82
ƒ Germain VANDERSTEEN (1897-1985) Fleurs imaginaires, 1953 Huile sur carton Signée en bas à droit
ƒ Germain VANDERSTEEN (1897-1985) Fleurs imaginaires, 1953 Huile sur carton Signée en bas à droite 61 x 50 cm Expositions : "Cinq peintres naïfs français", Maison de la Culture et des Loisirs, St-Etienne, 1974, no 73 du catalogue "Cinq peintres naïfs français", Petit Palais, Genève, 1975/76, no 73 du catalogue "Naive Kunst aus Frankreich", Städtische Kunsthalle Recklinghausen, 1982 "Un siècle d’art naïf", Musée Jean Vinay, St-Antoine-l’Abbaye, 1989 "Rousseau, Ligabue e altri. Primitivi europei del XX secolo", Sala d’Arme di Palazzo Vecchio, Florence, 1993, page 47 du catalogue "L’art naïf et l’art des enfants", 1994/95 : Centre Culturel Simone Signoret, Château-Arnoud Provenance : Acquis directement auprès du peintre, février 1969. "Un siècle d’art naïf", Musée Jean Vinay, St-Antoine-l’Abbaye, 1989 "Rousseau, Ligabue e altri. Primitivi europei del XX secolo", Sala d’Arme di Palazzo Vecchio, Florence, 1993, page 47 du catalogue. "L’art naïf et l’art des enfants", 1994/95 : Centre Culturel Simone Signoret, Château-Arnoud, Chapelle du Collège, Carpentras, Cité du Livre, Aix-en-Provence, Musée International d’Art Naïf Anatole Jakowsky, Nice, Maison Ravier, Morestel, reproduit à la page 65 du catalogue. "Hommage à un maître, Germain Van Der Steen", Galerie Pro Arte, Morges, 2002. Littérature : Reproduit dans "629 oeuvres de Renoir à Picasso", éd. Petit Palais, Genève, 1981
Art Moderne / Modern Art
For delivery information please telephone +33 153303030.