239
Reserve price: EUR 45000
Münsingen
Feldharnisch, Augsburg, um 1570
Brust mit Gansbauch und zugehörigem Rücken. Vorne tiefe Augsburger Pinenzapfenmarke. Ausgeprägte Schultern. 6-fach geschoben. Spitze Armkacheln mit Unterarmröhren. Henzen mit Stulp 5-fach geschobenem Handrücken. Geschnültes Knöchelschild. Alle Figner komplett. Beweglicher Daumen. Beintaschen hervorragend homogen und 10-fach geschoben. Komplett geschlossene Wadenröhren und 8-fach geschobene Fußstücke. Zugehöriger geschlossener Helm. Zweiteiliges, aufschlächtiges Visier. Unterrand passend zum Halskragen. Dichtumschließend und beweglich. Sehr schöner Harnisch. Absolut in allen Teilen zusammengehörig und nichts ist ergänzt. Beste Provenienz: die berühmte Hearst-Collection. Versteigerung in Detroit, 1948. Seitdem nur 3 weitere Besitzer. Einer der schönsten Harnische die wir in letzter Zeit im Angebot hatten. Der Ständer ist mit dabei.
Zustand: II
Mindestpreis: 45000 EUR
Mindestpreis: 45000 EUR
Zustand: II
Mindestpreis: 45000 EUR
Mindestpreis: 45000 EUR
Historische Objekte und Zeitgeschichte
Karlstrasse 34
Münsingen
72525