Lot

94

In Furniture and Works of Art

Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/4
ÉCOLE TOSCANE DU XIXe SIÈCLE,D’APRÈS MINO DE FIESOLE - Leonardo Salutati, [...] - Image 1 of 4
ÉCOLE TOSCANE DU XIXe SIÈCLE,D’APRÈS MINO DE FIESOLE - Leonardo Salutati, [...] - Image 2 of 4
ÉCOLE TOSCANE DU XIXe SIÈCLE,D’APRÈS MINO DE FIESOLE - Leonardo Salutati, [...] - Image 3 of 4
ÉCOLE TOSCANE DU XIXe SIÈCLE,D’APRÈS MINO DE FIESOLE - Leonardo Salutati, [...] - Image 4 of 4
Paris
ÉCOLE TOSCANE DU XIXe SIÈCLE,D’APRÈS MINO DE FIESOLE Leonardo Salutati, évèque de Fiesole (1450-1466) Buste en bronze à patine brune Repose sur un piédouche en marbre gris. (Usures à la patine) Il s’agit d’une réplique en bronze du buste en marbre réalisé par Mino da Fiesole (1429-1484) pour le monument funéraire de l’évêque conservé en la cathédrale de Fiesole. Une autre version en bronze, identique à la nôtre est conservée dans la collection Lemmers-Danforth à Wetzlar (Allemagne). A Tuscan school of the 19th century, from Mino da Fiesole, Bust of Leonardo Salutati, bronze with brown patina. HAUT. 69 CM - LARG. 48 CM • 27 1/8 X 18 7/8 IN.Littérature en rapport Koeppes, Die Sammlung Lemmers-Danforth Wetzlar, Europäische Wohnkultur aus Renaissance und Barock» Heidelberg 1992, cat. N°SK8, pp.314-316 Leonardo Salutati est le fils de Coluccio Salutati, importante figure de l’humanisme. Coluccio Salutati fut chancelier de la République florentine. Il défendra les studia humanitatis, avec son cercle d’amis lettrés. Leonardo, dans les pas de son père, sera influencé par la pensée du chanoine Bernardino : "l’ignorance cause de tous les maux s’élimine par l’étude, par la conversation avec les savants… l’argent le plus utile que vous dépensiez est celui de l’étude. L’étude est utile pour toi, pour ta famille, pour ta ville et pour tes amis".

Furniture and Works of Art

37 Rue des Mathurins
Paris
75008
France

For Tajan delivery information please telephone 01 53 30 30 30.

Important Information

Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live Directeur du Département Elsa Kozlowski T. +33 1 53 30 30 39 / 16 kozlowski-e@tajan.com Spécialiste

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions