162
Victor GIRAUD(Paris 1840 – 1871)Portrait d’Henri Regnault (1843 – 1871)Sur sa t
Victor GIRAUD(Paris 1840 – 1871)Portrait d’Henri Regnault (1843 – 1871)Sur sa toile et son châssis d’origine55,5 x 46 cmAccident et manques Victor Giraud et Henri Regnault sont susceptibles de s’être croisés par l’intermédiaire d’Ulysse Butin et de Georges Clairin amis proches de Regnault qui étaient dans l’atelier de François Edouard Picot avec Victor Giraud. Une photographie de Berne-Bellecour conservée dans une collection parisienne identifie clairement notre homme avec Henri Regnault.
Tableaux Anciens / Old Masters
For delivery information please telephone +33 153303030.