77
ƒ Ferdinand Desnos (1901-1958) La procession dans la campagne, 1928 Huile sur bois 61x 83 cm Expo
ƒ Ferdinand Desnos (1901-1958) La procession dans la campagne, 1928 Huile sur bois 61x 83 cm Expositions : "80 peintres de Renoir à Kisling" ; Musée de Turin, 1964, no 226 du catalogue. "Primitifs du XXe siècle, F. Desnos et son temps", Maison des Arts et Loisirs, Le Creusot, 1968. "Cinq peintres naïfs français", Maison de la Culture et des Loisirs, St-Etienne, 1974, no 16 du catalogue. "Cinq peintres naïfs français", Petit Palais, Genève, 1975/76, no 16 du catalogue. "Peintres naïfs", Japon (Tokyo, Osaka), 1977, no 45, page 75 du catalogue. "Primitifs du XXe siècle", Maison de la Culture d’Annemasse, 1979. "F. Desnos", Musée de Pontoise, 1980, no 3 du catalogue. Provenance : Acquis auprès de Mme Desnos, le 3.07.1959. "Cinq peintres naïfs français", Petit Palais, Genève, 1975/76, no 16 du catalogue "Peintres naïfs", Japon (Tokyo, Osaka), 1977, no 45, page 75 du catalogue "Primitifs du XXe siècle”, Maison de la Culture d’Annemasse, 1979 "F. Desnos", Musée de Pontoise, 1980, no 3 du catalogue "Naive Kunst aus Frankreich", Städtische Kunsthalle Recklinghausen, 1982 "Un siècle d’art naïf", Musée Jean Vinay, St-Antoine-l’Abbaye, 1989 "Rousseau, Ligabue e altri. Primitivi europei del XXs”, Sala d’Arme del Palazzo Vecchio, Florence, 1993, page 35 du catalogue "L’art naïf et l’art des enfants", 1994/95 : Centre Culturel Simone Signoret, Château-Arnoud Chapelle du Collège, Carpentras Cité du Livre, Aix-en-Provence Musée International d’Art Naïf Anatole Jakowsky, Nice Maison Ravier, Morestel, reproduit à la page 35 du catalogue "Les naïfs en fête", 4e Biennale Internationale de Laval, 2003, page 16 du catalogue. Littérature : Reproduit dans “629 oeuvres de Renoir à Picasso”, éd. Petit Palais, Genève, 1981
Art Moderne / Modern Art
For delivery information please telephone +33 153303030.