MesskelchUm 1500Messing vergoldet, gemarktHöhe 12,5 cm, Durchmesser Fuß 9 cm
Jakob Lutz, Messkelch, Augsburg
Messkelch18. JahrhundertSilber ungemarktHöhe 21 cm, Durchmesser Fuß 11,5 cmGewicht 274,6 g
Messkelch18. JahrhundertSilber gemarktHöhe 22 cm, Durchmesser Fuß 11,5 cmGewicht 372,7 g
MesskelchMitte 18. JahrhundertZinn, am Fuß gemarktHöhe 20 cm, Durchmesser Kuppa 10 cm
Messkelch2. Hälfte 18. JahrhundertKupferHöhe 25 cm, Durchmesser Fuß 14 cm
MesskelchMessing galwanisch versilbert, gemarkt „NORBLIN & Co GALW: WARSZAWA”Höhe 25 cm, Durchmesser Fuß 13,5 cm
Hostienschiffchen2. Hälfte 18. JahrhundertMessing versilbert18,5 x 16 x 10,5 cm
Monstranz, Silber, Messing vergoldet, Mit dem Heiligen Geist, Gottvater und zwei fliegenden Engeln
MonstranzSilber, Messing vergoldetMit dem Heiligen Geist, Gottvater und zwei fliegenden EngelnMit bunten Glassteinen45 x 19 x 13 cm
ReliquienmonstranzKreuz, mit rückseitigem Siegel (gebrochen)Messing vergoldet Mit Paaren von Engelsköpfen und bunten Glassteinen33 x 14 x 11,5 cm
ReliquienmonstranzHl. Liborius Messing vergoldet & versilbert, mit Silberapplikationen34 x 16 x 11,5 cm
ReliquienmonstranzKreuzSilber?, Messing vergoldetMit fliegenden Engeln und bunten Glassteinen36,5 x 17 x 9 cm
ReliquienmonstranzS. Crucis mit Kreuz und MarterwerkzeugenMessing vergoldetMit fliegenden Engeln33 x 16 x 12 cm
ReliquienmonstranzKreuz mit SiegelSilber? vergoldet32 x 16 x 11,5 cm
ReliquienmonstranzHl. Prokop, mit rückseitigem SiegelMessing vergoldet & versilbert, mit Silberapplikationen33 x 15,5 x 11,5 cm
ReliquienmonstranzS. Crucis mit KreuzMessing vergoldetMit farblosen Glassteinen30 x 13 x 11 cm
Reliquienmonstranz, S. Crucis und Hl. Franziskus, mit rückseitigem Siegel, Messing vergoldet
ReliquienmonstranzS. Crucis und Hl. Franziskus, mit rückseitigem SiegelMessing vergoldetMit Engelsköpfen und bunten Farbsteinen 30 x 13 x 9 cm
ReliquienmonstranzHl. ApolloniaMessing vergoldet33 x 13,5 x 10,5 cm
ReliquienmonstranzHl. FranziskusMessing vergoldet31,5 x 13 x 8 cm
ReliquienmonstranzHl. NepomukMessing vergoldetMit bunten Glassteinen 30 x 13,5 x 8,5 cmZwei Strahlen lose befestigt
ReliquienmonstranzKlosterarbeitMessing vergoldetMit bunten Glassteinen29 x 11,5 x 8 cm
ReliquienmonstranzHl. Matthäus Messing vergoldetMit Aufhängung an der Rückseite27,5 x 14 x 10 cm
ReliquienmonstranzHl. Rupertus und Hl. VirgilMessing vergoldet, mit SilberapplikationenMit bunten Glassteinen31 x 13 x 8 cm
Doppelseitige ReliquienmonstranzHl. Agnes und KreuzreliquieMessing vergoldet, mit Silberapplikationen30 x 12,5 x 9,5 cm
Reliquienmonstranz Hl. Leonhard (?)Silber?, Messing vergoldetMit fliegenden Engeln 29 x 12,5 x 9 cm
ReliquienmonstranzS. Cruce mit KreuzMessing vergoldet27 x 11,5 x 8,5 cm
ReliquienmonstranzReliquien des Hl. Petrus und PaulusMessing vergoldet26,5 x 13,5 x 8,5 cm
Reliquienmonstranz“Ex os. S. Cl. M. Hof”Messing vergoldetMit bunten Glassteinen 26 x 12 x 8,5 cm
ReliquienmonstranzKreuz Messing vergoldetMit bunten Glassteinen27,5 x 10,5 x 7,5 cm
ReliquienmonstranzHl. Vincent, mit rückseitigem SiegelMessing vergoldet & versilbertMit Engelsköpfen24,5 x 13 x 8,5 cm
Reliquienmonstranz, S. Crucis, mit Opferlamm und Marterwerkzeugen, Messing vergoldet & versilbert
ReliquienmonstranzS. Crucis, mit Opferlamm und MarterwerkzeugenMessing vergoldet & versilbert25 x 12 x 7,5 cm
ReliquienmonstranzHl. ElisabethSilber?, Messing vergoldet25,5 x 12,5 x 8 cm Ein Haken am Boden fehlt (befestigt mit Nagel)
ReliquienmonstranzKreuz, mit SiegelSilber?, Messing vergoldet 24,5 x 11 x 8,5 cm
ReliquienmonstranzS. Crucis mit KreuzMit einem in Papier gewickeltem Holzstück im FußMessing vergoldet23 x 9,5 x 7,5 cm
KokosnusshumpenEnde 16./Anfang 17. JahrhundertMessing vergoldetHöhe 17,5 cm, Durchmesser 11 cm
StandkreuzNussholz mit Intarsien aus Perlmutt & organischem MaterialHöhe 42 cmKein Export außerhalb der EU
Standkreuz, Perlmutt
StandkreuzPerlmuttHöhe 19,5 cm, Durchmesser 9,5 cmKein Export außerhalb der EU
KastenkrippeBöhmen/Riesengebirge19. Jahrhundert Holz, Pappmaché, Terrakotta polychrom gefasst 47 x 35 x 22 cm
Maximilian Florian, Klagenfurt 1901 – 1982 Klosterneuburg, Weihnachtskrippe mit großem Aufbau