83
ƒ Germain VANDERSTEEN (1897-1985) La danse du feu, 1945 Huile sur toile Signée en bas au centre 5
ƒ Germain VANDERSTEEN (1897-1985) La danse du feu, 1945 Huile sur toile Signée en bas au centre 54 x 65 cm Expositions : "Primitifs du XXe siècle", Maison des Arts et des Loisirs, Le Creusot, 1968. "Cinq peintres naïfs français", Maison de la Culture et des Loisirs, St-Etienne, 1974, no 65 du catalogue. "Cinq peintres naïfs français", Petit Palais, Genève, 1975/76, no 65 du catalogue "Primitifs du XXe siècle", Maison de la Culture, Annemasse, 1979 "Naive Kunst aus Frankreich", Städtische Kunsthalle Recklinghausen, 1982 "Un siècle d’art naïf", Musée Jean Vinay, St-Antoine-l’Abbaye, 1989 "Rousseau, Ligabue e altri. Primitivo europei del XX secolo", Sala d’Arme di Palazzo Vecchio, Florence, 1993 Provenance : Acquis à la Galerie Mazarine, Paris, le 19.10.1963. "Primitifs du XXe siècle", Maison de la Culture, Annemasse, 1979 "Naive Kunst aus Frankreich", Städtische Kunsthalle Recklinghausen, 1982 "Un siècle d’art naïf", Musée Jean Vinay, St-Antoine-l’Abbaye, 1989 "Rousseau, Ligabue e altri. Primitivo europei del XX secolo", Sala d’Arme di Palazzo Vecchio, Florence, 1993, page 46 du catalogue "L’art naïf et l’art des enfants", 1994/95 : Centre Culturel Simone Signoret, Château-Arnoud Chapelle du Collège, Carpentras Cité du Livre, Aix-en-Provence Musée International d’Art Naïf Anatole Jakowsky, Nice Maison Ravier, Morestel, reproduit à la page 67 du catalogue Littérature : Reproduit dans "629 oeuvres de Renoir à Picasso", éd. Petit Palais, Genève, 1981
Art Moderne / Modern Art
For delivery information please telephone +33 153303030.