Christmas Auction - 11th Tiberius Auction

Tiberius Weihnachtsauktion

66 items 66 items
room Wien, Austria

Tiberius Weihnachtsauktion

  • Ended 08 Jan 2024 00:33 CET (07 Jan 2024 23:33 GMT)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.40%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

to

Creator / Brand

Item Type

66 items
Per Page

Heiliger NikolausSüddeutschUm 1500Holzrelief polychrom gefasst99 x 43 cm, mit Rahmen 113 x 58 cm

Johannes der TäuferSchwäbisch/TirolUm 1500Lindenholz geschnitzt & polychrom gefasstHöhe 96,5

Heilige Barbara SchwäbischUm 1500/20Lindenholz geschnitzt & polychrom gefasstHöhe 110 cm

Heiliger BischofTirolUm 1510/20Zirbenholz geschnitzt & polychrom gefasst Höhe 77 cm

Paar monumentale LeuchterengelItalien17. JahrhundertHolz geschnitzt & polychrom gefasst Engel Höhe 139 cm, Sockelhöhe 50 cm, Gesamthöhe 189 cm

Relief eines Pelikans (Symbol der Passion Christi)Italien 17. JahrhundertNussholz geschnitzt27 x 16 cmGegenstück zu folgendem Los

Relief eines Pelikans (Symbol der Passion Christi)Italien 17. JahrhundertNussholz geschnitzt27 x 16 cmGegenstück zu vorherigem Los

Relief des Heiligen AndreasSüddeutsch17. JahrhundertHolz geschnitzt & polychrom gefasstHöhe 63 cm

Johann Philipp StumpfSalzburg, vor 1684Corpus ChristiZinnguss32 x 24 cmVgl. Sarkophag des Erzherzog Leopold Joseph in der Kapuzinergruft Wien

Corpus ChristiSüddeutsch17. JahrhundertLindenholz geschnitzt & polychrom gefasst28 x 14 cm, mit Rahmen 32 x 24 cm

OrdensheiligeNeapelUm 1700Holz geschnitztBrillante polychrome FassungHöhe 27 cm, Gesamthöhe 36 cm

Josef mit dem KindMarmorreliefItalien17./18. Jahrhundert26 x 20 cm, mit Rahmen 41 x 36 cmRückseitig Besitzersiegel

BellezzaOberitalien/Venedig (?)Barock17./18. JahrhundertWeißer MarmorGesamthöhe 140 cmHöhe Skulptur 77 cm, Breite 33 cm, Tiefe 27 cm

GauklerOberitalien/Venedig (?)Barock17./18. JahrhundertWeißer MarmorGesamthöhe 110 cmHöhe Skulptur 73 cm, Breite 32 cm, Tiefe 27 cm

Relief der Taufe Christi im Jordan Um 1700Hartholz geschnitzt12 x 13,5 x 2,5 cm bzw. 15 x 13 x 2,5 cm

Relief des Heiliger GeorgUm 1700Hartholz geschnitzt12 x 13,5 x 2,5 cm bzw. 15 x 13 x 2,5 cm

Relief mit datierter Wappenkartusche1753Lindenholz geschnitzt45 x 46 x 5 cm

Karyatiden: Allegorien des SommersSüddeutsch1. Hälfte 18. JahrhundertWeichholz geschnitzt & vergoldetLänge 61,5 cm

Adelsemblem Relief in ovoider FormSüddeutschMitte 18. JahrhundertLindenholz geschnitzt42,5 x 22,5 cm

Josef mit KindSüddeutsch18. JahrhundertNussholz geschnitztHöhe 22,5 cm, Gesamthöhe 25 cm

OrdensheiligerSüddeutsch18. JahrhundertNussholz geschnitztHöhe 22,5 cm, Gesamthöhe 25 cm

Heiliger TobiasOberösterreich18. JahrhundertLindenholz geschnitzt & polychrom gefasstHöhe 27,5 cm, Gesamthöhe 30,3 cm

Heiliger NepomukMähren oder NiederösterreichMitte 18. JahrhundertLindenholz geschnitzt & polychrom gefasstHöhe 24,5 cm, Gesamthöhe 26 cm

Paar EngelsköpfeSüddeutsch18. JahrhundertHolz geschnitzt, polychrom gefasst & vergoldet30 x 33 cm Rückseitig bezeichnet & datiert München 1779

Simon TrogerAbfaltersbach 1683 – 1768 München-Haidhausen, UmkreisEnde 18. JahrhundertDer VogelfängerHolz & Bein partiell ergänztHöhe 23 cm

Büste nach der AntikeItalien18./19. Jahrhundert Bronze am Marmorsockel Höhe 53 cm, Gesamthöhe 70 cmBreite 32 cm

Büste nach der AntikeItalien18./19. Jahrhundert Bronze am Marmorsockel Höhe 47 cm, Gesamthöhe 72 cmBreite 43 cm

Paar Putten als Leuchterhalter auf SäulenSüddeutsch/italienisch18./19. JahrhundertLindenholz geschnitzt & polychrom gefasstHöhe je 126,5 cm

PortraitreliefAnfang 19. JahrhundertAlabaster?Höhe Portrait 11 cmRahmen 21 x 20 cmSigniert Parker Sc. London? u.

Kniender HirteUm 1850Gröden?Zirbenholz geschnitzt30 x 20 x 16 cm

Daniel mit dem Löwen19. JahrhundertSerpentinHöhe 95 cmSigniert Ítalo B. Toldo

Die junge DameArgentor WienUm 1900Weißmetall versilbertHöhe 62 cmGemarkt

Josef mit dem Kind1. Hälfte 20. JahrhundertTerrakotta Höhe 45 cm, Tiefe 31 cm, Breite 27 cm Monogrammiert E.G.D. rückseitig am Sockel