JahrhundertAlabasterHöhe 17 cm, Breite 10 cm, Tiefe 2,5 cm
KreuzabnahmeReliefNorddeutsch17. JahrhundertHolz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet39,5 x 26,7 x 5,5 cm
Paar Maskaronen, 17. Jahrhundert
Paar Maskaronen17. JahrhundertNussholz geschnitztLänge 21 cm, Breite 9,5 cmBeschädigt
Christus bei der RastAuch genanntZahnwehherrgott Süddeutsch 17. JahrhundertHolz geschnitzt mit originaler PolychromieHöhe 32 cm
Christus bei der RastAuch genannt „Zahnwehherrgott“Süddeutsch17. JahrhundertHolz geschnitztHöhe Figur 14 cm Gesamthöhe mit Sockel 20 cm
Jansenistischer Corpus ChristiFlämisch oder Süddeutsch17. JahrhundertBronze Länge 40 cm, Breite 16 cm
Corpus ChristiAlpenländisch17. JahrhundertWeichholz geschnitzt mit alter polychromer FassungHöhe 72 cm, Breite 50 cm
Corpus ChristiAlpenländisch17./18. JahrhundertHolz geschnitzt & Reste von PolychromieHöhe 65 cm
Standkreuz, 17./18. Jahrhundert
Standkreuz17./18. JahrhundertHolz furniertHöhe 70 cm, Breite 23,5 cmKorpus Höhe 23 cm
Corpus Christi17./18. JahrhundertObstholz oder BuchsbaumHöhe 14 cm, Breite 12 cm
Standkruzifix, 18. Jahrhundert
Standkruzifix18. JahrhundertObstholz geschnitztHöhe 57 cm, Breite 23 cm
ReliquienkreuzAlpenländisch18. JahrhundertWohl Buchsbaum27 x 10 cm
Werkstatt der EmbriachiPietàVenedigTeil einer KassetteBeinHöhe 8,5 cm bzw. 16 cm
Kreuz mit Sockel
Kreuz mit SockelKreuz Eisenguss bronziertSockel Holz, schwarz & vergoldetGesamthöhe 57 cm, Kreuz Höhe 43 cm & Breite 13,5 cmSockel Breite 24 cm
Rast auf der Flucht nach ÄgyptenSüddeutsch17./18. JahrhundertKupfer mit originaler Vergoldung6 x 15,5 cm mit Rahmen
Heiliger JohannesSüddeutsch17./18. JahrhundertBuchsbaum geschnitztHöhe 27 cm, Höhe Figur 17 cm
Paar FigurenMaria als Jungfrau und trauernde Maria19. Jahrhundert?Holz geschnitzt21 bzw. 22 cm
Maria MagdalenaDonauraumUm 1700SandsteinHöhe 157 cm, Breite 58 cm
Anna SelbdrittAlpenländisch18. JahrhundertHolz geschnitzt & polychrom gefasstHöhe 57 cm, Breite 40 cm, Tiefe 23 cm
Maria vom Siege SüddeutschMitte 18. JahrhundertHolz geschnitzt mit alter Polychromie Höhe 75 cm
Süddeutscher Meister Heilige BarbaraMitte 18. JahrhundertHolz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldetHöhe 46,5 cm, Breite 26 cm, Tiefe 8,5 cm
Taufe im JordanSüddeutsch18. JahrhundertLindenholz geschnitzt, polychrom gefasst, vergoldet & versilbertHöhe 30 cm, Durchmesser 22 cm
MosesSüddeutsch18. JahrhundertWeichholz geschnitztHöhe 33 cm, Breite 23 cm
Heiliger Franziskus?Kuttenheiliger18. JahrhundertHolz geschnitzt & vergoldetHöhe 49 cm, Breite 33 cmVergoldung blättert ab
Paar kniende StiereItalien18. JahrhundertHolz geschnitztLänge 35 cm, Breite 12 cm, Höhe 17 cm
Pelikan als Symbol für den Opfertod ChristiSüddeutschMitte 18. JahrhundertHolz geschnitzt & originale VersilberungHöhe 28 cm, Breite 26 cm
Maria vom SiegeRelief18. JahrhundertTerrakotta39,5 x 31 cm
Kreuzabnahme2. Hälfte 18. JahrhundertLindenholz geschnitzt15 x 12,5 cm, mit Rahmen 18,5 x 16 cm; Tiefe 3 cm
Madonna, 18./19. Jahrhundert
Madonna18./19. JahrhundertCartapesta bunt bemaltHöhe 50 cm
Familie Zürn, UmkreisPaar LeuchterengelBayerisch/Oberösterreichisch17. JahrhundertHolz geschnitztAlte polychrome FassungHöhe je 29 cm
Paar BarockengelSüddeutschMitte 18. JahrhundertHolz geschnitzt, polychrom gefasst & vergoldetHöhe 44 bzw. 46 cm
Paar BarockengelAlpenländisch18. JahrhundertHolz geschnitzt mit originaler LüsterfassungHöhe je 47 cm
Paar geflügelte EngelSüddeutschMitte 18. JahrhundertHolz geschnitzt, polychrom gefasst & vergoldetHöhe 17 cm, Breite 13 cm bzw. 12 cm
Paar geflügelte PuttoköpfeSüddeutschMitte 18. JahrhundertLindenholz geschnitzt mit originaler Fassung & VergoldungJe 13 x 11 cm
Heiliger GeistSüddeutsch18. JahrhundertHolz geschnitzt, polychrom gefasst & vergoldetDurchmesser 21 cm
Heiliger GeistSüddeutsch18. JahrhundertTaube Silber gegossen & ziseliertStrahlenkranz Holz geschnitzt & vergoldetDurchmesser 15 cm
FischhändlerNeapel18. JahrhundertTerrakotta polychrom gefasstHöhe 16 cm, Durchmesser 13 cm
Pferd in der Levade18. JahrhundertBronze gegossenGesamtlänge 36 cm, Gesamthöhe 28 cmPferd Länge 27 cm, Höhe 25,5 cm
Vogeltränke, Empire, um 1800/20
VogeltränkeEmpireUm 1800/20Holz geschnitztHöhe 25 cm
Auferstandener, 19. Jahrhundert
Auferstandener19. JahrhundertHolz geschnitzt & polychrom gefasstHöhe 60 cm, mit Fahne 66 cmBreite 24 cm
Nazarener KünstlerHerz JesuMitte 19. JahrhundertHolz geschnitzt & polychrom gefasstHöhe 37,5 cm
Geflügelter Engel19. JahrhundertHolz geschnitzt & polychrom gefasstHöhe 38 cm
Jef LambeauxAntwerpen 1852 - 1908 BrüsselZwei FrauenErotikaBronze gegossen Länge 11 cm, Höhe 7 cmAm Sockel signiert
Faun mit Liegender, Erotika
Faun mit LiegenderErotikaBronze gegossen Länge 11 cm, Höhe 7 cmAm Sockel monogrammiert SM