616
NAGINATA NAOSHI WAKIZASHI Lame de naginata montée en wakizashi, avec koshirae complet en suite, l
In Arts d’Asie
NAGINATA NAOSHI WAKIZASHI Lame de naginata montée en wakizashi, avec koshirae complet en suite, le fourreau laqué brun à texture granitée, ichizuki et amaoi, kurigata, tsuba, fuchi et kabuto gane, en cuivre patiné noir avec rehauts dorés, à décor de pluviers en vol au-dessus des flots, la poignée en cuivre ornée, sur les deux côtés, de carpes et cascade en relief et de pluviers. (Non démonté, petits accidents, fourreau fendu, lacunes de laque, métal dépatiné, traces de corrosion sur la lame salie et usures). Japon, période Muromachi, XVe-XVIe siècle. Long. 42,6 cm
Arts d’Asie
For delivery information please telephone +33 153303030.