29
Collier draperiecomposé d`un grand motif ornement amovible à volutes articulées et nœuds de ruban
Collier draperiecomposé d`un grand motif ornement amovible à volutes articulées et nœuds de rubans rehaussés de diamants taille brillant (TA) et taillés en rose pouvant se porter en broche. Au centre deux diamants taille brillant (TA) dont un en chaton à pampille. Trois perles fines poires en pendentif. Tour de cou simulant une suite de nœuds de rubans également sertis de diamants taille brillant et taillés en rose terminé par des maillons couteaux. Monture en or rose et argent.Travail des années 1880.Dans son écrin d`origine de la Maison Hubert à Bruxelles.Poids brut : 37,7 gr. (deux systèmes supplémentaires, un tournevis).Poids du diamant central : 1,30 carat environ Dimensions de la broche : 5,5 x 6,4 mm.Longueur totale : 40,5 cmA diamond, silver and gold necklace circa 1880.
Bijoux / Jewellery
For delivery information please telephone +33 153303030.